Интер. Получите, распишитесь

Вчера на Сан-Паоло проиграли по делу. Обид быть не должно, все было в наших руках и ногах. Наполи обыграл миланцев ненавязчиво, спокойно и тактически грамотно. Слова Вальтера немного удивили, но имеют под собой вполне логические обьяснения.

«Обидно проигрывать матч, в котором мы доминировали, контролировали игру и постоянно атаковали. Нам удалось навязать «Наполи» свою игру и заставили их играть дома на контратаках."

Возможно, все так и было и мы навязали свою игру Наполи, но больше это было похоже на игру по счету от неаполитанцев. Матч начался с неспешного давления хозяев, что привело уже на 9-ой минуте к голу и ошибке при выносе мяча от Нагатомо. После этого Наполи отошел на свою половину и следующие полчаса огрызался лишь редкими контратаками, правда, как ниже будет сказано, очень эффектными.

"Но целый ряд грубых ошибок повлиял на ход матча. Когда мы уступали 2:3, но контролировали игру, случилось это чересчур суровое удаление Альвареса. Первая желтая ему тоже была показана несправедливо – я видел и куда более грубые нарушения правил, достойные предупреждений. Думаю, продолжай мы играть в равных составах, смогли бы сравнять счет."

Заметьте, ни слова о игре в защите. Тем самым Вальтер пытается прикрыть игроков от излишнего давления со стороны болельщиков и прессы. Но думается, у всех есть своя голова и глаза и все, все прекрасно видели. Насчет роли судьи в этой футбольной драме, мнение достаточно двоякое. Неодназначное удаление, но как говорится, не давайте повода. И все-таки Тальявенто становится одним из главных героев в этом поражении на Сан-Паоло, наряду с такими ребятами, как Роланду и Кампаньяро.

Это трио, из двух игроков обороны и человека со свистком, внесло свой большой вклад в зрелищность и развитие этого матча. Возвращаясь к первым 30 минутам игры, стоит отметить, что две опаснейшие контратаки Наполи возникли в моменты, когда один из защитников Интера высоко поднимался с мячом и благополучно терял его. Первый раз, это был Раноккья, во второй раз оказался Роланду и только штанга спасла интеристов в том моменте от неминуемого гола.

Стремление забить и сравнять счет явно преобладало над концентрацией в обороне. Все смотрели только вперед и отрезок с 15 по 30 минуту закончился с разницей по сделанным передачам 41 на 103 в пользу гостей. В основном нагружался правый фланг, где много времени проводили Тайдер, Джонатан и Гуарин. Также был некоторый дисбаланс в прессинге оппонента, команда иногда так увлекалась отбором мяча, что получались вот такие вот моменты.

Два игрока пытаются перехватить передачу, один оказывает давление, один прикрывает игрока сзади, один выходит на игрока сверху. Наверно, это можно считать качественным прессингом, но на своей половине остается всего три игрока и один из них, Нагатомо в верхнем левом углу, особо никого не держит и за этой картинкой получается остаются Раноккья и Роланду на двух футболистов Наполи.

Следующие два гола проходят при попустительстве Кампаньяро. В первом эпизоде, аргентинец оказывается в центре поля и упускает автора второго мяча Мертенса, а во втором, буквально через несколько минут после этого, пытаясь исправится, идет вперед и теряет мяч в окружении трех игроков хозяев. Следует выход трех неаполитанцев на Раноккью и Роланду и Интер привозит себе третий мяч.

Во втором тайме миланцы активно берутся за дело. Много атакуют и давят хозяев, используя в основном, прострелы и навесы с любимого правого фланга. Непонятно, были ли наставления от Маццарри насчет подключений защитников и разбор этих моментов в перерыве, но Роланду явно неймется.

Только что, он разрядил опаснейшую ситуацию, выбив в подкате мяч из под ног Игуаина. Камбьяссо хлопает по плечу и благодарит своего товарища. Казалось бы, классный подкат и красивый момент в матче, но буквально пару секунд назад, он сам его и создал, в очередной раз пойдя в атаку с мячом. C четвертым мячом португалец вообще ничего не успел сообразить и понять, как Кальехон из-за его спины легко откликнулся на прострел вдоль ворот.

Выводы

Наполи сыграл солидно и тактически грамотно, играя компактно, на контратаке. Хозяева отталкивались от счета, защищаясь большую часть первого тайма и пропустив ответный мяч от миланцев, сразу же встрепенулись и ответили на ошибки гостей двумя мячами. Незатейливой, классической игры вторым номером оказалось вполне достаточно, чтобы усмирить строптивых гостей. Молодецкая прыткость миланцев вылилась в два совсем необязательных пропущенных мяча. Судья тоже вставил свои пять копеек и в возможно переломный момент, показал вторую желтую карточку Альваресу.

Маццарри продолжает гнуть свою линию и проповедовать свой фирменный футбол. Последнее поражение от Ромы протекало по примерно такому же сценарию. Бенитес легко использовал слабости Интера, так как эту команду довольно просто прочитать, в виду ее тактического однообразия. Сравнения с командой Страмаччони неминуемы и в этой ситуации весы опускаются на сторону Маццарри. Проблемы в защите очень схожи с прошлым сезоном, но этот Интер бежит, знает что делать впереди, есть заготовки на стандарты и розыгрыши мяча.

Молодые игроки только приживаются в клубе, пример того же провала Тайдера с Наполи. Качественные игроки более старшего возраста могут внести необходимые коррективы и вдохнуть новую жизнь в эту команду. Также, вполне бы было полезно заменить некоторые составляющие, в виде продажи Гуарина.