5 мин.

Время делать выводы

Перед паузой, связанной с играми сборных «Интер» располагается на втором месте в турнирной таблице, отставая от «Фиорентины» на два очка. Впереди почти двухнедельный перерыв, а значит для Роберто Манчини настает время задуматься над новыми тактическими ходами и расстановками. Очевидно, что у «Интера» скопилось немало проблем, но не стоит также забывать о том, что в строящемся коллективе они неизбежны, и именно от тренера зависит насколько быстро они будут разрешаться. Попробуем разобраться что-же конкретно предстоит сделать Манчини.

Стабилизировать линию защиты

Если Давиде Сантон,на сегодняшний день является безальтернативным игроком основного состава, то на противоположном фланге должна вновь развернуться конкуренция между Теллесом и Жуаном. Теллес неплохо поддерживает атаку, создает угрозу для ворот соперника, но он гораздо слабее Жесуса в игре в защите. Жесус неожиданно для многих здорово сыграл на фланге, но после травмы Манчини не спешит возвращать его в основной состав. В матче с таким опасным соперником, как «Ювентус» навыки Жуана должны очень пригодиться, и я очень удивлюсь, если Теллес снова выйдет в стартовом составе.

С центральными защитниками все довольно предсказуемо, в оптимальном состоянии Миранда и Мурильо твердые игроки основного состава, но вот уже который матч они не могут играть вместе. Сначала из-за травм, а теперь ввиду красной карточки бразильца. Очень жаль, что такая перспективная связка никак не может закрепиться в основе. Игроки прекрасно дополняют друг друга, что было заметно по первым двум матчам. Медель в центре обороны, при всем к нему уважении, вынужденная мера, а Раноккья, похоже совсем утратил доверие главного тренера. Схема с тремя центральными защитниками совсем не оправдала себя, и Манчини наверняка при первой же возможности вернется к расстановке, которую использовал на старте чемпионата.

Наладить взаимодействие в полузащите

Фелипе Мело закончил матч с «Сампдорией» с отличным показателем в виде 93% точных передач. Становится ясно, почему Манчини так настаивал на покупке бразильца, определяя ему ключевую роль в центре поля. Кондогбия все больше и больше осваивается, но его пока что не хватает на весь матч. Что очень важно, он улучшает свои навыки игры в атаке, например, создав отличный момент для Гуарина. Матч с Ювентусом будет очень трудным экзаменом для молодого француза и покажет насколько успешно проходит его адаптация. Полузащите сильно не хватало креатива, но это в какой-то степени обусловлено желанием Манчини подстраховаться. Все три игрока центральной оси играли достаточно глубоко, помогая своим защитникам. «Интер» не так много атаковал через центр, предпочитая проводить фланговые атаки. Очень интересно, что будет делать Манчини, в условиях стабильной линии защиты. На бумаге Кондогбия и Мело/Медель должны вдвоем обеспечивать надежность центра поля, позволяя третьему центральному полузащитнику действовать ближе к атаке. Не исключен вариант, при котором Медель и Мело составят связку в опорной зоне, а ближе к атаке отправится молодой француз. Это подойдет для матчей с сильными соперниками, вроде «Ювентуса» или «Наполи». В распоряжении Манчини есть немало исполнителей в центр поля и эксперименты в этой зоне обязательно продолжатся.

 

Эффективно выстроить атакующую игру

«Интер» забил всего 8 мячей. Это катастрофически мало, и проблема с атакой, пожалуй, остается самой актуальной. Травма Йоветича несомненно спутала все карты Манчини, от черногорца даже не в самые его лучшие матчи исходила опасность, а партнеры по атаке чувствовали себя свободнее. Это особенно важно для Икарди, который и сам здорово умеет освободить зону для партнеров. Их взаимодействие должно было стать главной ударной силой нерадзурри, но пока мы толком не видели их вместе на поле. Надеюсь, что Стеван подойдет к матчу с Ювентусом в хорошей форме и поможет Мауро уже в который раз огорчить Буффона. Йоветич может сыграть на фланге атаки или даже на позиции треквартисты, но его подверженность травмам может еще не раз сыграть злую шутку, как в матче против «Фиорентины». Иван Перишич, наконец-то выдал более менее приличный матч, его никогда нельзя было упрекнуть в старании, не зря он пробежал больше всех в прошлой игре, что не слишком характерно для флангового нападающего. Забитый гол должен раскрепостить хорвата, он все еще часто оказывается лишним при атаках и ошибается в очень простых ситуациях. Сложнее обстоять дела с Паласио, аргентинец уже не тянет на игрока основного состава, но даже его выходы на замену смотрелись не слишком убедительно.

Совсем непонятна ситуация с Ляйичем.Адем неплохо вышел против «Вероны» но больше не получал шанса полноценно проявить себя. В прошлом матче он вышел на замену на 89 минуте и почти сразу здорово выкатил мяч на Мело. В нынешних условиях получается, что Ляйич проигрывает конкуренцию не только Паласио, но и Биабиани и Манаю. Это очень странно, ведь Адем может сыграть на любой позиции в атаке и по идее должен был если не подменять травмированного Йоветича, то как минимум быть первым, среди запасных. Ходят разговоры, что это связано с недостаточной, по мнению Манчини, работой Ляйича на тренировках.. Совсем скоро «Интер» ждет испытание в виде двух матчей в неделю. Ротация в группе атаки очень понадобится, и хочется надеяться, что такая воспитательная мера возымеет действиие.

В отличие от прошлого сезона, на сегодняшний день у Манчини есть ресурсы для создания разнообразных вариантов игры в нападении, чем он всенепременно должен воспользоваться. Команде пора начать забивать больше одного гола за игру и действовать в атаке быстрее и размашистее.