3 мин.

Больше Браки. Лучшие игроки по оценкам Instat Football

Первые пять туров начавшегося сезона можно смело назвать весенним футболом. Плохие поля, обилие брака, отсутствие многоходовых комбинаций, дефицит зрелищных матчей и много-много борьбы. Все это не может не отразиться на статистических данных и не привести к некоторым сюрпризам в рейтинге Instat Index.

Беглый взгляд на топ-20 откроет вам следующую картину: нападающие набирают гораздо меньше баллов, чем полузащитники и даже защитники, хотя обычно бывает с точностью до наоборот. Из форвардов в списке лучщих InStat Football только Дядюн, Бракамонте и Ари – заметьте, их объединяет умение бороться и ковыряться с мячом в любых условиях. Ни Кержаков, ни Бухаров, ни Сычев даже не пересекли границу в 200 баллов. А Лазович, к примеру, не попал в наш список по цензу игрового времени – за пять туров он провел неполных три матча.

Но будем надеяться, что травка подрастет, поля станут ровные, футбол превратится в летний и голеодоры вырвутся в топы топов.

Эктор Бракамонте, персонаж, известный российскому болельщику почти досконально, в «Тереке» раскрылся по-новому. Он и раньше отличался умением попрессинговать защитников, пободаться за мяч, совершить жесткий подкат, но сейчас в «Тереке» он чуть ли не пытается выдумать новое футбольное амплуа, объединяющее функции центрального полузащитника, оттянутого форварда и наконечника атаки. Бракамонте в каждом эпизоде старается успеть ко всем трем стадиям атаки – отбору (началу атаки), развитию и завершению. Каким же образом Эктору удается совмещать столь разные функции? Путем выполнения огромного объема работы. Пашет аргентинец на поле как вол. Одно количество единоборств (203) заставляет поразиться, ведь ни у одного из центральных полузащитников чемпионата России такой цифры даже близко нет. Тот же Тарасов, которого верно отмечают за нацеленность на борьбу и который отвечает в «Локо» за центральный круг, успел поучаствовать только в 141 единоборстве. Дальше – Бракамонте умудрился отдать 334 передачи с точностью 85%, больше в пас приходится играть только крайним защитникам (Ангбва, Анджелкович, Кузьмин), через которых вратари обычно вводят мяч в игру. 19-й номер «Терека» совершил 14 перехватов, а значит попытался начать 14 контратак. Для сравнения количество перехватов у Арии, Дядюна и Бухарова три, семь и шесть соответственно.

Конечно, при таком объеме черновой работы Бракамонте не может похвастаться высоким КПД действий. Он не робот, он устает и допускает немало ошибок. К примеру, в матче с «Ростовым» Эктор провел отличный первый тайм, а во втором растворился. А в «Лужниках» со «Спартаком», проведя отличные 80 минут, аргентинец в концовке допустил глупую потеряю мяча, которая привела к молниеносной контратаке Алекса и его опаснейшему удару.

У Браки 12 неудачных приемов мяча и достаточно другого брака, вызванного усталостью и потерей концентрации. Кроме того, вы удивитесь, но очень редкий вынос вратаря Диканя по его адресу превращается в хорошую скидку на партнера. Однако при всем при этом каждое второе выигранное единоборство (всего их 104!) – это шикарный показатель и огромная польза для команды. Бракамонте при потере мяча тут же вступает в отбор, бежит за соперником или перекрывает зоны, опускается на свою половину поля вплоть до штрафной, а после отбора мяча устремляется в атаку. И это все без какой-то значительной скорости, при немалом весе и росте аргентинца.

Но борьба борьбой, а прямая и главнейшая задача форварда – завершение атак. Некоторые нападающие, пытающиеся играть в такой же манере «я везде и до всего мне есть дело», как правило, не находят сил на стадию завершения атак. Бракамонте наверняка тоже имеет в этом смысле какие-то проблемы, но цифры говорят следующее: за пять туров 12 ударов по воротам, из них 6 в створ, 2 гола, одна голевая передача, одна острая неточная. Как говорится, Кержакову на заметку.

Дабы не быть голословными, мы по традиции предлагаем видеонарезку моментов игрока. Но на этот раз мы сделали ее нетрадиционно длинной – почти 9 минут. По одной простой причине – чтобы полнее и на разнообразных примерах показать весь объем работы Эктора Бракамонте. Людям интересующимся, уверены, это будет полезно.