4 мин.

Третье пришествие

Если Алехандро Домингес летом вернется в Казань, этот переход станет одним из самых закономерных и ожидаемых – и одновременно одним из самых необычных. С одной стороны, этот переход выглядит необходимым для всех трех сторон – игрока, «Рубина» и «Валенсии». С другой стороны, вспомнить, чтобы одна команда высокого уровня трижды покупала одного и того же футболиста, вам вряд ли удастся.

В одну команду в принципе дважды возвращаются редко. Обычно это связано с необходимостью зализывать раны, восстанавливаться, пытаться вновь выйти на высокий уровень. Это нормальное явление для игроков, скажем, из чемпионата Эстонии, отправляющихся периодически на заработки куда-нибудь в Финляндию, а в остальное время выступающих, допустим, за родную «Флору». Это не слишком странно для бразильских футболистов среднего уровня, успевающих за карьеру сменить двадцать команд и просто по вероятностным законам иногда трижды оказывающихся где-нибудь в «Ипатинге». По-своему выдающийся игрок Константин Коваленко приезжал играть в Сочи пять раз – трижды в «Жемчужину», дважды – в «Сочи-04», когда «Жемчужину» уже расформировали.

Почти все эти истории, в какой бы части света не происходили – о возвращении домой провинциала, съездившего в большой город; как правило, они происходят не от хорошей жизни, чаще всего – из-за контракта, который решили не продлевать. Но Домингес возвращается не в Аргентину, и он – признанный игрок хорошего европейского уровня; им интересовались клубы ранга «Ювентуса», и если бы Чори хотел остаться в Европе, вдалеке от казанских морозов, он бы даже не рассматривал сейчас предложение «Рубина». Тем не менее, переговоры идут полным ходом уже несколько месяцев.

История Домингеса и «Рубина» – это история отношений людей, которые любят друг друга, не могут друг без друга, но при этом упорно продолжают искать что-то лучшее (не самая необычная история в жизни, нужно отметить). Домингес нашел себе «Валенсию», объяснив, что задачи нового клуба для него важнее казанских денег, Бердыев сообщил, что Карлос Эдуардо, возможно, лучше аргентинца – но уже давно ясно, что Домингес играет в команде, где его не понимают (заставляют, в частности, играть чистого форварда), а «Рубину» просто смертельно необходим игрок, для которого футбол – искусство, а не только мастерство.

Курбан Бердыев в совершенстве (и это не гипербола) научился организовывать основу игры, выстраивать прочные конструкции на основе любых человеческих ресурсов – но чтобы оживить эти конструкции, заставить их работать не вхолостую, не хватает ровно одного игрока. Игрока со старомодным талантом – не отдающего сто точных передач на десять метров, а в остальное время играющего в отборе и собирающего коллекцию перехватов, а способного двумя всплесками гениальности решить ход всей игры. Это не должен быть чистый форвард; центральный нападающий в «Рубине» - позиция сейчас почти что оборонительная, вспомогательная; скорее, нужно усилить креативные способности треугольника Натхо-Нобоа-Рязанцев (сместив последнего на край, например). В прошлом году «Рубин» доверил очень многое Касаеву, продолжавшему на провинциальный манер регулярно тащить мяч через полполя, словно он играет в «Кубани» – но Касаеву при всем его дриблинге и силе удара оказалось далеко до эффективности Домингеса. Выйдет ли когда-либо в «Рубине» на приемлемый уровень Карлос Эдуардо, пока неясно – затянувшиеся травмы и бразильская непредсказуемость адаптации не позволяют прогнозировать.

Найти игрока, способного демонстрировать свежесть и результативность в жестких условиях тактики «Рубина» и тягучей оборонительности чемпионата России – вообще задача сложная; и не случайно Бердыев потратил на Домингеса в свое время очень много сил, пытаясь справиться с его капризами. Большинство игроков либо делали то, что от них хотел тренер, либо уходили – Домингес иногда делал меньше, а иногда больше (и вполне закономерно, что победа над «Барселоной» случилась с его участием – на счету Алехандро голевой пас Караденизу); в этом, видимо, и состоит настоящий талант. Президент клуба Гусев готов идти на уступки и дальше: «Чори – парень ранимый, к нему подход нужен. Мы в курсе и делаем скидку на его характер, на его привычки. Тут он дома – и это он тоже знает».

Домингесу только что исполнилось 30 лет – и, пожалуй, ему действительно пора вернуться домой. Трофеев собрано уже достаточно, гнаться за титулами новых турниров – ненужная романтическая роскошь. У Алехандро есть возможность хотя бы на два-три сезона стать в «Рубине» тем, кого в американском спорте называют franchise player – лицом клуба, системообразующим игроком как на поле, так и вне его. Игроком для постеров, плакатов, всевозможных рекламных баннеров, капитаном – а в будущем, кто знает, и послом доброй воли, международным представителем команды (как Зидан в «Реале»). Стать для большого дружелюбного города кем-то большим, чем еще один хороший игрок с приличным контрактом, добавить немного оттенков всему чемпионату России – чем не достойная мотивация для поздних этапов карьеры? Медали пылятся в сервантах, любовь и уважение могут греть всю жизнь.

Сомневаться в том, что лучший футболист чемпионата России-2009 на это способен, пока не приходится. Конечно, в Испании Домингес выступал настолько далеко от своих возможностей, словно уехал играть в бадминтон во Вьетнам, а не в исторически «аргентинскую» команду из, казалось бы, куда более подходящей лиги, где говорят на его родном языке. Но для некоторых людей очень важно быть дома – а дом, это в первую очередь, такое место, где мирятся с твоими недостатками и помнят о твоих достоинствах.

Я помню, что «Рубин» планирует меняться и перестройка уже идет полным ходом – но это не изменения ради изменений и не инновации ради инноваций. Судя по всему, новому, атакующему, доминирующему «Рубину» больше всего нужен кое-кто очень давно знакомый. Чори, возвращайся домой.