3 мин.

Слишком красивый футбол

Вообще, я ждал сегодня именно этого результата в матче «Спартака» и «Челси» и был в этом совершенно не одинок – в конце концов, именно счет 0:2 был самым популярным среди участников турнира прогнозов на нашем сайте. Гораздо интереснее то, как именно этот результат был достигнут. С разницей в два мяча можно проиграть самыми разными способами: можно давить весь матч и пропустить на контратаках, можно заработать дурацкий пенальти или ненужную красную карточку. «Спартак» решил просто поиграть с «Челси» в футбол, благородно, красиво, по всем правилам – и был, разумеется, обыгран,.поскольку соперник оказался сильнее.

В этом матче мне особенно нравилось смотреть на Николя Анелька. Это был матч как раз для него. Анелька – удивительная совершенно фигура; он словно создан, чтобы быть антигероем, чтобы многочисленные адепты возвращения к собственным воспитанникам и местным особенностям могли показывать на него, как на живой символ того, как футбол испортили деньги. Куда ушли миллионы, выплаченные Анелька и за Анелька, много ли радости он принес тем, кого в футболе интересует хоть что-то, кроме забитых голов? Анелька – настоящий «галактикос»; он может блестяще играть в футбол, но он гражданин мира, он не принадлежит ни к одной команде и ни к одной стране. Анелька – словно дорогой поп-певец: корпоратив стоит столько-то, приехать на свадьбу миллиардера – столько-то; вдохновение не гарантируется, но умения будут продемонстрированы. Тема отдельного исследования – то, как именно родившийся в Версале трудный подросток превратился в мрачного исполнителя, как он оказался в какой-то момент в «Реале» во вражде во всем миром, почему вообще футболист такого типа мог очутиться в «Болтоне», который, пожалуй, скорее «Сатурн», чем «Локомотив».

Так или иначе, нынешний, взрослый Анелька любит и умеет обыгрывать слабых, когда те не пытаются противопоставить ему что-либо, кроме своего класса. Класса у него хватит на всех – особенно с такими-то партнерами. В этом матче бросилось в глаза, насколько мягко, аккуратно, экономично играл «Челси» – никаких нервов, никаких особых подвигов. Спокойно прерывались в последний момент атаки «Спартака», спокойно наносились удары мимо ворот из удобных положений – и так же спокойно забивались куда более сложные по исполнению голы. «Челси» даже без двух вроде бы лучших игроков не понадобилось проявлять боевой дух и действовать близко к пределу возможностей: Юрий Жирков потратил несколько секунд на проблеск гениальности (очень приятно, что он после долгого перерыва вновь начинает их демонстрировать), сам Анелька ограничился голом-учебным пособием для спортшкол. Наверное, он мог бы показать больше – но у Николя нет инстинкта убийцы и даже зловещей радости стервятника, он не заводится, а продолжает играть все с тем же спокойствием.

Этот «Спартак», конечно, просто слабее «Челси» – наверное, даже если брать каждую отдельную позицию. Валерий Карпин заметил, что во втором тайме команды играли на равных – но, в общем, если исключить из любого матча отрезки, когда забивались голы, можно произносить нечто подобное. Само по себе это соотношение сил ничего не гарантирует – слабые команды регулярно отбирают очки у сильных. Иногда – потому что им везет. Иногда – потому что демонстрируют лучшую игру в жизни, а соперник играет хуже себя обычного. И не менее часто – потому что они не дают сильным играть в свою силу: бьют по ногам, тянут время, сбивают темп, сидят вдесятером в обороне и превращают красивый футбол в нечто тягостно спотыкающееся. Чем больше в игре случайностей, тем выгоднее это слабым. У «Спартака» не вышло с везением, да и соперник оказался вполне готов – а играть на разрушение команда Карпина, похоже, попросту не умеет и не планирует учиться.

Нет, не то чтобы это было плохо. В конце концов, многие команды в истории российского футбола вспоминают с ностальгией несмотря на то, скольким очевидно более сильным соперникам они проиграли. Просто для того, чтобы история не повторилась в Лондоне, недостаточно сделать выводы, чему-то там научиться, получить опыт – важность подобных абстракций несколько преувеличена; спросите у Данишевского с Максимом Кабановым, чему их научили поражения в Лиге чемпионов. Принципиально сильнее этот «Спартак» все равно не станет. Если продолжать играть с темнокожими атлетами «Челси» в красивый футбол, они не будут против, но добиться при этом результата можно будет лишь при огромном везении – и, пожалуй, необходимость показать лучшую игру в жизни тоже нужно иметь в виду.