3 мин.

Футболисты и книжки

Я все пытался понять, чем именно мне не нравится вся эта история с футболистами, читающими книги, и вроде бы понял. В самой истории нет ничего плохого - почему бы и не сфотографировать лишний раз футболистов с чем угодно и развесить по городу; у нас и так все спортивное неприлично обособлено от мэйнстрима (отдельные газеты, отдельные книги, отдельные журналисты и так далее), и любые попытки это преодолеть можно только приветствовать.

Мне не нравится, когда считается достоинством, когда человек читает какую-то конкретную книгу - и тем более, когда он читает хоть что-то вообще. Это отдает одновременно чем-то школьным (в наших школах люди зачастую вместе с легким отвращением к классической русской литературе приобретают иррационально сверхценное к ней отношение) и высокомерием, как если бы по умолчанию футболисты считались настолько тупыми, что сама способность прочитать несколько страниц текста уже делает им честь. Но в футбол ведь отбирают вовсе не по наличию легкой степени дебильности; это ровно такая же работа, как любая другая. И чтение - это не нечто особенное, с тем же успехом человека можно хвалить за то, что он слушает музыку или ест. Я искренне убежден, что читать плохие книги крайне вредно (и поэтому никак не могу одобрить стремление Леонида Слуцкого заставить кого-то читать Минаева) - но чтение хороших книг само по себе тоже мало что значит.

Футболисты вполне могут не только читать, а и писать книги. Довольно хорошо известно, что будущий вратарь "Арсенала" Марк Шварцер стал соавтором уже четырех отмеченных критиками детских книг про юных футболистов. Лучший тренер мира 1985 года Терри Венейблс тоже был соавтором четырех романов и автором идеи телесериала - хотя, конечно, в последнее время он более известен как певец. Давно искал повод выложить этот клип, где он поет песню Элвиса - ну только попробуйте подставить вместо этого блестяще выглядящего 66-летнего мужчины любого из наших тренеров.

Имон Данфи, бывший игрок "Миллуолла" и "Чарльтона", не только отметился блестящей автобиографией, но и написал несколько других книг, включая автобиографию Роя Кина и историю группы U2. Капитан "Данди Юнайтед" Нил Патерсон стал не только популярным романистом, но и признанным сценаристом; в частности, его сценарий фильма "Room at the Top" получил в 1959 году "Оскар", не дав "Бен-Гуру" установить рекорд по числу наград.

Понятно, что это все люди в той или иной степени выдающиеся, и я совершенно не настаиваю на том, чтобы книги писали многие, скорее наоборот. Просто как-то лучше уважать людей за их реальные достижения, мне кажется - литературные или спортивные - чем делать высокомерные скидки из серии "А-а-а, она еще и разговаривает!" И это значит, с другой стороны, что если кто-то дурак или подонок, то это никак не компенсируется спортивным талантом; просто человек может быть одновременно дураком и выдающимся мастером своего дела. У нас в культуре существует традиция "зато", когда успех хоть в чем-то немедленно служит оправданием провала во всех остальных сферах; на деле же вполне можно успевать в той или иной степени по многим предметам, было бы желание.