4 мин.

Гран-при Бразилии: Итоги

Трудно поверить, но к воскресной гонке в Бразилии Льюис Хэмилтон подошел с нулем побед в девяти гонках. Но в течение трех бурных часов британский чемпион смог переписать книгу рекордов еще раз.

В 44 Гран-при Бразилии победил пилот машины под номером – Льюис Хэмилтон. Лишь с десятой попытки британцу покорился Интерлагос.

Интерлагос – 24 трасса, на которой побеждал Хэмилтон, и Льюис стал единоличным лидером по этому показателю. Единственная трасса в современном календаре – Баку, где пока состоялась всего одна гонка.

Эта победа, ставшая 52 в карьере, позволила пилоту Мерседеса опередить Алена Проста. Теперь впереди только Михаэль Шумахер (91 победа).

Хэмилтон выиграл в третий раз подряд и довел общее число побед в этом году до 9. Столько же побед в гонках 2016 года у его напарника – Нико Росберга.

Winners

Второе место Росберга принесло Мерседесу третий подряд дубль на Интерлагосе. Гонка 2016 года, длившаяся 3 часа 1 минуту 1,335 секунды, стала самой длинной в истории Гран-при Бразилии. Стоит сказать, что длительность этой равна длительности двух гонок на Интерлагосе посуху.

12 очков разделяют претендентов на титул – Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона. Это означает, что  для завоевания титула Росбергу достаточно попасть на подиум вне зависимости от результатов его соперника.

После финальной остановки в боксах Макс Ферстаппен отыграл 11 мест за 17 кругов и переместился с 14 на 3 место. Это седьмой подиум голландского пилота Ред Булл в этом году, всего на один меньше, чем у его напарника – Даниэля Риккардо.

В восьмой раз в этом сезоне Макс Ферстаппен был выбран Гонщиком дня – это на шесть больше, чем у любого другого пилота, побеждавшего в голосовании болельщиков.

19-летний Ферстаппен стал самым молодым обладателем быстрейшего круга в гонке.

Бывший напарник Макса, Карлос Сайнс повторил свой лучший результат в гонке – шестое место. Испанский пилот три раза финишировал в этом сезоне на шестой позиции, причем дважды в четырех последних гонках.

Nasr

Фелипе Наср заработал первые для себя и своей команды очки в этом сезоне. Это первый результативный финиш пилота и команды начиная с ГП США'15 – 24 гонки назад. Два очка, заработанные бразильцем, позволили швейцарской команде опередить Манор и выйти на десятое место в Кубке конструкторов.

Обе машины Форс Индия в 11 в сезоне попали в очки, что позволило команде оторваться от Уильямса, который в третий раз в году не сумел привести хотя бы одну машину на финиш в первой десятке.

Фернандо Алонсо финиширует в очках в четвертый раз в шести последних гонках. Теперь на его счету 8 финишей в первой десятке, на один больше, чем у его напарника Дженсона Баттона.

Макларен стал второй командой после Феррари, чьи машины выходили на старт 800 раз.

После серии из пяти подряд подиумов на старте сезона, Феррари не может добраться до призовой тройки уже в шестой подряд гонке. Сход – первый в гонках на Интерлагосе с 2001 года – не лучший способ отметить 250 старт Кими Райкконена в Формуле-1.

Также, это первый сход Фелипе Массы в домашней гонке с момента дебюта в 2002 году.

Grosjean

Второй раз в сезоне Роман Грожан не смог выйти на старт гонки. Всего пять раз в 2016 году пилоты не выходили на старт гонки: Квят в Австралии, Феттель и Палмер в Бахрейне, Грожан в Сингапуре и Бразилии.

Следующий этап – Абу Даби – уже в третий раз определит имя чемпиона мира. До этого свои титулы там завоевывали Феттель (2010) и Хэмилтон (2014). Сможет ли подобного добиться Нико Росберг?

FL
FPS
Pir1
Pir2

Источники: раз, два