Гран-при США: Итоги

Победа в Остине позволила Льюису Хэмилтону стать третьим после Алена Проста и Михаэля Шумахера пилотом, побеждавшим в 50 гонках.

Также, Льюис сравнялся со своим кумиром Айртоном Сенной по количеству побед с поула (29) и побед на ГП США (5).

Седьмая победа в сезоне также стала для Льюиса четвертой в пяти гонках, проведенных на Трассе Америк, и пятой в шести последних ГП США. Кроме Льюиса в Остине побеждал только Себастьян Феттель.

Lewis Hamilton

Нико Росберг обеспечил пятый дубль Мерседес в это сезоне. Год назад Серебряные стрелы также заняли две верхних ступени пьедестала в Остине.

Третье место Даниэля Риккардо принесло ему седьмой подиум в сезоне. Еще один финиш в призовой тройке позволит австралийцу повторить свой лучший результат – 8 подиумов в 2014 году.

Себастьян Феттель продлил свою серию без подиумов до четырех гонок. В десяти последних гонках Феттель лишь раз финишировал в первой тройке. Это худшая форма Феттеля со времен выступлений за Торо Россо в 2008 году.

Тем не менее, Феттель опередил своего напарника Кими Райкконена в борьбе за четвертое место в личном зачете, попутно установив 27 в карьере быстрейший круг.

Лучший круг Феттеля – 1:39,877 был на 1,964 секунды быстрее, чем ближайший результат – 1:41,841, показанные Кими Райкконеном

Carlos Sainz

Второй раз в трех последних гонках и четвертый раз по ходу сезона оба пилота Макларен финишировали в первой десятке. Пятое место Фернандо Алонсо – повторение лучшего результата в сезоне, достигнутого в Монако.

Другой испанец – Карлос Сайнс – также повторил лучший свой лучший результат в сезоне, шестое место. На счету пилота Торо Россо 38 очков, что уже на 20 баллов больше результата, показанного год назад.

Уильямс сократил отставание от Форс Индия на два очка благодаря финишу Фелипе Массы на седьмом месте, на одно позицию выше Серхио Переса. Это лучший результат для Фелипе с момента финиша на пятом месте в России.

Хаас отметил свою первую домашнюю гонку первым финишем в очках за последние 9 гонок. В пятый раз в этом сезоне Роман Грожан финишировал в первой десятке.