3 мин.

Гран-при Сингапура: Итоги

Нико Росберг отметил свой двухсотый Гран-при 22 победой. Это позволило ему сравняться с Дэймоном Хиллом на 13 месте в списке победителей Гран-при.

Росберг – третий пилот в истории, которому удалось выиграть 200 старт, до него подобного результата добивались Михаэль Шумахер на ГП Европы'04 и Дженсон Баттон на ГП Венгрии'11.

Восьмая победа в сезоне принесла Нико лидерство в чемпионате. Немец на 8 очков опережает своего напарника Льюиса Хэмилтона.

Росберг – первый победитель ГП Сингапура, который не завоевывал чемпионского титула. Однако, за последние пять лет в четырех случаях победитель гонки становился в конце года чемпионом мира.

Росберг опередил Даниэля Риккардо на 0,488 секунды. Это второй показатель в истории этапа после 0,293 с., разделивших Фернандо Алонсо и Себастьяна Феттеля в 2010 году.

Ric

Первая четверка на финише уложилась в 1 час 56 минут – лучший показатель в истории этапа.

Причиной тому стало единственное появление машины безопасности, на одно меньше чем год назад и 14 в девяти гонках в Сингапуре. Еще ни одна гонка в городе-государстве не проходила без появления пейс-кара.

В четвертый раз в сезоне и в пятый раз в карьере Риккардо финишировал вторым. На счету Даниэля 4 подиума в пяти последних гонках.

Кроме того, в третий раз в сезоне и седьмой в карьере Риккардо установил быстрейший круг. Это 50 БК Ред Булла – четвертое место в истории позади Феррари, Макларена, Уильямса и Лотуса.

В третий раз в году Льюис Хэмилтон финишировал третьим. Это первый двойной подиум Мерседес в Сингапуре. Однако ни одной команде не удалось пока сделать дубль на трассе Марина Бэй.

В шестой раз в сезоне Феррари не смогла добраться до подиума – Райкконен финишировал четвертым, Феттель – пятым.

Kev

Себастьян Феттель прорвался на пятое место с 22 на стартовом поле (21 без Грожана, не вышедшего на старт). Третий раз в карьере немец стартовал из-за пределов двадцатки, два раза Феттель смог добраться до очковой зоны.

Фернандо Алонсо в третий раз в пяти гонках финишировал седьмым. Его напарнику повезло меньше – пятый сход в сезоне и третий за пять последних гонок у Дженсона Баттона.

Бывший напарник Дженсона – Кевин Магнуссен – второй раз в сезоне добрался до очковой зоны.

Даниил Квят возвращается в очки после четырех гонок. Девятое место – лучший результат со времен подиума в Шанхае. ГП Сингапура первый уик-энд Квята с момента возвращения в Торо Россо, где он смог и квалифицироваться и финишировать в первой десятке.

В шестой раз в сезоне Хаас остановился в шаге от очков. Это пятый финиш в году Эстебана Гутьерреса на 11 месте.

Второй раз в сезоне Уильямс не добрался до очковой зоны. Серия Валттери Боттаса из 4 очковых финишей подряд и 17 финишей в гонках прервалась.

Серия Нико Хюлкенберга из пяти финишей в очках превалась после схода на старте. Его напарник Серхио Перес продлил свою серию финишей в очках до четырех гонок. Его восьмое место позволило Форс Индии вернуться на четвертое место в Кубке конструкторов.

 

Быстрейший круг: 1:47,187 – Даниэль Риккардо

Быстрейший пит-стоп: 2,14 – Мерседес

 

Шины:

Pir1
Pir2