2 мин.

Гран-при Венгрии: Итоги

Факты:

Пятая победа в сезоне и пятая в Будапеште позволила выйти Льюису Хэмилтону на чистое первое место по количеству побед в Венгрии.

Пилот Мерседес единственный в пелотоне и четвертый в истории пилот, одержавший пять побед на двух разных трассах – Хунгароринге и Монреале. Кроме него подобное достижение имеется на счету Михаэля Шумахера, Алена Проста и Айртона Сенны.

Эта победа – 48 в карьере Льюиса. До Алена Проста британцу остается всего три финиша на первом месте.

Lewis

Льюис Хэмилтон вышел на первое место в личном зачете, впервые в 2016 году, и опережает своего напарника Нико Росберга на 6 очков. Вопрос: сможет ли Льюис стать первым с 2004 года пилотом, выигравшим Гран-при Венгрии и чемпионат мира.

11 попыток понадобилось Нико Росбергу, чтобы завоевать подиум в Венгрии. Это 22 трасса, на которой немец финишировал в первой тройке.

Третий год подряд Даниэль Риккардо финиширует на подиуме в Венгрии – четверть его подиумов на финише – всего 12 – добыто на берегах Дуная.

Пятое место Макса Ферстаппена позволило Ред Булл набрать на пять очков больше, чем Феррари (25 против 20). Третий раз подряд и пятый раз в сезоне Ред Булл набирает больше очков, чем Феррари.

Второй раз подряд и третий раз в сезоне ни один из пилотов Феррари не смог финишировать в первой тройке.

В 43 раз Кими Райкконен показал быстрейший круг в гонке, первый с прошлогоднего ГП Канады. По этому показателю финн находится на втором месте в истории, до рекорда Михаэля Шумахера ему остается 34 быстрейших круга.

Alonso

Фернандо Алонсо закончил все сессии ГП Венгрии на седьмом месте. Кроме того, это его третий финиш в очках в этом году.

Третий подряд финиш на восьмом месте позволил Карлосу Сайнсу выйти на 10 место в личном зачете.

Десятое место Нико Хюлкенберга – первые очки Форс Индии в Венгрии с 2011 года.

Финишный флаг увидел 21 участник из 22 стартовавших. Это второй результат в сезоне после ГП Китая, где до финиша добрались все 22 пилота.

Быстрейший круг: Кими Райкконен – 1:23.086

Быстрейший пит-стоп: Мерседес – 2.15 сек.

Шины:

Pirelli 1
Pirelli 2

 

Источники информации и фотографийраз, два