7 мин.

Lega Calcio 2015: Чезена

                                            

Чезена

Морские коньки в очередной раз попытают свои силы в высшем дивизионе страны. В сезоне 2010/11 они смогли остаться в вышке, но только для того, чтобы на следующий год благополучно вылететь.  Моментально вернуться не получилось, кроме того Чезена могла прекратить существование. Но проблему решили. Клуб отсутствовал в элите 2 года. За этот период команда успела отдышаться, собраться с силами и провести реорганизацию состава. Благо, что этим занимался человек, который для клуба является одним из героев. Пьерпаоло Бизоли - именно тот человек, который выводил Чезену в Серию А четыре года назад. Тогда коуч потерял мотивацию, и отказался работать с командой в вышке. Но как только морские коньки вылетели обратно, Бизоли  нашел вдохновение и снова поднял клуб наверх. На этот раз он уходить не собирается.

Пьерпаоло Бизоли

После удачного сезона в серии В, команду покинула большая группа игроков. В "Аталанту" вернулись защитник Альберто Альмичи и полузащитник Роберто Гальярдини, в "Фиорентину" – защитник Микеле Капорезе (в недалеком прошлом игрок молодежной сборной Италии), в "Рому" – вингер Марко Д'Алессандро (и тут же был продан в "Аталанту"), в "Дженоа" – полузащитник Энис Надаревич. Также к потерям можно приплюсовать голкипера Николу Равалью, которого себе присмотрела "Парма". Остальные – это либо ненужный в Серии А балласт, либо ветераны, которые ушли на заслуженный отдых.

Задача на сезон - сохранение прописки в Серии А. Для достижения этого клуб пополнил целый ряд новичков. Потратив на трансферы всего 500 тыс. (на Мадзотту), Чезене тем не менее удалось внести в состав достаточно серьезные коррективы.

Одно из главных усилений - юный вратарь Никола Леали

Никола Леали

Подписание "Нового Буффона" ,как уже давно называют Николу - несомненная удача. Леали является воспитанником Серджио Гирарди, экс-вратаря "Мантовы", "Интера", "Палермо", "Дженоа" и "Равенны", и именно он научил мальчика основам и помог тому показать, что значит играть в воротах. В Брешиа  парень достаточно хорошо себя зарекомендовал. Символично, что дебют в серии А состоялся именно в матче против Чезены, в возрасте 18 лет и 3 месяцев. Дебютом Никола может гордиться( превосходный сэйв после удара Марко Пароло со штрафного), несмотря на поражение Брешии ( в пропущенном мяче вины Леали нет). Говорят, что на том матче среди скаутов на трибунах был и сам Пеп Гвардиола. Карьера молодого кипера немного застопорилась после перехода в Ювентус, из-за отсутствия игровой практики. Именно поэтому аренда выгодна для всех сторон. Никола Леали обладает стройным телом, уверенностью, хорошим выбором позиции, прекрасной гибкостью и реакцией. Есть все задатки для ТОП-вратаря, выйдет ли он в Чезене на новый уровень?  Покажет сезон.

Леали и Магнуссон

Следом за Леали из Ювентуса арендован исландец Хордур Магнуссон. Защитник уже давно выступает за разные сборные своей страны. Это высокий (190 см), но в то же время техниченый игрок, с  чётко поставленным длинным пасом. От него стоит ожидать передачи со своей половины поля в штрафную соперника точно на ногу или на голову партнёру по команде. К тому же Хордур хорошо исполняет стандарты.

Целый ряд игроков был взят у Аталанты. Шутка ли?  7 исполнителей из Бергамо.  Кто все  эти люди? Самый известный  это Франко Бриенца. 231  матч в Серии А - цифра,  которая говорит сама за себя.  Хоть Франко к звездам не  причислить, но это самый  опытный футболист в составе  (имеет 2 матча за сборную  Италии), который будет играть  глубоко оттянутого  нападающего, развивая атаки  и играть на главного  нападающего команды.  Почувствовав себя лидером,  35-летний ветеран может  обрести второе дыхание.

Франко Бриенца

Нападающим, на которого будет играть Бриенца должен стать Гвидо Марилунго. Бывший нападающий молодежной сборной Италии, замученный травмами попытается доказать, что его ещё рано списывать со счетов. Пожалуй, пока в его карьере лучшим сезоном является выступления за Лечче 2009/10, в котором он в 35 матчах забил 13 мячей.

В центр защиты прибыли Стефано Луккини  и Даниэле Капелли. Стефано уже  33 года и он успел поиграть за Эмполи, Сампдорию и Аталанту. В своё время Луккини даже вызывался в молодежные сборные Италии до 20 и 21 лет (с 1999 по 2002).

О Даниэле и написать то толком нечего. Почти всю свою карьеру воспитанник Аталанты скитался по арендам, или же ним просто затыкали дырки в обороне по ситуации. Скорее всего на его место будут наигрывать молодого словенца Луку Крайнча.

В полузащите будут играть Рикардо Каццола и Луиджи  Джорджи. Оба эти персонажа звёзд с неба не хватали, и запомнились лишь выступлениями в клубах из низших дивизионов.  Это игроки, которые будут выходить в старте только по причине травм лидеров.

Тоже самое можно сказать и о молодом румыне Константине Ника. Его тоже взяли в аренду у Аталанты, но получит ли он своё игровое время?

Пришелв команду и молодой и талантливый колумбиец Карлос Карбонеро. Карбонеро был куплен «Ромой» у «Ривер-Плейта» и тут же отдан в аренду аутсайдеру чемпионата – известная схема.

Карлос Корбанеро

Не может не порадовать тифози приход Нико Пульцетти. Он был взят у Болоньи в аренду на год без права выкупа. 30-летний Пульцетти – воспитанник Чезены, но проявил он себя в других клубах (Вероне, Ливорно, Бари, Кьево, Болонье). В прошлом сезоне он выступал в Сиене (37 матчей, 7 голов).

Единственным новичком, за которого заплатили деньги стал Антонио Мадзотта. Его взяли у Кротоне.

Кашионе

 Из состава больше остальных, по-моему  мнению, выделяется 30 летний Эммануэль  Кашоне. Если вы ещё помните Пескару пару  сезонов назад, то поймете о чем я.  Эммануэль был одним из лучших в их  составе. В первом туре против Пармы  Кашоне  оставил очень положительное  впечатление. 

 Ещё стоит обратить внимание на француза  Грегуара Дефреля, который может  достойно подменять Бриенцу и 20-летнего  Луку Гарритано. Воспитанник «Интера» не  пригодился родной команде, зато отлично  подошел непривередливой «Чезене», которая  очень нуждалась в вингере, способном  сыграть на обоих флангах. _____________________________________________________________________

Подводя черту всему выше сказанному - делаем вывод:

Не внушает доверия персона главного тренера. Дважды до этого Бизони работал в высшем дивизионе и дважды скоропостижно увольнялся за неудовлетворительные результаты, а все его успехи связаны исключительно с "Чезеной". К тому же, в грядущем сезоне в распоряжении Бизони будет довольно скромный состав и куча проблем. Это и средний уровень большинства новичков, отсутствие глубины скамейки, слабая линия нападения. Ещё 2 года назад Давиде Суччи наколотил соперникам 15 голов,а в прошлом сезоне главный бомбардир команды Алехандро Родригес забил всего 8 голов. В этом сезоне защита уже будет уровнем повыше, а ставка на Марилунго может себя не оправдать из-за травматизма последнего. Несомненно, что среди игроков состава есть несколько потенциальных талантов, которые могут заявить о себе и помочь «Чезене» в нелегкой борьбе. Пока же есть очень большие сомнения в том, что клуб сумеет сохранить прописку в элите.

Прогноз:  Вылет

 

При создании статьи были использованы материалы следующих авторов:

Юрий Шевченко, Football.ua

Александр Скворцов, Мята и базилик

Роман Абрамов , Footballhd.ru

За что им огромное спасибо :)