4 мин.

Почему всегда нужно смотреть Лигу Чемпионов.

Матч Ливерпуль – Реал Мадрид, манил вывеской, он буквально кричал : «Парень ты должен посмотреть этот матч!», действо действительно предвещало быть как минимум, интригующим, прошлогодний победитель Лиги Чемпионов и самая прогрессирующая команда прошлого английского сезона сойдутся в очном противостоянии, тут даже не могло и речи идти о том, чтобы смотреть Байер-Зенит.

 

Игра не разочаровал, она очаровала. Такого первого тайма я не видел очень давно, таких скоростей и такой отдачи, чисто футбольного накала и чисто футбольной атмосферы я не припомню с чемпионата мира. И конечно, этот матч мог состояться только на Эндфилде, самом футбольном из всех футбольных стадионов мира, не по оснащению – по атмосфере конечно. Судья свистнул и мир погрузился в футбол, Ливерпуль бежал, отбирал, прыгал, падал, бил и отдавал, не просто с желанием, а скорее с каким-то диким остервенением, как будто шпана на футбольной коробке играла с командой мира, мол мы не хуже, может нет у нас парней за 80 миллионов, но желания на все 180. Реал же не много ошалев от такого приема, быстро освоил новую роль, роль этакого футбольного гуру, вы бегайте много, прессингуйте, а мы и не такое видали, и мадридисты начал играть ну очень быстро, просто за счет скорости паса, они унимали желание игроков Ливерпуля, вот вы нас, казалось бы, накрыли, а тут раз на 4 метрах поля игроки мадрида делали десять передач в касание и выходили из под опеки.  Игроки мерсисайдцев начали уставать, вроде и добегают везде и всюду, где-то даже перебегают, а эти наглецы со спокойным лицом все давят и давят, а самое страшное им - хозяевам сделать ничего не дают.

 

Все перевернул гол, гол из ничего, ну сделали эту передачу на Роналду, да таких передач за матч на него штук десять делают, и вроде  Шкртел занял правильную позицию, а он взял и забил. Гениальный игрок, забил гениальный гол в гениальном матче, такое бывает, но как же это ударило по Ливерпулю, такой гол он бьет сильно - наотмашь, ведь когда ты прыгаешь выше головы, а тебя по этой же самой голове бьют – это очень обидно. Но ведь молодцы парни Брендана Роджерса, не скисли, взяли себя в руки более или менее, решили отладить контригру, а тут второй удар, и снова, не знаешь, кого винить. Кроос сделал очередную радиоуправляемую подачу, а Бензема пробил, да так, что я поверил в угол головы и в то, что он действительно существует.

 

Потом был гол с углового, после которого моей первой мыслью было: сегодня явно не день Ливерпуля, и правда, удар Коутиньо в штангу, его же вроде удар и сейв Касильяса, после которого даже не назначили угловой.  Вот забей тогда бразилец на 45 минуте, второй тайм был бы как десерт после вкусного ужина, но, увы, сегодня был не день мерсисайдцев. Такое бывает, но очень обидно, когда это случается именно в тот день, когда ты настроился всем доказать что чего-то стоишь.

 

В завершении хотелось бы пройтись не много по персоналиям, Критиану Роналду несомненно должен получать второй золотой мяч, то что он делает - это фантастика, как он это иногда делает иногда за ее гранью, он победил в Лиге Чемпионов, да бледно провел ЧМ в Бразилии, но глупо требовать от игрока, который провел 70-80 матчей за сезон, еще и тащить сборную на ЧМ, к тому же с травмой, Месси не в счет, он в конце прошлого сезона откровенно забил на Барселону и готовился к чемпионату мира. Рахим Стерлинг, самый интересный игрок Ливерпуля в данном матче, он быстр, техничен и по спортивному наглый, ну и ему всего 19 лет. Я убежден, что когда Криштиану соберется на покой, именно в Рахима должен вложить свои миллионы Мадридский Реал, это будет отличный трансфер, при условии конечно, что англичанин выдержит свой темп роста. Пока он мне кажется ничуть не хуже 19 летнего Роналду. И наконец, Тони Кроос, как можно было отдать такого игрока, за 25 миллионов Реалу, а потом вернуть половину денег выкупив Хаби Алонсо, я честно говоря, не очень понимаю. Учитывая, что Кроос и Алонсо игроки, одного амплуа и на поле выполняют схожие функции, но одному 25 лет, а другому 34, произошло что-то непонятное, однако я очень рад,  за Реал, ведь проблема поиска опорника ведущего игру у них отпала лет на 6-7.