3 мин.

Прядкин наносит ответный удар

 

Профсоюз футболистов и тренеров Н. Грамматикова:  В ближайшее время ПСФТ получит задокументированный ответ от комитета по этике, который профсоюз не удовлетворит. После чего ПСФТ намерен сначала обратиться в апелляционный комитет РФС, который, вероятнее всего, не удовлетворит требованиям профсоюза. В таком случае организация намерена дойти до Арбитражного суда в Лозанне.

Сергей Прядкин: "Я догадываюсь, откуда появился всплеск негатива в мой адрес. Сейчас у меня руки развязаны. Я могу предпринять те или иные действия"

 

 Комитет по этике РФС займется Н.Грамматиковым

 

Как стало известно, футболист нижегородской "Волги" Сергей Яшин, известный по своим выступлениям в составе столичного "Динамо", написал заявление в Комитет по этике Российского футбольного союза.

В имеющемся в распоряжении документе, адресованном главе комитета Алу Алханову, четко обозначена суть претензий футболиста к профсоюзному боссу:

"При моем переходе из футбольного клуба "Сатурн" я обратился за помощью в профсоюз, возглавляемый Н. Грамматиковым. Заплатил взносы, предусмотренные профсоюзом в размере 25 000 рублей. И после того они устроили меня через агентов в футбольный клуб "Шинник", Николай Грамматиков в неформальной обстановке объявил мне, что я должен им 10 процентов от моего контракта, хотя на тот момент у меня не было подписанного даже агентского ни с кем. Надеюсь на объективную оценку данного факта".

 

Показательно, что обращение Сергея Яшина - уже вторая за короткий срок жалоба известного футболиста на деятельность ПСФТ: в конце прошлой неделе с похожим обращением в СМИ выступил игрок столичного "Динамо" Александр Самедов. В интервью "МК" он в частности сообщил:

 

 Пресс-конференция Николая Грамматикова, которая прошла вчера в гостинице "Золотое кольцо" в Москве и на которой журналисты рассчитывали получить разъяснения относительно претензий футболистов к профсоюзному лидеру, никак не прояснила ситуацию. Отвечая на самые острые вопросы, г-н Грамматиков был крайне лаконичен и уклончив. Например, при ответе на вопрос о том, как он может прокомментировать заявление Александра Самедова, что генсек ПСФТ требовал у него 120 тысяч евро, угрожая дисквалификацией, Грамматиков отделался скороговоркой: мол, Самедов непосредственно ему претензий не предъявлял.

 

 

Без четких комментариев остались и многие другие вопросы. В частности о том, на что идут деньги, выделяемые международным футбольным профсоюзом ФИФ "под развитие профсоюзной деятельности в России"? Или о том, каков размер грандов, получаемых ПСФТ от ФИФПро, и идут ли с них налоговые отчисления?

Впрочем, эксперты уже заявляют, что в отечественном футболе назревает грандиозный профсоюзный скандал: слишком уж многочисленными и недвусмысленными выглядят последние обвинения футболистов в адрес ПСФТ. По мнению специалистов, профсоюз Николая Грамматикова в его нынешнем виде занимается фактически агентской деятельностью, в реальности никак не защищая права футболистов. Неудивительно, что в этой связи раздается все больше призывов к системному реформированию профсоюзного хозяйства в отечественном футболе: эксперты говорят о необходимости создания новой, незапятнанной организации. Вот на минувшей неделе с инициативой организации альтернативного профсоюза тренеров выступил авторитетный тренер Александр Тарханов: есть все основания полагать, что его кандидатура могла бы стать подходящим компромиссным вариантом на роль профсоюзного лидера. Во всяком случае, за всю долгую карьеру экс-наставника ЦСКА, "Торпедо" и "Крыльев Советов" вопросов, требующих рассмотрения Комитета по этике, ни разу не возникало.

 

 РБК-Спорт