3 мин.

Президент «Шахтера» пообещал, что дезертировавшие южноамериканцы «пострадают», если не вернутся в клуб

Источник: InoProSport

Президент одного из сильнейших украинских футбольных клубов предупредил шестерых футболистов, самовольно покинувших команду, что они «пострадают», если не вернутся в охваченную конфликтом страну.

В субботу донецкий «Шахтер» провел товарищеский матч против «Лиона», однако после его окончания пятеро бразильцев и один аргентинец остались во Франции вместо того, чтобы улететь обратно в Украину. В понедельник в городе Восточной Украины Донецке проходили вооруженные бои.

«Я не исключаю вероятности того, что эти игроки быстро вернутся в клуб, а некоторые – уже завтра», - заявил президент «Шахтера» Ринат Ахметов на официальном сайте клуба.

«У игроков есть контракты, которые они должны соблюдать. Если они не вернутся, думаю, они пострадают в первую очередь. У каждого из них есть прописанная сумма отступных, а это десятки миллионов евро. И если кто-то захочет снизить эту сумму на миллион, то принятие соответствующего решения – наше право».

Ахметов также заверил, что бразильцам Дугласу Коста, Фреду, Дентиньо, Алексу Тейшейре, Исмаили и аргентинцу Факундо Феррейре «не о чем бояться,  когда они вернутся в Украину».

«Надеюсь, разум и сердце победят недоразумение, и игроки не пойдут по дороге соблазна и боязни», - сказал президент «Шахтера».

«Мы готовы обеспечить безопасность. Мы не будем рисковать и ни в коем случае не повезем футболистов туда, где опасно».

Во вторник «Шахтер», регулярно выступающий в главном клубном европейском соревновании Лиге чемпионов, встретится с киевским «Динамо» в рамках Суперкубка Украины, а матче, который дает старт началу сезона в украинском футболе.

«Несмотря на то, что мы будем ослаблены в матче за Суперкубок против киевского «Динамо», наши футболисты сделают все возможное, чтобы нашему сопернику не было легко», - добавил Ахметов.

Продолжающиеся беспокойства в регионе означают, что «Шахетр», являющийся действующим чемпионом Украины, не сможет проводить матчи на «Донбасс-арене».

Начало чемпионата страны запланировано в Украине на ближайший уик-энд. Согласно расписанию «Шахтер» должен принимать запорожский «Металлург».

Пока непонятно, где будет проведен этот матч, но Ахметов хочет, чтобы он был сыгран в Харькове – городе в150 миляхот Донецка на Север.

«Мы очень хотим играть в Донецке, однако, к сожаленью, в настоящее время делать это не можем».

«Решение о проведении чемпионата принимает Федерация футбола Украины. А мы своей игрой будем призывать всех к миру и постараемся доставить радость нашим болельщикам».

Из 6-и футболистов, покинувших расположение клуба, самым ценным, вероятно, является Дуглас Коста.

Имя 23-летнего футболиста ранее связывали с «Манчестер Юнайтед», однако Ахметов исключил возможность «распродажи».

Перед тем как Рейс номер 17 компании «Malaysian Airlines» потерпел крушение на прошлой неделе, УЕФА вынесла решение о том, что еврокубковые матчи украинских клубов могут проводиться в Днепропетровске и Одессе, в дополнение к Киеву и Львову.

Днепропетровский «Днепр» начнет свой путь в Лиге чемпионов с третьего раунда, в то время как одесский «Черноморец» выступит в Лиге Европы.

Помимо этого УЕФА постановило, что украинские и российские клубы не могут встретиться друг с другом в европейских кубковых турнирах.

Это гарантировало то, что днепропетровский «Днепр» не мог попасть на санкт-петербургский  «Зенит» во время жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, проходившей на прошлой неделе.