5 мин.

Настало время лишить Овечкина капитанских полномочий

Источник: InoProSport

 

Преданные болельщики скажут, что еще слишком рано хоронить «Вашингтон Кэпиталз», потому что случиться может всякое. Ведь команда отстает от 8-го места на самую малость, а до окончания регулярного первенства осталось 6 матчей.

Тем не менее, реальность выглядит намного более жестоко.

Учитывая то, что от 8-й позиции «Кэпиталз» отделяют два клуба – «Торонто» и «Коламбус», и, принимая во внимание невзрачное выступление команды в последних матчах, согласно «Sportsclubstats» шансы на попадание «Кэпиталз» в плей-офф составляют лишь 6,6%. Это не многообещающая цифра.

Беспокоиться клубу необходимо не только о предстоящих двух неделях. В команде творится бардак, и один неудачный сезон, вне всякого сомнения, выльется и в другой, если только в клубе не произойдут некоторые существенные изменения.

Скорее всего, они начнутся с отставки Адама Оутса, который принял ряд любопытных решений, когда перспектива попадания в плей-офф в нынешнем сезоне начала ускользать у него сквозь пальцы. Продолжить следует отставкой Джорджа Макфи, человека, который, помимо других неудач, несет ответственность за предоставление Оутсу неподходящих исполнителей, при ожидании, что тому удастся слепить из них что-то стоящее.

Однако новых лиц, и даже движения в другом направлении, недостаточно, чтобы вылечить все болезни этого клуба.

«Кэпиталз» необходима серьезная перезагрузка.

И здесь начинать нужно с лишения Овечкина капитанской должности.

Существует 70 миллионов причин, по которым данный шаг можно назвать трудным решением. Однако есть одно веское основание, по которому «Кэпиталз» в любом случае придется прибегнуть к данной мере. Несмотря на харизму и редкое голевое чутье, Овечкин раз за разом демонстрирует, что не подходит на роль лидера клуба. 

У всех нас есть представление о том, каким должен быть капитан. Для большинства из нас это хоккеист вроде Марка Мессье в его лучшие годы - невероятная личность, которая безбоязненно ведет команду за собой, требует ответственного отношения к делу со стороны своих партнеров, и поддерживает свои требования повальной самоотверженностью и, время от времени, важнейшими голами.

Конечно, не каждый капитан может быть таким парнем. Однако хоккеисту не обязательно быть суперзвездой, чтобы подходить на эту роль. Возьмите, к примеру, Адама Фута и Брендена Морроу – это солидные, но не выдающиеся игроки, которые установили планку на высоком уровне своим отношением к делу. 

Иногда капитану не обязательно обладать неистовым характером, и всем своим видом говорить: «Пойдемте за мной, парни!». Был ли у какой-либо команды лучший капитан за последние 10 лет, нежели образцово спокойный Никлас Лидстрём?

Однако есть в работе капитана одно необходимое условие: он должен уметь быть лидером.

А именно этого Овечкину и недостает.

Этому не стоит удивляться. Когда его назначали на эту должность в середине сезона 2009-2010, такой выбор был очевиден. Овечкин был лицом клуба и действующим MVP НХЛ на пути к своему третьему сезону, в котором он забросил более 50 шайб.

Но даже «Кэпиталз» осознавали рискованность данного мероприятия. «Он будет совершенно другим капитаном, - говорил тогдашний тренер «Вашингтона» Брюс Будро, сравнивая Овечкина с его предшественником. – Кларк был организатором. Если существовала проблема, Кларк решал ее в раздевалке».

«Ови же, - продолжил Будро. – Решает проблемы на льду. Так он и будет поступать».

Недосказанным тогда стало то, что на это требуется время. «Кэпиталз» надеялись, что Овечкин вольется в эту роль, как ранее это сделали волшебники вроде Стива Айзермана и Майка Модано. Что со временем его обязанности подправят его игру, и превратят его в более зрелого хоккеиста, который больше заботится о голах, забитых командой, нежели о своих заброшенных шайбах.

Однако по-настоящему это так и не сработало, потому что Овечкин занимается не командой. Он занимается собой.

Предполагается, что капитан должен стать олицетворением клуба, установить планку, на которую должна равняться вся команда. Но это не про Ови. Он разошелся во взглядах сперва с Будро, а затем и с Дэйлом Хантером касательно схемы игры и его использования в ней. А затем поговорил с журналистами о зависти.

Но это не главные его упущения.

В то время как он продолжает личные свершения (в прошлом году он в третий раз завоевал «Харт Трофи») и вновь является лучшим снайпером лиги с 48 голами, он по-прежнему относится к защитным действиям как к чему-то, о чем должны позаботиться менее выдающиеся игроки.

Ну, вы знаете, что мы имеем в виду.

Вспомните одну из эпичных смен в прошлом году, получившую название «отключенный джойстик».

Были и другие схожие эпизоды, произошедшие не так давно. Один из них произошел во время важнейшей вторничной игры против «Даллас Старз», завершившейся унизительным поражением со счетом 0-5. Алекс Овечкин оказался в самом центре данной катастрофы. 

Подобного уровня самоотдачи можно ожидать от мужиков, играющих на пиво. Но ведь это капитан команды, рискующей не попасть в плей-офф. Это более чем просто недопустимо.

Естественно, данный эпизод спровоцировал ошеломляющую реакцию:

«Возвращаясь в защиту, Ови просто выключился из игры, - сказал раздраженный Оутс после окончания встречи. – Рэй Уитни быстро переместил игру в нашу зону, и этот момент демонстрирует, что тебе нужно всегда, абсолютно всегда спешить в свою зону при потере».

Силу такого заявления сложно преувеличить. Однако оказывается, сути здесь можно и не уловить.

Некоторые интерпретировали это так, будто Оутс оправдывается после того, как его команда облажалась в решающем матче. Но я не думаю, что дело здесь в этом.

На протяжении последних двух сезонов никто не защищал Овечкина более рьяно, нежели это делал Оутс. Он сделал все возможное для того, чтобы Ови добился успеха.

Но незаметно выметать испражнения из-под коврика можно лишь до тех пор, пока их запах не почувствуют остальные. В конечном счете Оутс достиг этой отправной точки, и, фактически, сказал то, о чем критики Овечкина говорили на протяжении многих лет: Некоторых вещей он не понимает. И никогда не поймет.

Да, Овечкин – это живой человек. Ему позволено допускать ошибки и, время от времени, проводить неудачные смены. Но ему не позволено сдаваться. По крайней мере, не в такой ситуации. Не тогда, когда он носит букву «С» на своем свитере.

Именно поэтому этот момент можно расценивать, как ключевой для клуба. Не в рамках возможного попадания в плей-офф, а в контексте будущих успехов команды. В настоящее время  Евгений Кузнецов смотрит на Овечкина, и учится у него. Также, как и Том Уилсон с Дмитрием Орловым. В следующем сезоне к ним могут присоединиться Коннор Кэррик и Андре Бураковски.

Так на самом ли деле это та планка, установления которой «Кэпиталз» хочет от своего капитана?

Овечкин имел достаточно времени для того, чтобы продемонстрировать свои способности в данной роли. Она ему не подходит.

Настало время отдать капитанскую должность кому-то другому. Либо смириться с последующими 7 сезонами посредственных выступлений клуба.