9 мин.

Угасающая восходящая звезда «Даллас Старз»: Валерий Ничушкин ходит по тонкому льду?

Источник: InoProSport

 

Болельщики «Далласа» будут не слишком рады это услышать, однако одаренная молодая суперзвезда их клуба Валерий Ничушкин не слишком рад тому, как с ним обращаются в команде. Таким образом, нельзя говорить, что его будущее рисуется в красочных тонах.

Мы никоим образом не предсказываем скандалов. Напротив, мы предполагаем, что Ничушкин будет преуспевать в «Далласе» на протяжении многих последующих лет. Однако, как мы уже сообщали ранее, его адаптация к выступлению в НХЛ проходит не слишком гладко, и ниже мы детально подтвердим факт психологического надрыва, произошедшего не так давно. Сейчас Ничушкин делает свои выводы по поводу своего первого сезона в Национальной Хоккейной Лиге, и лишь от него одного зависит его дальнейшее будущее.

Раздутые ожидания

Мы представили читателям Ничушкина, как только он вырвался на авансцену, в конце декабря. Тогда в течение 15 матчей он набрал 13 очков, и отметился коэффициентом полезности плюс 12. Сам Яромир Ягр выделял его, как самого способного из всех молодых хоккеистов. Коуч Линди Рафф поднял Ничушкина в первое звено, где он начал выступать в связке с супер тандемом, состоящим из капитана Джейми Бенна и 21-летнего феномена Тайлера Сегина. Ничушкин был полон уверенности в собственных силах, и, да будет вам известно, он был приглашен в Олимпийскую сборную Россию для участия в играх в Сочи.

7-го января главный тренер национальной сборной России Зинэтула Билялетдинов включил его в заявку сборной (очевидно, вопреки своей воле, так как сам он характеризовал включение Ничушкина в заявку, как «аванс»). Ничушкин был в ударе, и, казалось, весь мир находится у его ног.

Внезапное крушение

Когда в начале января «Даллас» захлестнула полоса неудач, Ничушкин оказался в штопоре. Было заметно невооруженным глазом, насколько снизилась его эффективность. В 8 из 9 матчей ему не удавалось набирать очков (единственный результативный балл был набран им во время злополучного поражения со счетом 1-7 от «Торонто»). В то время Рафф говорил, что новичок слишком часто принимает неправильные решения при владении шайбой. Впоследствии тренер, как полагается, прямо во время матчей переводил Ничушкина в низшие звенья, усаживал его на скамейку, а несколько раз, даже, не включал его в заявку.

Игры в Сочи облегченья не принесли. Там он также усаживался тренерами на скамейку в середине матчей, а тренер Билялетдинов высказался о Ничушкине с нескрываемым пренебрежением, когда подводил итог выступления на Олимпийских играх: «Да, я ошибся, пригласив в состав Олимпйиской команды новых форвардов – Тарасенко и Ничушкина. Они не показали ничего особенного».

Отсутствие признаков выздоровления

Вернувшись в Даллас после Олимпиады, Ничушкин не сильно впечатлял Раффа. Общаясь с Майком Хейкой из «DallasMorningNews», Рафф бросался излишне острыми для тренера словами:

«Думаю, он не слишком хорошо катается. Плюс вызывают вопросы его решения при владении шайбой. Я полностью осознаю, что у игроков могут быть взлеты и падения. Мы сталкиваемся с этим на протяжении всего сезона. Но в данный момент мы подошли к той точке, когда нам необходимо делать ставку на лучших хоккеистов. Мы полагаемся на игроков, которые выполняют самый большой объем работы».

Когда у Раффа спросили, считает ли он, что Ничушкин осознает неправильность своих решений, он ответил:

«Иногда он осознает. Это сложно, потому что он хочет играть лучше, и иногда, думаю, передерживает шайбу, когда нужно продолжать игровой момент. По причине этого при игре в большинстве из эпизода выпадают некоторые хоккеисты. Думаю, со временем это придет. У нас просто не слишком много времени для тренировок, и для того, чтобы он понял, с какой стороны на нас будет больше давить соперник, и где его основные упущения. Думаю, со временем к нему это придет само. При игре 5 на 5 я ничего не могу поставить ему в упрек. Он очень старается. Думаю, ему иногда просто нужно побыстрее находить открытого игрока».

Переводы Ничушкина из первого в низшие звенья посреди матчей к середине марта стали в «Далласе» чем-то вроде обыденного ритуала. И критической точки ситуация достигла 20-го марта, когда команда находилась в Филадельфии. Во время дневной тренировки некоторые вещи выглядели немного странно. Я заметил, что Ничушкин понуро скитается без дела в нейтральной зоне, в то время как остальные игроки отрабатывают у ворот игру в большинстве. В этом моменте он был не просто третьим лишним. На него не обращали внимания, и тренерский штаб его игнорировал. Я указал на этот факт некоторым журналистам, освещающим матчи «Старз», и спросил, нормально ли это, когда Ничушкин стоит в середине площадки, ничего не делая, в то время как его одноклубники тренируется. «Конечно, нет», - равнодушно ответили мне.

Таяние

Тем вечером случилось то, что не должно никого удивлять. Рафф вывел Ничушкина из первого звена на весь матч, использовав там вместо него другого новичка – Алекса Чиассона. Ничушкин был задвинут в 4-е звено, и провел на льду лишь 7 смен. В середине третьего периода Рафф один раз дал ему шанс сыграть в первом звене с Бенном и Сегином. Валерий задержался на льду дольше своих суперзвездных партнеров по связке нападения, и подарил «Филадельфии» шайбу, отдав ее защитникам. 

Это было последней точкой. Рафф усадил Ничушкина на лавку до конца матча. Однако последней точкой это стало и для Ничушкина. Он и не подумал скрывать свое недовольство. После матча игроки «Далласа» по требованию вызывались журналистами для интервью по пути в раздевалку. Один из российских репортеров попросил поговорить с Ничушкиным.  Просто для того, чтобы задать ему несколько общих вопросов. На вопрос о том, влияет ли неудача на Олимпийских играх на его выступление, Ничушкин предпочел перевести разговор в другую плоскость. Спокойно и сознательно он раскритиковал Раффа, и добавил, что по причине продления Раффом контракта с клубом на 4 года или 5 лет, он хочет, чтобы его обменяли.

Еще один проблеск яркой звезды

К тому времени, как «Даллас» спустя 48 часов, принимал «Оттаву», Ничушкин выглядел воскрешенным. Рафф вернул его в первое звено, и россиянин сыграл с нескрываемой энергией. Во многих случаях он вел команду вперед, включая эпизод в большинстве, который привел к подбору Коди Икина, забившего первый гол.  Несмотря на несколько характерных невынужденных потерь, во время нахождения Ничушкина на льду, «Даллас» нанес по воротам соперника 20 бросков, в то время как «Оттава» сподобилась лишь на 10. Таким образом, если не считать несколько характерных ошибок, в целом он выступил довольно сильно.

Увы, в 4-х последующих играх Ничушкин и близко не выглядел столь же эффективно. Его статистика за этот период времени была очень бледной: «Даллас» бросил по воротам соперников 41 раз, и получил 71 бросок по своей рамке. В 16 играх после Олимпийского перерыва, Ничушкин забил лишь 1 гол и отдал 3 результативные передачи, даже несмотря на то, что Рафф предоставлял ему больше игрового времени в большинстве, чем до перерыва (после перерыва он в среднем проводил в большинстве на льду почти одну с половиной минуту, в то время как до перерыва – лишь чуть более минуты).

Учитывая все это, можно прийти к выводу, что Ничушкин – довольно сильный хоккеист, которому предначертано выступать лучше по мере набирания опыта выступления в НХЛ. 

Что дальше?

Учитывая очевидный потенциал и одаренность Ничушкина, его нынешний спад – огромное разочарование для «Далласа». Рафф проявляет в случае с ним огромное терпение. Он дает ему бесчисленное количество шансов закрепиться в первом звене, и Сегин пытается наладить работу с Валерием. Согласно комментатору матчей «Старз» Дэррилу Рэ, Сегин зачастую пытается обсуждать игру с Ничушкиным после проведения смен, однако Сегин отметил в разговоре с Рэ, что у него заняло некоторое время, чтобы понять, что это не критика, это просто обсуждение игровых моментов и внесение поправок в его действия. Вполне возможно, терпение Сегина заканчивается. Как отметил аналитик Крэйг Людвиг во время первого периода матча «Далласа» в Чикаго, Сегин разочаровано взбросил руки вверх, когда Ничушкин не сумел отдать ему пас в атаке, и вновь сделал неуклюжую обрезку.

Во время тренировки 1-го апреля у нас появился шанс спросить Ничушкина о его впечатлениях о первом сезоне в НХЛ, и о том, испытывает ли он те же чувства, как и в тот неудачный вечер в Филадельфии.

- К концу тренировки ты удостоился личного внимания со стороны главного тренера. Какие советы или инструкции он давал тебе? Говорил ли он что-либо об игре в защите у собственных ворот?

- Он просто сказал мне лучше играть в защите. Это все. Усерднее работать. И все [на самом деле Рафф что-то наглядно демонстрировал и давал конкретные указания, как продвигаться в сторону защитника, когда шайба улетела к левому борту. Однако Ничушкин либо не понял тренера, либо не захотел говорить об этом]. 

- Не мог бы ты кратко подвести итог своего первого сезона? Осталось играть всего две недели. Может быть, время уже настало? Или пока слишком рано говорить об этом?

- [Ничушкин сразу насторожился]. Если честно, я не хочу говорить об этом. Впереди еще много игр.

- Собираешься ли ты домой в Челябинск летом?

- Я пока не думал об отпуске. Сезон все еще продолжается.

- Последний вопрос. В разговоре с «Советским спортом» ты довольно резко высказался о тренере. Изменились ли твои мысли в данном отношении? Можно ли продолжать с ним работать?

- [напрягаясь еще больше] С кем?

- Я имею ввиду недавний разговор с корреспондентом «Советского спорта» в Филадельфии.

- И что я там говорил?

- Ты говорил, что не все идеально.

- Что?

- Что не все идеально в твоих отношениях с главным тренером.

- Все нормально.

- Хорошо. Это все.

Конечно, именно это мы и ожидали услышать после фиаско в Филадельфии. Вне зависимости от того, какие впечатления это может вызвать, мы не будем делать поспешных выводов в отношении того, сможет ли Ничушкин ужиться с Раффом. Линди контролирует ситуацию. Он адекватно оценивает игру Ничушкина, и пытается с ним работать. Личного внимания больше на тренировке он не уделял никому. Рафф был оптимистичен после тренировки, когда мы спросили у него о состоянии Ничушкина после того, как он стал задвигаться в низшие звенья.

- Коуч, вы упомянули Коннаутона, когда говорили о возможном недовольстве. Можете ли вы сказать что-либо о Ничушкине. Ведь он задвигается ниже из первого звена. Замечали ли вы какое-либо недовольство с его стороны? Я заметил, что сегодня вы работали с ним над защитными действиями.

- Нет, нет. Вы же знаете, у него случаются моменты, как и у любого молодого игрока. Однако его отношение к делу, его подход к игре в последнее время не вызывает нареканий. Он работает по-настоящему усердно. А в этой лиге не всегда все идет согласно твоему плану. Даже ветераны с этим сталкиваются. Будучи молодым игроком, столкнулся с этим и он. Однако думаю, сейчас он справляется с неудачами лучше, чем в начале сезона. И, думаю, это просто процесс адаптации к лиге. Он учится, как работать с главным тренером. Так что за счет всего этого Ничушкин набирается опыта. 

Надеемся, что с этого момента все для Ничушкина будет складываться гладко…