2 мин.

Джордж Карл год назад: «Что еще за Мозгов?»

Источник: InoProSport

Журналист Denver Post Бенджамин Хочман (Benjamin Hochman) написал большую статью, посвященную генеральному менеджеру «Денвер Наггетс» Масаи Уджири. Хочман рассказал о всех событиях, произошедших за полтора года пребывания Уджири в команде. Естественно, отдельной главой в карьере генерального менеджера значится обмен Кармело Энтони, частью которого стал россиянин Тимофей Мозгов.

Обмен Мело устанавливает стандарты

Февраль 2011. Обмен уже так близок. Шел всезвездный уикенд, и Мелодрама близилась к концу… но не так быстро. Уджири держал паузу. Главный тренер «Денвера» Джордж Карл позвонил на мобильный Масаи и прокричал: «ЧТО ЕЩЕ ЗА МОЗГОВ?».

Уджири стал генеральным менеджером 27 августа 2010 года. В тот день он начал осуществлять свой план по обмену одного из самых ярких талантов в истории «Наггетс». Энтони хотел уйти и твердил об этом последующие шесть месяцев, каждый день. Уджири, Кронке и Д’Алессандро методично составляли планы, просчитывали запасные планы и перестраховывались, создавая запасные планы для запасных планов. Они вели переговоры на нескольких фронтах.

Все это время рулевой «Наггетс» (Джордж Карл) сходил с ума. И, когда дэдлайн уже маячил на горизонте, «Нью-Йорк» предлагал трех признанных игроков: Данило Галлинари, Рэймонда Фелтона и Уилсона Чэндлера. Однако Уджири хотел большего.

Мозгов, о котором спрашивал Джордж Карл, – это центровой, новичок из России Тимофей Мозгов. Масаи требовал россиянина из-за усердия; он узнал, что Мозгов – здоровый малый, который любит играть в баскетбол, т.е. его никто не заставлял и не ставил в состав из-за роста. Уджири понравился потенциал центрового «Никс». Именно поэтому он выдавливал из «Нью-Йорк» еще и еще. Вдобавок, генеральный менеджер «Денвера» приобрел не только нынешнего центрового стартовой пятерки, но и Косту Куфоса, в итоге, задействовав в обмене три команды.

«Совершение обменов чем-то похоже на покер, – рассуждает Карл, с улыбкой вспоминающий свою вспыльчивость в телефонном разговоре. – Чтобы получить то, что тебе хочется, нужно выждать время. Иногда надо иметь смелость сказать «нет»… Обмен для нас получился удачным. Думаю, через год или два мы сможем уверенно сказать, что команда стала лучше благодаря трейду».

Лучше благодаря трейду. Разве кто-то мог представить подобное до обмена – ни в коем случае не стоит думать, что Уджири не хотел бы иметь в своем составе суперзвезду. Тем не менее его суперзвезда рвалась на выход еще прежде, чем в команде сменился генеральный менеджер. Новому боссу пришлось привить клубу свою философию, ту, которую он тщательно вынашивал в голове еще будучи неоплачиваемым скаутом.

«Я хотел начать с молодыми, создать позитивную энергетику, воспитать культуру внутри команды и сделать так, чтобы всех устраивало то, что творится в клубе. Тогда все проникнуться атмосферой», – сказал Уджири.