3 мин.

Новиков прогрессирует и становится претендентом на высокие места

Завершился второй этап чемпионата мира по ралли в категории WRC. Победителем на дорогах Швеции стал Яри-Матти Латвала на «Ford Fiesta». Россиянин Евгений Новиков, опередив действующего чемпиона мира Себастьяна Лоеба, закончил этап на пятой позиции.

Первая десятка выглядит следующим образом:

1.

Яри-Матти ЛАТВАЛА

Ford Fiesta RS WRC

3:18:28.3

2.

Микко ХИРВОНЕН

Citroen DS3 WRC

+ 16.6

3.

Мадс ОСТБЕРГ

Ford Fiesta RS WRC

+ 38.8

4.

Петтер СОЛБЕРГ

Ford Fiesta RS WRC

+ 1:14.3

5.

Евгений НОВИКОВ

Ford Fiesta RS WRC

+ 2:41.4

6.

Себастьян ЛОЕБ

Citroen DS3 WRC

+ 2:55.1

7.

Хеннинг СОЛБЕРГ

Ford Fiesta RS WRC

+ 3:49.5

8.

Патрик САНДЕЛЛ

MINI JCW WRC

+ 5:08.9

9.

Мартин ПРОКОП

Ford Fiesta RS WRC

+ 5:30.0

10.

Эйвинд БРЮНИЛЬДСЕН

Ford Fiesta RS WRC

+ 6:27.2

 

Сайт MAX RALLY выделил Новикова среди других гонщиков, признав, что Евгений продемонстрировал лучшее вождение:

«Сразу несколько пилотов можно по праву назвать лучшими на ралли Швеции, но, по мнению Max Rally, Евгений Новиков из России преуспел больше других.

Да, Яри-Матти Латвала впечатлял своим невероятно быстрым темпом на протяжении всей дистанции. Он был стабилен, сконцентрирован и великолепен от начала до конца. Затем был еще и Отт Танак, выигравший на своем «Ford Fiesta» два спецучастка. Правда, пока самый беспощадный критик Танака – его же машина.

Эйвинд Брюнильдсен был не только быстр, он еще и стал глотком свежего воздуха, потому что норвежец ценит и правильно использует возможность проявить себя в мировом ралли.

Как можно не отметить Пауло Нобре, который, по нашему мнению, всю свою карьеру проводит в роли стенд-ап комика.

Тем не менее, наш выбор пал на Новикова. Россиянин очень быстро взрослеет. Его давно знают в раллийных кругах как гонщика рваного темпа. Он частенько дышал в затылок лидерам, но потом попадал в зрелищные аварии и не добирался до финиша.

Однако в новом сезоне, кажется, Новиков вышел на новый уровень и добавил своему вождению новую, более осмысленную грань.

Евгений, как и раньше, обещает «максимально агрессивно атаковать» – и восьмикратный чемпион мира Себастьян Лоеб, оставшийся позади Новикова, понял, что скрывается за этими словами. Так же россиянин доказал, что он способен взвешенно вести машину – проанализировав ситуацию, он максимально агрессивно атаковал только, когда это было необходимо.

Россиянин занял пятое место во второй раз, и, похоже, мы становимся свидетелями важного переходного этапа карьеры Евгения Новикова. Его успехи признает не только партнер Дени Жироде, но и те, кто задает темп в WRC. Новикова можно считать серьезным претендентом на высокие места».

Не упустили из виду выступление молодого россиянина и любители автоспорта с сайта Autosport.com.

Midgrid оценил успех молодого гонщика: «Еще одно хорошее выступление Новикова».

Dispenser89 заметил, как Евгений повзрослел на трассе: «Отличная гонка. Перед нами Новиков версии 2.0, улучшенная модель по сравнению с прошлым сезоном. Хотя еще рано о чем-то говорить».

AyrtonSauna готов причислить себя к персональным фанатам Новикова: «Мне начинает нравится этот русский. Этому малышу всего 22 или что-то вроде того. То, как эпично он исполнил бэкфлип на ралли Финляндии несколько лет назад, навсегда останется в памяти фанатов ралли :) Тогда ему было 19».

Dispenser89 помнит тот случай и тоже дивится прогрессу россиянина: «Да, тот бэкфлип трудно забыть! Невероятно, он так молод, но проводит уже четвертый сезон в WRС. Надеюсь, он продолжить прогрессировать, слежу за ним с 2009 года».

 Источник + краткий видео-обзор ралли Швеции с YouTube: InoProSport