4 мин.

Вот так североамериканцы Матч Всех Звезд КХЛ смотрели...

А шайба-то на веревочке!

Накануне в Риге прошел Матч Всех Звезд КХЛ. Надо признать, праздник удался: Рязанцев побил рекорд мира по скорости броска, Анисин удивил прекрасным исполнением «O sole mio», Озолиньш и Федоров потягались в занятной капитанской дуэли, а Тарасенко показал поистине цирковой буллит.

Заокеанские болельщики проявили наибольший интерес к двум событиям: броску Рязанцева (комментарии фанатов уже освещены в одном из обзоров InoProSport) и буллиту Тарасенко, о котором речь пойдет здесь и сейчас.

«Все мы слышали выражение «шайба будто привязана к клюшке», и обычно мы говорим так о безумных финтах; например, о тех, которые вытворяет Павел Дацюк из «Детройта».

Однако сейчас мы действительно подразумеваем то, что шайба привязана к клюшке, – пишет блоггер с Yahoo! Sports Шон Лихи (Sean Leahy). – Вы наверняка знаете Владимира Тарасенко, который был выбран в первом раунде драфта 2010 «Сент-Луисом». Также вы, должно быть, слышали, что он выступает за санкт-петербургский СКА из КХЛ. Попав в команду Федорова на Матч Всех Звезд, Тарасенко показал трюк из своего арсенала: с помощью лески он исполнил одну из самых оригинальных попыток в хоккейной версии слэмданк контеста:

 

Ваши глаза вас не обманывают. Никакой магии: к клюшке Тарасенко была прикреплена леска. Он идеально провернул фокус и поразил ворота Константина Барулина из команды Озолиньша. В итоге, Владимира назвали победителем конкурса.

Ваш ход, звезды НХЛ».

Пока звезды НХЛ не ответили, их матч состоится только 29 января, но заокеанские болельщики уже прореагировали – одобрительно.

HBSurfer переполняют эмоции: «Роскошно! Немного веселья и спортивного интереса со стороны буллитмейстера и вратаря!!!».

Robert оценил фокус: «Это было забавно».

Paul почти перефразировал рекламный слоган НБА – «I love this game» (или Макдональдс, кому как больше нравится – «I’m loving it!»): «Вот за что я люблю хоккей».

Ralph отдает должное изобретательности молодого россиянина: «Это было смешно! Снимаю шляпу перед Тарасенко!».

Peter все-таки не может поверить, что здесь обошлось без магии: «Как шайба осталась в воротах, если она на веревочке?».

Brandon теперь считает, что Тарасенко не хватает только светового меча: «Все, кто видел это, отныне знают… ОМГ, он – джедай!!!». Jeremy хвалит форварда СКА: «15 лет смотрю хоккей и ни разу не видел такого! Оригинально, мне понравилось».

Cary не ожидал ничего другого: «Если тебя зовут Владимир Тарасенко, как можно не быть крутым?».

 

Еще один мировой рекорд от КХЛ? Я не доверяю ничему русскому!

Грег Вишински, известный хоккейный блоггер Yahoo.sports, рассказывает своим читателям о новом рекорде КХЛ по самому сильному броску.

«В 2011-м году Здено Хара из «Бостон Брюинз» побил свой собственный рекорд по самому сильному броску. Ему удалось бросить шайбу со скоростью 105,4 миль/час.

Неделю спустя КХЛ похвастала, что Денис Куляш из Омска побил рекорд Хары, установив новый мировой рекорд в 110,343 миль/час (177,58 км/ч).

Скорее всего, на следующей неделе в матче всех звезд НХЛ Здено Хара защитит свою корону. Но если он намеревается побить, гм, «мировой рекорд», ему следует хорошенько постараться. В рамках Матча всех звезд КХЛ 2012 Александр Рязанцев из челябинского «Трактора» побил рекорд Куляша, бросив шайбу со скоростью 114,127 миль/час (183,67 км/ч). Действительно, надо же, сильный бросок.

 

Тут следует отметить следующую деталь. В КХЛ шайбу ставят на расстоянии 7-8 метров от ворот, в то время как в НХЛ на расстоянии 30-ти футов (чуть больше 9 метров).

НХЛ не должно позволять КХЛ вешать себе на уши эту «географическую лапшу». Нужно позволить Здено Харе (или, может быть, Ши Веберу) бросить шайбу с расстояния, с которого бросают игроки КХЛ. И вот тогда мы посмотрим, чье кунг-фу сильнее…».

Североамериканские поклонники хоккея поделились мнениями по поводу публикации.

MattD отмечает:

Постойте-ка… у них в этом же матче игроки привязывали шайбы к клюшкам леской. Slumpy предполагает:

Люди в матушке России так сильно протестуют против Путина, что, мне кажется, они скоро попросят Рязанцева стать во главе их страны.

FreddyKruger уверен:

В КХЛ положили порох в эту шайбу, чтобы скорость увеличилась от взрыва.

Matt S просит:

Разрешите Харе разбежаться с центра катка и бросить с той же дистанции. В этом случае, думаю, он установит новый рекорд.

Alex обращается к автору:

Виш, именно поэтому ты являешься второсортным хоккейным автором. НХЛ ни в коем случае не должна опускаться до уровня КХЛ и устраивать между этими двумя лигами соревнования. НХЛ наплевать на КХЛ. НХЛ вообще едва признает КХЛ. КХЛ же всеми силами стремится выглядеть лучше, чем НХЛ. НХЛ является самой лучшей хоккейной лигой в мире. НХЛ не должна позволять мелким приемам какой-то европейской лиги диктовать свои условия.

X смеется:

Кто-нибудь должен сказать им, что скорость измеряют радаром, а не на глаз. «Вау, сильный бросок, да? Наверное, 200-250 миль/час!». «Нет, Сергей, не говори глупостей, похоже, что было около 114 миль/час». Я видел матч всех звезд КХЛ по TSN2. Почему они не включили все освещение? Боятся, что лампочки перегорят, а на новые не хватит денег?

Kevin отмечает:

Я не доверяю ничему русскому.