4 мин.

Hello, Josh Howard - Do svidaniya, Andrei Kirilenko

«Юта Джаз» сделала ход, чтобы удлинить скамейку и добавить необходимой огневой мощи.

«Юта» приобрела игрока, который привнесет что-то новое в игру команды из «Пчелиного штата», но в то же время попрощалась с тем, кто был главной опорой «Джаз» на протяжении десятилетия.

Hello, Josh Howard.

Do svidaniya, Andrei Kirilenko.

Ховард – малый форвард, чья карьера изрешечена различными инцидентами и тяжелой травмой колена. В четверг он согласился подписать контракт с «Джаз».

В лице Ховарда «Юта» приобрела баскетболиста, одинаково эффективно действующего, как на позиции второго, так и третьего номера. Раньше Ховард был проверенным снайпером и игроком подбора.

«Думаю, мы заполучили хорошего игрока, – сказал генеральный менеджер «Юты» Кевин О’Коннор. – Мы рады, что он с нами».

Однако, в то же время, «Юта» заполучила игрока, который провел всего 18 матчей в НБА после разрыва крестообразных связок колена.

Подписание Ховарда, скорее всего, положило конец эре Кириленко в «Юте», и агент игрока Марк Флейшер это признает.

«Андрей всегда будет высоко ценить время, проведенное в «Джаз», – сказал Флейшер The Deseret News.

Российский форвард, выступающий сейчас за московский ЦСКА, провел последние десять сезонов в «Пчелином штате». Пусть Кириленко и говорит, что Солт-Лэйк-Сити – его второй дом, он просит цену, которая лишает его места в этом доме.

Подверженный травмам, но универсальный АК-47, как сообщает пресса, рассматривает предложения «Сакраменто» и «Нью-Джерси». Sports Illustrated пишет, что он просит по девять миллионов за три года.

Сумма в контракте Ховарда не разглашается, т.к. баскетболист пытается возродить свою когда-то многообещающую карьеру.

Тридцатиоднолетний форвард провел свои первые шесть с половиной сезонов НБА в «Далласе», где он играл вместе с нынешним разыгрывающим «Юты» Девином Харрисом. В феврале 2010 Ховарда обменяли в «Вашингтон».

Через месяц он травмировал колено, и в прошлом году сыграл всего 18 матчей из воспаления тканей сухожилия.

«Он пытался вернуться как можно раньше, что приятно слышать», – говорит о рвении игрока О’Коннор.

За свою восьмилетнюю карьеру Ховард набирал в среднем по 15,1 очка (45,2% попаданий с игры; 33,6% из-за дуги), 5,9 подбора и 1,7 результативные передачи.

Такой проверенный игрок как раз то, что искали «Джазмены», которые стремятся укомплектовать позиции атакующего защитника и малого форварда.

Тем не менее, вместе с атлетизмом и результативной удалью Ховарда сопровождает неоднозначность.

В 2008, через год после участие в Матче Всех Звезд, Ховард несколько раз представал в невыгодном свете.

Выступая за «Даллас», в одном интервью Ховард проговорился, что в межсезонье курил марихуану. Позднее он принес свои извинения в разговоре с журналистом ESPN: «Я не думал, что это как-то мешает моей работе». Также говорили, что после одного из проигрышей команды он раздавал приглашения на вечеринку в честь дня рождения.

Позднее в этом же году Ховарда арестовали за участие в уличных гонках (150 км/ч на «Лексусе»). Кроме того, его критиковали за неуважение к национальному гимну, который звучал на благотворительном событии, организованном Алленом Айверсоном.

В 2010 Ховард был вынужден опровергать сообщения ESPN, якобы игрок пропустил матч «Далласа» из-за похмелья.

В «Джаз» знают обо всех его неудачах и прошлых проблемах.

Генеральный менеджер Кевин О’Коннор осознает весь риск ситуации для обеих сторон.

Однако после дополнительных проверок «Юта» убедилась, что Ховард встал на правильный путь. В последних сезонах он не был героем новостей и продемонстрировал свою прилежность в «Вашингтоне».

Более того, Ховарда проинформировали, что «Юта» не терпит инцидентов за пределами площадки.

«Любое приобретение таит в себе риски», – говорит О’Коннор.

Что более важно, генеральный менеджер «Джаз» верит, что человек может понять свои ошибки и двигаться дальше.

«Думаю, мы смотрим больше на его баскетбольные достижения, а не на события пятилетней давности», – сказал О’Коннор.

«Джаз» дали второй шанс еще одному баскетболисту – в состав попробует пробиться Джамал Тинсли. В последние годы бывший разыгрывающий «Индианы» тоже был вынужден преодолевать ухабы на своем пути.

Кстати, Ховард не получал от «Джаз» никаких гарантий по игровому времени.

«Все зависит от него, это действительно так, – говорит О’Коннор. – Он доказал, что способен играть в НБА на очень высоком уровне».

Как считает генеральный менеджер, последнее приобретение «Юты» попало в благоприятную ситуацию по ряду причин. Во-первых, Ховард воссоединится со старым знакомым Харрисом, с которым он играл с 2004 по 2008 год. Во-вторых, ему нравится то, что он будет выходить на площадку с молодой командой.

«Он хочет доказать свою состоятельность и повысить стоимость на рынке», – поясняет О’Коннор. – И мы дадим ему такую возможность».

По ходу тренировочного лагеря за позицию третьего номера боролись Си Джей Майлз и Гордон Хэйворд. Главный тренер «Юты» Тайрон Корбин хорошо отзывался об их игре, даже несмотря на то, что называл обоих типичными атакующими защитниками. Также малого форварда надеется сыграть Джереми Эванс.

«Джаз» рассматривают приход Ховарда как шаг по увеличению глубины состава и повышению шансов на победу, но не как возможную преграду развитию Хэйворда и Майлза.

«Этим парням придется посоперничать», – говорит О’Коннор.

Ховард, Хэйворд и Майлз могут также появляться на позиции второго номера, где сейчас числятся ветеран Раджа Белл и новичок Алек Буркс.

О’Коннор считает, что Ховард добавит «Юте» атлетизма и огневой мощи. Владельцы «Джаз», а именно Гейл Миллер и Грэг Миллер, также поддержали покупку.

«Мы решили, что он поможет нам, и они сказали: «Давай», – рассказывает О’Коннор. – Они хотят, чтобы мы были максимально конкурентоспособны».

Источник: InoProSport