2 мин.

Холден завершил карьеру на вершине

В России определился чемпион сезона 2010-2011, в девятый раз подряд трофей достался московскому ЦСКА. Однако вместе с ликованием после победы над «Химками» (74:63) пришли печальные вести: москвич Джон Роберт Холден завершает профессиональную карьеру.

Проведя на площадке почти что целый матч, Холден, записавший на свой счет двадцать пять очков и четыре перехвата, решил, что такая победа в финальной серии станет его лебединой песней. Самый ценный игрок Финала Виктор Хряпа добавил в общую копилку двенадцать очков и четыре подбора.

После матча РИА «Новости» сообщило, что по окончании игры Холден сказал своим одноклубникам: «Возможно, это был мой последний баскетбольный матч. Я решил закончить свою карьеру». Что касается игры натурализованного россиянина на Чемпионате Европы 2011 в составе сборной России, Джей Ар заявил, что он пообещал тренеру Дэвиду Блатту приехать. «Я планирую сдержать свое слово, но на данный момент я не могут сказать точно, сыграю ли я на Евробаскете или нет. У меня есть неделя на раздумья», – сказал Джон Холден.

Холден – выпускник университета Бакнелл 1998 года. Его не задрафтовали, и Холден слонялся по Латвии, Бельгии и Греции до тех пор, пока в 2002 году не обосновался в ЦСКА. В конечном счете, Джей Ар назвал Россию своим домом. С приходом Холдена задняя линия армейцев стала более оформленной. Джон принес московскому клубу восемь побед в национальном чемпионате, четыре Кубка России, два титула Евролиги. Вместе с ним ЦСКА восемь раз доходил до «Финала четырех» Евролиги.

За всю свою карьеру тридцатипятилетний защитник вышел на площадку в 209 матчах Евролиги (включая сезон вместе с греческим АЕКом), в которых он в среднем набирал по 11,4 очка и делал по 2,9 результативных передачи.

Если говорить об индивидуальных достижениях, то самым ярким призом в коллекции Холдена является золотая медаль Чемпионата Европы 2007. Тогда Холден, Хряпа и Кириленко совершили впечатляющий и сенсационный рывок к победе на Евробаскете. Турнир завершился прекрасным матчем, в котором сюрприз чемпионата, сборная России, попавшая в основную сетку с последнего места в квалификации, победила могучую сборную Испании со счетом 60:59. А теперь угадайте, чей бросок оказался победным за две секунды до конца золотого матча?

Победа ЦСКА в ПБЛ отчасти вынудила Холдена принять такое решение. Как он сам сказал, он сейчас на вершине и не хочет заканчивать карьеру так, как ее закончил Джордан в «Вашингтоне».

Источник: InoProSport