3 мин.

«Такими темпами и три серебра Ханты-Мансийска покажутся блестящим результатом»

Россияне переживают неудачу мужской сборной, которая не может выиграть эстафету 782 дня. Норвежцы в деталях разбирают оставшееся за кадром соперничество Свенсена и Фуркада. Шведы пытаются понять, что случилось с дебютантом Армгреном. Британцы рассказывают про свою четверку, которая служила в Афганистане, Ираке и Боснии. Итоги первой эстафеты на ЧМ-2012 в Рупольдинге – в обзоре российской и зарубежной прессы на Sports.ru.

Aftenposten и TV 2: «Очевидно, что Фуркад ненавидит проигрывать Свенсену. Когда он финишировал, поднял очки и пристально смотрел в глаза жителю Тронхейма. И на то были свои причины – Свенсен в психологической борьбе смел француза.

Свенсен начал свой этап в двадцати секундах от Фуркада, отрыв исчез после первого рубежа (Фуркад допустил промах, Свенсен закрыл все). Свенсен поднялся с коврика и стал дожидаться, пока Фуркад не закончит стрельбу (фото). «Самое главное в таких дуэлях показать, что ты сильнее. Этим я и занимался, старался выглядит естественно», – говорит Свенсен. Перед решающей стрельбой он продолжал играть в психологические игры. Он ничего не говорил, Фуркад несколько раз поворачивался в его сторону.

«Я видел в его глазах, что он хочет, чтобы я вышел вперед. Я же опускал глаза вниз», – поясняет смущенный Свенсен. Психологическая игра дала эффект, Фуркад оступился на «стойке», а Свенсен зарядил фулл-хаус. «Я проиграл в стратегии», – признал поражение Фуркад».

Патрик Сьорген, Aftonbladet: «Биатлон не является топовым видом спорта в Великобритании, но в эстафете Рупольдинга команда была представлена. За команду бежали четыре профессиональных солдата, которые привыкли использовать оружие в другом качестве: Пит Бейер, Карл Гибсон, Ли-Стив Джексон, Кевин Кейн служили в Афганистане, Ираке, Боснии и Северной Ирландии.

33-летний Джексон, у которого британский и южноафриканский паспорта, начал заниматься биатлоном в 25 лет. «Вероятно, я был самым быстрым лыжником в Южной Африке. Биатлон является отличным способом не бегать с оружием в униформе. Лучшее воспоминание – эстафета на ЧМ-2007, на первом этапе я опередил Ханеволда. В другой раз я обыграл Александра Уса. Подобное так редко случается».

Патрик Сьоо, Zport: «Задачей Армгрена было проиграть как можно меньше и передать эстафету Ферри как можно раньше. Трудно понять, что он чувствовал на рубеже, шведская эстафета завершилась первым этапом. Интересно, о чем думал Ферри, когда на смене стоял рядом с хорватом Юрицей Веверечем. Сейчас Армгрен сломлен и физически, и морально.

В его положении многие бы ушли, спрятались и плакали в одиночестве. Я бы его понял, я был не единственным, кто переживал вместе с ним. То, как проявил себя Тэд Армгрен, поражает. Вместо того, чтобы покинуть стадион, они идет к шведским журналистам и печальным голосом говорит, что сегодняшний день – один из худших в его жизни».

Елена Вайцеховская, «Спорт-Экспресс»: «Норвежцы замолили грехи Бьорндалена. После штрафного круга применительно к любой другой команде можно было бы с большой долей вероятности предположить, что шансов сохранить за собой высший титул практически не осталось. Применительно к Норвегии хотелось как минимум подождать, чем кончится дело. То, что норвежцы способны в эстафетах совершать невероятное, они доказывали неоднократно.

Бьорндалена все равно было жаль. Наверное, никогда мне не будет суждено понять, что может испытывать величайший – по всем существующим спортивным меркам – спортсмен, как-то незаметно превращающийся из лидера в балласт. Да, еще есть порох. Да, иногда удается показать достойный результат. Но все чаще – в эстафетах. Где твою собственную очередную золотую медаль куют другие».

Андрей Романов, Eurosport.ru: «Скандинавы сотворили мини-чудо, в очередной раз доказав, что для успешной эстафеты достаточно иметь в составе трех стабильно стреляющих и быстробегущих исполнителей. Правда, слабое звено должно находиться в начале цепочки, поскольку подобная схема работает по принципу: первое звено не определяет прочности всей конструкции.

Россияне, шедшие среди лидеров до первой стрельбы третьего этапа, стали только шестыми. В общекомандном зачете сборная России с двумя бронзовыми наградами занимает лишь 7-е место. Такими темпами и прошлогодний результат (три серебра) окажется блестящим».

Андрей Штихин, «Московские новости»: «Неудача мужской сборной в эстафете болезненна, но пережить ее можно. Состав команды достаточно молод, чтобы иметь основания рассчитывать на будущие успехи. Главное, чтобы ошибки были учтены.

Вообще же мужская эстафетная гонка часто приносила сборной России медали на чемпионатах мира. Если считать с 1993 года, когда российские биатлонисты впервые поехали на мировое первенство самостоятельной командой, то на счету мужской сборной в эстафетах четыре золотых и пять серебряных медалей. В шестой раз россияне остались без медалей».