5 мин.

«Нойнер слишком рано нажала на спусковой крючок»

Германия до сих пор обсуждает: легитимна ли победа Домрачевой? Попала или промазала Нойнер? Откуда столько сил у младшего Фуркада? Что происходит со стрельбой норвежцев? И, наконец, благодаря чему сборная России чудесно преобразилась и разжилась первыми медалями? Итоги спринтов и гонок преследования на ЧМ-2012 в Рупольдинге – в обзоре российской и зарубежной прессы на Sports.ru.

Карстен Эбертс, Sueddeutsche: «Замешательство Магдалены Нойнер в пасьюте началось на четвертой стрельбе: она прибежала, первые две мишени не закрыла, остальные три – закрыла уверенно. Автоматика, однако, показала только одну ошибку? Что случилось? Еще одна техническая проблема вроде той, что была в смешанной эстафете?

В этот раз технических проблем не было, а причина сбоя графики – Нойнер настолько много промахнулась, что электроника никак не отреагировала. «Возможно, Лена слишком рано нажала на спусковой крючок», – объясняет Уве Мюссигганг. В любом случае, цель завоевать шесть медалей на чемпионате мира становится ближе, осталось еще три».

Линда Бенгтссон, Sveriges Radio: «Карл Юхан показал невероятную психологическую устойчивость на последнем рубеже. Я думала, что отрыв от Фуркада будет больше, но француз пробежал штрафные круги на рекордной скорости.

Без Бергмана, если на следующей неделе у него родится ребенок, в эстафете будет очень тяжело. Помимо этого, есть проблема с четвертым номером. Сейчас таковым кажется Магнус Юнссон, который стал 67-м в спринте, по ходу сезона он уже занимал 12 и 14 места. Из других альтернатив – Кристоффер Эрикссон, у которого на счету пара выступлений на этапах Кубка мира».

Сигве Квамме, Dagbladet: «Эксперт телеканала NRK Ула Лунде отмечал: «Можно сказать только одно – ужасная стрельба». Но случилось это ПОСЛЕ спринта и ПЕРЕД пасьютом. Он и понятия не имел после спринта, что может быть еще хуже, когда четверо не могут попасть с 50 метров. Есть объяснение у тренеров?

А Фуркад уже выигрывает второе золото подряд. Он с теми же четырьмя промахами, что и у Свенсена, первый. Норвежская команда стояла на цветочной церемонии в стороне, опустив головы, и обсуждала свои проблемы».

La Depeche: «Хозяин Мартен. Он показал, что является новым лидером мирового биатлона. Почему бы в четверг не выиграть индивидуальную гонку и сравняться по количеству побед на одном чемпионате мира с Рафаэлем Пуаре или даже выиграть большой шлем, ведь Фуркад является призером Олимпийских игр в масс-старте».

Mz: «Очевидно, что домашний чемпионат мира – прощальная вечеринка Магдалены Нойнер, так оно и будет. В таких условиях публика не столько ждет золота от Нойнер, а просто любит эту приветливую девушку. А она отвечает им, что хочет золота в спринте.

Три ошибки Нойнер в пасьюте никак не могут повлиять на ее исключительность. Лыжный ход – всего лишь одна часть гонки, в субботу же все сошлось: быстрая и меткая стрельба, скорость. Вот она победа. И потому, что все получилось, Нойнер выиграла 11-е золото чемпионата мира и назвала победу «одной из лучших в карьере». До окончания ее карьеры осталось 13 дней».

Андерс Дигстад, Dagbladet: «И Эмиль Хегле Свенсен, и Тарьей Бо выразили желание бежать15-километровую гонку на чемпионате мира-2013 по лыжным гонкам. А что если в женской части биатлонистки смогут составить конкуренцию Марит Бьорген? Победительница пасьюта Дарья Домрачева кажется хорошим кандидатом для того, что проверить себя в борьбе с лучшими лыжницами.

В начале сезона Тура Бергер стала четвертой на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам. В Рупольдинге Домрачева же показала очень высокий результат, став настоящей звездой биатлона. Кроме того, в целом она бегает быстрее Бергер».

Елена Вайцеховская, «Спорт-Экспресс»: «Все-таки нет ничего удивительного в том, что вся Германия молится на Магдалену Нойнер. Именно эта спортсменка пока что в одиночку спасает чемпионат мира для всей страны, заставляя людей тысячами валить на стадион и покидать его абсолютно счастливыми.

Обладательницей же золота в женском преследовании впервые в карьере стала Дарья Домрачева. Не случайно Нойнер сказала, что более всего опасается именно эту соперницу. Окажись у немецкой спортсменки равное количество незакрытых мишеней с белорусской визави, зрителей наверняка ждал бы крайне увлекательный финиш».

Наталья Марьянчик, «Советский спорт»: «Шипулин уходит на финишный круг в семи секундах от идущего третьим австрийца Мезотича. На ум тут же приходит все плохое. И что Антон в двух предыдущих гонках на чемпионате (смешанной эстафете и спринте) скоростью, мягко говоря, не отличался. И что финишный круг для Шипулина – самое слабое место, здесь он порой проигрывал полминуты и более. И еще, что некоторые наши тренеры – не будем называть фамилии – уже записали Антона в разряд снайперов-тихоходов.

Вопреки прогнозам, он в каком-то космическом для себя темпе в подъем убегает от австрийца. На верхушке подъема занял свою привычную позицию старший тренер наших женщин Вольфганг Пихлер. Установку в рацию гнать Шипулина он понял без перевода – и пробегает рядом с Антоном добрые 50 метров, крича одно из немногих слов, которые Пихлер знает по-русски: «Давай, давай!»

Сергей Бурый, «Спорт день за днем»: «В субботу сборная осталась без медалей. Стреляли хорошо, а бежали, как Ольга Вилухина в смешанной эстафете, аки румыны. Судите сами: Евгений Гараничев идеально отработал на огневых рубежах, а в итоге проиграл более чем минуту; Антон Шипулин промахнулся лишь однажды, но уступил французу 65 секунд. Отвратительно! Они заявили, что их лыжи работали нормально. Значит, дело в том, что наши физически не могут тягаться с такими монстрами, как Фуркады и Свенсен?

С женским спринтом та же история. Светлана Слепцова и Ольга Вилухина – ноль промахов, но отставание от пришедшей первой Магдалены Нойнер – больше минуты. Вольфганг Пихлер, почему твои методики не дают результата? Что случилось с Анной Богалий-Титовец, промахнувшейся один раз и уступившей лидеру… почти три (!!!) минуты. В спринте!»

Борис Титов, Елена Копылова, «Известия»: «Российские биатлонисты исправились за один вечер. Вместо планового провала в воскресенье они выиграли две бронзовые медали. Медали Антона Шипулина и Ольги Вилухиной в команде восприняли с восторгом. Еще бы: ведь Шипулин добежал до бронзы со стартового 13-го места, а Вилухина – с восьмого.

А от Ольги Вилухиной руководство сборной России не ждало даже бронзы. Высокой скоростью бега на лыжах она похвастаться не может, а на точность стрельбы могла подействовать нервная обстановка пасьюта. Та же Магдалена Нойнер не выдержала давления и промахнулась на последнем рубеже два раза».

Валерия Миронова, «Коммерсант»: «Про экзерсисы на убитой солнцем трассе наших участников спринта даже вспоминать не хочется. Почти все они, однако, жаловались на свои «стоячие» в снежном месиве лыжи, кивая в сторону сервис-бригады, которой руководит выписанный из Германии специалист Рейнхард Нойнер.

Противоядия этой специфической погоде наши смазчики не нашли. В отличие, скажем, от сервисменов сборной Франции. Те зарекомендовали себя в схожих погодных условиях еще на Олимпиаде в Ванкувере, где благодаря некоему секретному ноу-хау их подопечные собрали богатый урожай наград. К слову, французский специалист готовит лыжи и Дарье Домрачевой».