5 мин.

«Эвра никогда не будет у меня капитаном». Опозориться на всю страну и остаться нужным сборной

Роман Мун – о Патрисе Эвра.

alt

«Я горжусь, для меня это честь. Это большая ответственность, но я чувствую, что партнеры меня поддерживают», – сказал Патрис Эвра перед игрой с Уругваем на ЧМ-2010. Перед началом турнира Раймон Доменек отобрал капитанскую повязку у севшего в запас сборной Тьерри Анри и передал ее именно Эвра. Быть капитаном сборной страны на чемпионате мира – и правда есть, чем гордиться.

Как обычно в сборной Франции, кое-кто остался недоволен решением тренера. Всего за несколько дней до начала турнира Вильям Галлас отказался общаться с журналистами до конца ЧМ. В некоторых французских медиа это решение связали именно с тем, что капитаном стал Эвра, а не он.

В первом матче турнира Франция сыграла с Уругваем вничью – 0:0. Французы выглядели очень уныло, но капитан сказал, что все нормально.

– Я горжусь командой. Думаю, мы хорошо играли, это первый матч. Я уверен, что дальше мы будем в порядке.

Но в европейских медиа усиливались слухи, что у сборной Франции все не в порядке. Перед матчем с Мексикой Эвра заявил: это ложь.

– Нормально все. Гарантирую: атмосфера в команде очень хорошая. Проблем нет. Нам нужно обыграть Мексику.

Мексике Франция проиграла, да и насчет атмосферы в команде Эвра явно соврал. В перерыве той игры Раймон Доменек сказал Анелька, что тот не следует его тактическим указаниям, в ответ нападающий послал тренера. Эвра пытался помирить Доменека и Анелька, но у него ничего не получилось. Форварда исключили из состава, а на следующий день об этом написала L’Equipe. Журналистам капитан сборной заявил, что его очень задело, что кто-то все слил.

– Проблема Франции не Анелька, а в том, что среди нас предатель. Его надо убрать отсюда, потому что он хочет навредить. Это не мышка в раздевалке подслушала, это сделал кто-то из команды.

Всему миру уже было понятно, что в сборной Франции все пошло не так, но футболисты зашли еще дальше. В знак протеста против исключения Анелька, команда решила бойкотировать тренировку – футболисты просто сели в автобус, задвинули шторки на окнах и отказались выходить. По телевизору показали видео ссоры Эвра с тренером сборной по физподготовке Робером Дюверном. Это был настоящий бунт и капитан сборной Франции был одним из главных зачинщиков.

alt

На следующий день игроки вернулись на тренировку, но во Франции уже обсуждали, как сборная опозорила всю страну. Зинедин Зидан тогда сказал: «Про этот чемпионат мира запомнят две вещи: кто его выиграл и как Франция отказалась тренироваться». Эвра не пришел на пресс-конференцию перед матчем с ЮАР. Его не поставили на решающий матч, сборная Франции проиграла и вылетела с чемпионата мира.

Больше всего тогда говорили об ужасном характере Анелька и полном отсутствии лидерских качеств у Доменека. Но досталось и Эвра. Легенда французского футбола Лилиан Тюрам после турнира заявил, что капитан должен быть навсегда исключен из команды.

– Требую, чтобы игроков серьезно наказали, а Эвра никогда не возвращался в сборную. Когда ты капитан сборной Франции, ты несешь ответственность перед французами.

Эвра получил пять матчей дисквалификации. Казалось, что его карьера в сборной на этом закончена, но в марте 2011 года Лоран Блан снова вызвал Эвра (и Рибери, еще одного активного участника бунта на ЧМ-2010). Капитанскую повязку в сборной Патрису не вернули, но место в основе он получил сразу – спустя девять месяцев после того, что он натворил в ЮАР. Министр спорта Франции Шанталь Жуанно тогда сказала, что не хотела бы видеть игрока в команде.

– Для меня все по-прежнему. Никаких оправданий. Я министр спорта, а не тренер сборной, но я должна защищать ценности сборной Франции и французского спорта. Я буду жалеть, если Эвра вернется.

Но Эвра вернулся. Даже после грандиозного скандала на ЧМ-2010 он сохранил уважение игроков. Патрис не раз говорил, что просто не умеет молчать. Когда кого-то из его партнеров критикуют, ему тут же хочется ответить. Так было, когда перед началом Евро-2016 французские фанаты взяли привычку освистывать Жиру.

Реклама 18+

– Мы все его поддерживаем. Когда я слышу, как люди свистят ему, мне кажется, что свистят мне. Мы – единая команда. Когда они освистывают Жиру, они освистывают всю сборную Франции.

alt

В 2013 году Франк Рибери рассказывал, как Эвра встряхнул всю команду в сложном матче квалификации против Беларуси. Франция проигрывала до перерыва 0:1, но в итоге выиграла 4:2.

– Это был немного странный матч, особенно после первого тайма. Но затем Эвра выступил с настоящей речью в перерыве, и все было хорошо.

К тому же у Франции так и не появилось по-настоящему сильного левого защитника: Клиши, Тремулинас, Динь, Курзава – тренеры сборной Франции решили, что одним не хватает класса, другим – опыта.

***

Спустя шесть лет после позора на ЧМ-2010 Патрис Эвра все еще основной игрок сборной, и у него отличные отношения с Дидье Дешамом. В начале 2000-х молодой Эвра стал большим игроком у него в «Монако». Неудивительно, что Эвра бросился на защиту тренера, когда Дешама обвинили в расизме за то, что он не взял на Евро-2016 Бензема и Бен Арфа.

– Это просто ни на чем не основанная ложь. Пора перестать ее распространять. Я понимаю, что это очень популярная тема и она поднимает тиражи, но это просто нелепо.

Дешам говорит, что ни за что не вернет Эвра повязку, но его команде Патрис нужен.

– У него есть прошлое. А еще кое-кто слишком много разговаривает. Эвра никогда не будет у меня капитаном сборной. Он в курсе, почему, но это не значит, что он не важный игрок.

Эвра считает, что это, наверное, к лучшему. Он был капитаном в 2010-м и кончилось это плохо.

«Папа, тебя посадят в тюрьму?» Человек, которого ненавидела вся Франция

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill; REUTERS/Charles Platiau, Vincent Kessler