Проводники важных энергий
Блог

«Скинешь два килограмма – забьешь 25 голов». Кого взяли в сборную Франции вместо Гамейро и Бензема

Роман Мун – об Андре-Пьере Жиньяке.

alt

У сборной Франции настолько лютый состав, что Дидье Дешам позволил себе не брать на Евро Кевина Гамейро, Александра Лаказетта и Карима Бензема – на троих эти нападающие забили в последнем клубном сезоне 80 мячей. Зато в заявке хозяев Евро Андре-Пьер Жиньяк, 30-летний форвард из чемпионата Мексики (!), никогда не игравший в топ-клубе.

Во Франции Жиньяка долго считали талантливым раздолбаем. Он много забивал в провинциальной «Тулузе», потом перешел за 17 миллионов евро в «Марсель», где скоро начал собирать обвинения в непрофессиональном отношении к делу. У форварда были проблемы с лишним весом, кричалка «Биг Мак» для Жиньяка» стала модной, сам футболист признался, что в аэропорту не мог пройти мимо «Макдональдса» или киоска с кебабами.

«Марсель» пытался избавиться от форварда, но из-за его огромной зарплаты договориться ни с кем не получилось. Тем не менее, на третий сезон Жиньяк снова начал забивать, а когда в команду пришел Марсело Бьелса, нападающий стал одним из лучших игроков чемпионата. Рассказывают, что перед началом сезона 2014-15 тренер подошел к Жиньяку и сказал: «Сбросишь два килограмма – забьешь 25». Тот сбросил четыре и забил в чемпионате 21 гол – больше, чем Златан. Но стоило Жиньяку вернуться в топ, как «Марсель» вошел в режим экономии. У него кончался контракт, клуб не хотел платить даже столько, сколько он уже получал.

alt

Нападающим тогда заинтересовалось московское «Динамо». Матье Вальбуэна открыто звал Жиньяка в РФПЛ, по слухам, клуб был готов платить ему 300 тысяч евро в месяц. В итоге Жиньяк неожиданно выбрал чемпионат Мексики. Ну как неожиданно – там ему предложили почти четыре миллиона евро в год. Больше, чем якобы готово было платить “Динамо”, примерно в десять раз больше, чем получает средний игрок мексиканской лиги.

Когда Жиньяк прилетел в аэропорт, его встретили толпы болельщиков «Тигреса». Мексиканский чемпионат считается самым сильным в зоне КОНКАКАФ. В МЛС, конечно, много состарившихся европейских суперзвезд, зато Мексика лучше платит своим, благодаря чему сильные мексиканские футболисты не зациклены на Европе. Хороший пример – Юрген Дамм, отказавший “Роме” и перешедший из “Пачуки” в “Тигрес”. Культуры дорогих легионеров в мексиканской лиге нет, хотя тут когда-то играл постаревший Хосеп Гвардиола.

Теперь, наверное, легионеров будет больше, потому что «Тигрес» явно угадал с Жиньяком. Француз забил больше 30 мячей. «Тигрес» стал победителем зимнего чемпионата (в Мексике, как, например, в Аргентине, играют два чемпионата в год), команда дошла до финала Кубка Либертадорес. Мексиканскую лигу в Европе не смотрят, но голы Жиньяка попали на все сайты с футбольными хайлайтами. Вот гол «Тихуане»:

Вот гол ножницами «Чиапасу»:

Еще один царский гол – в ворота «Америки»:

По итогам первого же сезона в Мексике Жиньяк стал MVP лиги. «Не такое уж и плохое было решение уехать за 10000 километров от Франции», – говорит игрок.

Со стороны кажется, что Жиньяку нравится в Мексике не только получать кучу денег за игру в футбол, но и просто жить. В Монтеррее у него родился сын, он собирается получить в этом году мексиканское гражданство. Когда Жиньяк забил осенью гол Германии в товарищеском матче, то отпраздновал его фирменным жестом фанатской группировки болельщиков «Тигреса». Она называется Libres y Lokos, суть жеста в том, что ты показываешь руками аббревиатуру “LL”. Если не знать про Libres y Lokos, то может показаться, что Жиньяк стреляет руками в воздух. Германии он забил в ночь парижских терактов и некоторые люди в соцсетях обвинили его в бесчувственности.

alt

Многие говорили, что трансфер в Мексику прикончит карьеру Жиньяка в сборной. Эти люди ошибались: Дидье Дешам заметил успехи форварда в неформатной лиге. Состав Франции на Евро – примерно те же игроки, которых вызывали на матчи против России и Голландии в конце марта. Жиньяк забил команде Слуцкого (а до этого – команде Йоахима Лева), убедил тренера и поедет на Евро.

Если знать историю отношений Дешама и Жиньяка, появление форварда в сборной еще более удивительно. Они сильно поссорились, когда Дидье тренировал “Марсель” и однажды не поставил Жиньяка на матч Лиги чемпионов. Нападающий швырнул в стену бутылку с водой, при всех оскорбил Дешама и отказался извиняться. Как писала L’Equipe, на следующий день Жиньяк зашел еще дальше, в лицо высказав Дешаму претензии к его тренировочным методам, знанию тактики и манере обращения с игроками. Дешам потребовал, чтобы футболист перестал говорить ему “ты”, Жиньяк в ответ заявил, что Дешам для начала сам должен начать говорить ему “вы”.

“Кроме тех 10 минут в раздевалке “Марселя”, у нас никогда не было проблем, – говорит теперь про Дешама Жиньяк. – Он честный человек, который сам принимает свои решения – в сборной и в клубе. Он доказал это, когда предложил мне вернуться в сборную”.

В заявке Франции только два чистых центрфорварда. Дешам наверняка рассчитывает, что Гризманн или Марсьяль смогут подстраховать в центре. Поклонники Гамейро и Лаказетта ругаются (Бензема вообще обвинил тренера в потакании расистам), но Франция в товарищеских матчах забивала вполне достаточно. Оборона, потерявшая кучу основных защитников, беспокоит гораздо сильнее.

Основным центральным нападающим сборной Франции на Евро будет Оливье Жиру – не самый популярный у болельщиков футболист.

alt

Фанаты сборной освистывали его все то время, что он провел на поле в последнем матче с Камеруном. Хейтеры Жиру – люди поразительно настойчивые, но даже поклонники нападающего «Арсенала» вряд ли назовут его игроком топ-уровня, на которого можно положиться в любой игре и которого стоит держать на поле 90 минут даже в провальном матче. Так что у игрока из чемпионата Мексики летом будет не просто поездка на Евро, но и шанс стать самым важным нападающим сборной-фаворита.

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos; globallookpress.com/Panoramic, Jean-Marc Haedrich/Visual

128 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Не плохой текст. для Муна
+272
-18
+254
Ребята, а без упоминания автора никак нельзя комментировать?
+178
-14
+164
Ладно Бензема, с ним все ясно, но как можно было не взять Гамейро и Лаказетта? И вместо них Жиньяка!
+147
-17
+130
Libres y Lokos по-русски - Увольняйте бабу из клуба
+118
0
+118
"Зато Мексика лучше платит своим, благодаря чему сильные мексиканские футболисты не зациклены на Европе."

У нас называется по-другому ))))
+107
0
+107
Отличная статья! Спасибо, Роман. Тоже был в недоумении что делает Жиньяк в заявке Франции. Теперь все встало на свои места. 30 голов за сезон в далеко не слабом чемпионате Мексики стоят дорого. Причем голы очень крутые!
+78
-1
+77
"...никогда не игравший в топ-клубе". У нас вся сборная из таких вот Жиньяков состоит.
+61
0
+61
Интересно, почему все так уверены, что мексиканская лига непременно слабее Лиги 1?
+57
-7
+50
Хотел шуткануть, мол, Мун открыл для себя нового футболиста, но статья оказалась на удивление годной. Как играл Жиньяк в Мексике, я понятия не имел. Лично для меня Жиньяк гораздо интереснее, чем Жиру на острие.
+51
-2
+49
Помню вели с ним переговоры, но пердив важнее
+32
-2
+30
Лучше бы Лаказетта взяли. Очень толковый нападающий, может и на фланге сыграть. Да и играет в лиге, которая сильнее Мексиканской, а значит, ценность его голов выше, чем у Жиньяка
+20
-9
+11
Гамейро Бензема Бен арфа

Это сильные игроки Дешам ещё вспомнит оних на евро
+15
-5
+10
А мне очень нравится Жиньяк,очень хороший нападающий.Дешам видимо знает,что делает.У него был довольно продолжительный конфликт с ним в Марселе,он сидел на лавке и вообще играл за вторую команду.Видимо тренер очень в него верит,в Марселе у них не совсем были хорошие отношения,и для меня лично стало странностью,то что сейчас Дидье очень на него рассчитает.Тогда все решил вице президент Марселя,который хотел видеть его в основе команды.А в Мексике очень сильный чемпионат, очень крутые болельщики,у него там открылось второе дыхание!я влюблена в него с детства,его с тех времён,когда он играл за Тулузу.Удачи Андре на Евро,пусть все получится.
+7
0
+7
задолбали со своим Гамейро. Его 5 лет в сборную не берут. До этого он играл в ней только товарищеские матчи.

Да, игрок, он неплохой, но чисто командный. Кто хоть раз видел игры Севильи - это подтвердят.

Во Франции же в нападении при всём уважении должны быть яркие, индивидуальный игроки, способные в одиночку решить исход матча. Гамейро - не из таких
+8
-1
+7
Жиньяка видел в последнее время только в товарняках немного - он неплох на самом деле. Хотя при Гризманне и Марсьяле по краям и такой полузащите любой обученный центрфорвард будет претендовать на лучшего бомбардира. В общем, решение, странное, но едва ли будет фатальным для Франции. Если их что и погубит, то защита.
+7
0
+7
Хоть что то нормальное почитать за день.
+6
0
+6
Ответ Seriogka13
Это все конечно здорово, но все равно не понятно почему он вместо Гамейро или Лаказета )
текст не называется "Почему Жиньяк едет вместо них")
+6
0
+6
Ну насчет выбора форвардов все же тренеру виднее. Наверное многие забыли что Франция выиграла ЧМ-1998 года имея в составе таких "звездных" нападающих как Гиварш и Дюгари. Как раз в то время эти двое забивали меньше 10 голов за сезон что не помешало им выступить на ЧМ.
+6
-1
+5
По-моему, Дешаму просто нужен нападающий такого склада. Их в заявке двое оказалось. Наверное, будет играть со столбом на острие. Отцепленные же игроки таковыми не являются. Наверное, это единственное логичное объяснение поступку мсье Дешаму
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Не плохой текст. для Муна
Как можно тебе судить о качестве текста, когда ты в предложении из 5 слов умудрился сделать 2 грубые ошибки?
+5
0
+5
Сначала я думал, что у Дешама просто не было выбора - ведь Бенз погорел на скандале а Ляказетт неровно провел сезон, но когда узнал что оказывается Гамейро - француз, у меня шок был. Чувак на выдающемся уровне сезон провел, как можно было его не взять, уму непостижимо.
+4
0
+4
Честно говоря, мне Жиньяк всегда нравился больше, чем Бенз и Жиру. И, как мне кажется, хороший тренер Бьелса доказал это. Что же касается самого Бензема и др. Игроков, которых Дешам не взял в команду, то можно смело сказать, что выбор был сделан в пользу человеческих качеств, а не футбольных. Хотя, как по мне, единственное чем Бенз лучше Оливье - скорость. У Олли гораздо больше приемуществ. Мое мнение!
+4
0
+4
Ну удивлюсь если он станет лучшим бомбардиром французов на турнире, нап отличный и Мексика его не испортила, в последних играх за французов он это доказал, когда Вальбуэна вызывали из Динамо трагедию из этого не делали, Жиньяк ничем не слабее Жиру и Гамейро
+3
0
+3
Ещё одно подтверждение , что у Дешама есть любимчики .

Но даже несмотря на вызов Жиньяка и в пару к нему Жиру , вместо Гамейро , Ляказета и по понятным причинам Бенза , атака у Франции выглядит мягко сказать круто . Есть Гризманн , Погба , Пайе , Марсиаль , тот же шустрый Коман , который усилит игру со скамейки(мы это видели в Баварии) это точно .

А вот проблемы в защите , травма Варана , допинг Сахо , и отлично начавший сезон Зума , выглядят куда серьёзней ибо Косьелни + Рами/Мангаля явно не та связка гарантирующая цемент .

Но тем интереснее будет борьба на турнире . И тем тяжелее предсказать победителя .
+3
0
+3
Ответ Seda
Все по делу , Жиньяк в порядке.
Голы хорошие, но они не дают полного представления о том, в порядке ли Жиньяк. По этим голам можно сказать только, что в порядке техника Жиньяка - исполнил он всё отлично.

Но в двух первых случаях он атаковал ворота вообще без сопротивления - ему никто не мешал и даже не собирался. В третьем случае защитник откровенно проиграл позицию, а поймать на противоходе того, кто опоздал вовремя тебя накрыть и теперь несется со всех ног, - очень несложно. Шаг навстречу и чуть в сторону - и мчащийся защитник пролетает мимо тебя, а ты уходишь на только что покинутое им место и спокойно бьешь. Любой, кто сам играл в футбол, поймет, о чем я.

Было бы гораздо интереснее посмотреть на то, как Жиньяк преодолевает жесткое и цепкое сопротивление защиты. Вот если он с защитниками разбирается так же уверенно, как с чистым мячом, - тогда он действительно в порядке.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Не плохой текст. для Муна
Неплохой - вместе. Это же прилагательное.
+2
0
+2
Всё недоумение людей заключается в том,что никто не смотрит чемпионат Мексики и не может оценить её уровень,однако,многие автоматически приходят к выводу,что этот чемпионат слабее всех европейских)

На деле Жиньяк в сборной показывал себя здорово и поэтому едет на Евро.Это и сугубо тренерский консерватизм - поедет тот кто более знаком тренеру. Плюс ко всему, откровенно говоря,выбор Жиньяка,а не Гамейро или Ляказетта это не существенное различие,так как они трое нападающие примерно одного уровня. Существенным было решение не брать Бензема,но мы знаем причины этого выбора.
+2
0
+2
насколько понимаю, это пересказ вчерашней статьи про Жиньяка из Гардиан + видосы
+2
0
+2
По Жиньяку трудно что-то говорить: не видел его, не знаю. Но мне трудно понять почему не взяли Гамейро? Отличный сезон в Севилье, какие там могли быть вопросы, после того как Федерация футбола Франции приняла по сути политическое решение по Бензема.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий