8 мин.

«Школьников здесь развелось слишком много». Кто пишет больше всех комментариев на Sports.ru

Роман Мун пообщался с людьми из топ-10 самых активных комментаторов Sports.ru.

Юрий Пикулин, kommunarsk, 99797 комментариев

alt

Город: «живу в деревне неподалеку от Амстердама, работаю в поле неподалеку от Утрехта»

Профессия: администратор баз данных и программист

Возраст: 56

 – На сайте мне нравится, как свободно выражают себя, как раскрываются интересные и достойные люди на «Трибуне» и в комментариях. Не нравится, как ведут себя недостойные и неинтересные. Чтобы не перепутать, веду два списка.

В последние годы больше всего комментариев я пишу на форуме «Долина Флуда», в прошлом веке и в начале нынешнего писал, в основном, на футбольных новостных ветках. Долина Флуда – самое старое сообщество на сайте, мы начинали в 2007 году на обычной новостной ветке, еще до появления Трибуны. Позже Долина Флуда стала и самым первым форумом Трибуны, еще до официального ее открытия. Историю Долины я оставлю, пожалуй, для книги.

С болельщиками команд-соперников я не ругаюсь, не вижу в этом смысла. Иногда ставлю плюсы (в основном, за юмор) и минусы (в основном, за хамство) на новостных ветках, этим и ограничиваюсь. Иногда пишу и комментарии, но с годами все реже.

Аудиторию сайта мне оценить нелегко: я не знаю, репрезентативный ли это срез общества. Конечно, школьников стало больше: 15-20 лет назад доступ к интернету имели ограниченные группы населения. Но вообще хорошо видны последствия как общемировых социальных процессов последних веков (т.н. демократизация, глобализация), так и специфически российских (албанизация языка, центробежные и центростремительные процессы по отношению к Западу). Люди перенимают у Запада кока-колу, ЛЧ, профессии, ЗОЖ, журналистские приемы, технологии и так далее. С другой стороны, градус антизападных настроений превзошел тот, что я наблюдал в 70-е и 80-е. Любопытно наблюдать за тем, как это сочетается и как это проявляется на сайте.

Благодаря демократизации все получили право голосовать и право иметь свое мнение. Благодаря развитию информационных технологий и глобализации все знают (точнее -  думают, что знают) все обо всем. К сожалению, эти процессы проходят без заметного роста интеллекта, знаний и нравственности. Поэтому многие читательские материалы и комментарии проникнуты удивительным сочетанием глупости и уверенности в том, что «все идиоты, а я – Д’Артаньян». К сожалению, и редакция сайта выбрала популистский путь развития (правда, я не уверен, что этому была реальная альтернатива). Редакционные материалы полны банальностей, штампов и желтизны. Во всем этом потоке есть и жемчужины, но поиск их требует недюжинных усилий.

Андрей Чикин, Andrejs, 94951 комментарий

alt

Город: Москва / Петербург

Профессия: управляющий филиалом японской компании по производству и продаже автокомпонентов

Возраст: 36

– Нахожу время, потому что в основном использую приложения для Android, поэтому Sports.ru всегда со мной. На сайте, в принципе, все нравится. Иногда, правда, жалею, что тут действует цензура. В том смысле, что иногда очень хочется поругаться с некоторыми индивидуумами на понятном им языке, но не хочется потом сидеть три дня в «забане», поэтому сдерживаешься.

Больше всего комментариев оставляю на ветках о российском чемпионате. Чаще всего случается «дискутировать» с фанами «Зенита», так уже получилось. Аудитория на сайте очень разная. Адекватов все-таки больше, но они почему-то менее активно пишут комментарии, зато некоторые отморозки строчат как пишущая машина. У них по несколько ников на случай бана, ничто их не остановит.

В 2009 году я играл за сборную Sports.ru на мини-футбольном турнире, там лично познакомился с Навошей и Асей Шалимовой. Нашим тренером был Тарханов, а церемонию награждения победителей вели Уткин и Лопырева. Правда, мы там вылетели еще на групповом этапе. Но это было предсказуемо – мы первый раз друг друга видели, а Тарханов неправильно поделил нас на первую и вторую четверки.

Вячеслав Рогожкин, дед ПИХТО, 91937 комментариев

alt

Город: Москва

Профессия: кинодраматург

Возраст: 49

– Мне нравилась старая атмосфера на сайте, какая она сейчас – не знаю. Комментарии оставляю в основном на форуме «СПАРТАК – ЧЕМПИОН», на общих ветках не пишу – это протест за необоснованные баны. Чем старая атмосфера отличалась от новой? Да разве это можно объяснить на словах? Тогда были другие правила, модераторы не так лезли в словесные поединки. Потом сайты приравняли к СМИ – атмосфера ушла. Борьба с матом закончилось полным искоренением юмора. Модераторам дали много власти, а невидимый человек с кнопкой это всегда произвол. Жаловаться в абузу лично мне воспитание и статус не позволяют.

Насчет адекватности аудитории в целом – не мне судить. Сайт значительно помолодел, скучаю по прежней публике. Раньше чаще всего ругался с конями, во вторую очередь – с бомжами. Попадались дерзкие дрезинщики.

Игорь Мальцев, Figaro_13, 74240 комментариев

Город: Вятка

Профессия: программист

Возраст: 42

– На сайте мне нравится многообразие тем, блоги на любой стиль и вкус, возможность найти собеседников по интересам. Не нравится – слишком много детского сада, когда слишком много эмоций и слишком мало пруфлинков, и что слишком много ненужного, бессмысленного хамства, особенно на ветках. Отвлекает от темы спора. Мне нравится спорить, но не по любому поводу. Есть определенный набор тем, которые меня интересуют. Ну и я никогда не спорю на темы, в которых абсолютно не разбираюсь.

Больше всего времени провожу на биатлонных ветках. Всегда можно найти время на все, если научиться его правильно использовать. Я работаю программистом, поэтому я почти все время провожу за компьютером. Ну и сайту из этого общего времени достается, в среднем, не меньше часа-двух в день.

Школьников развелось слишком много. Чаще ругаюсь не с болельщиками какой-то команды, а с радикалами всех мастей. Таких, может быть, немного, но в биатлонном разделе их хватает. Вопросы, которые их привлекают, могут быть самыми разными: «все норвежцы астматики», «русские не умеют побеждать без допинга», «Германия правит биатлоном» и тому подобное.

Леонид Сергеев, MeanTraitor, 73895 комментариев

alt

Город: Санкт-Петербург

Профессия: руководитель аналитического центра

Возраст: «13 лет, примерно столько я на сайте живу. Может и больше, точно лишь, что не меньше».

– 99% моих комментариев в Долине Флуда, остальные 25% на основной ветке Футбол-Россия. Я умею хорошо организовывать свое время. Живу в интернете больше 20 лет, так что могу писать одной левой пяткой, пока всеми остальными пятками выполняю основную работу. Долина Флуда привлекательна тем, что много лет удерживает в своем кругу абсолютно разных людей, которые нашли способ уживаться вместе, несмотря на все разногласия. Мы почти все почти со всеми знакомы в реале, хотя проживаем минимум в 6 государствах. А еще они приняли меня много лет назад, хотя я занял жесткую виртуальную позицию – не выбирать выражений. За эти годы я смягчился во многом благодаря Долине Флуда. Обрел много хороших товарищей. За эти годы так получается, что я общаюсь с этими людьми больше, чем с кем бы то ни было на планете. В Долине Флуда в разные годы общалось более-менее регулярно больше 50 человек. Сейчас регулярно общается 20-30 человек.

Мне нравится конкретный круг общения, сложившийся больше чем за 10 лет моего общения на сайте. Не нравится, что форумы кастрировали во время большого редизайна, в результате чего мы не только управлять ими не можем, но и украшать сообщения не получается больше. Не нравится работа системы запрещенных слов, которая не показывает, какие конкретно слова запрещены, что крайне неудобно при большом тексте и когда запретным словом является сочетание букв в ссылке. Абсолютно безобидное сочетание в абсолютно безобидной ссылке. Еще неудобно, что при выборе раздела Футбол – Россия я могу на FullHD мониторе не увидеть НИ БУКВЫ, относящейся к этой тематике, так как 30% занято рекламой, а 70% – результатами матчей чемпионатов, которые мне не интересны, и это не отключить. Даже если свернуть все, может быть два экрана ненужных результатов.

Аудитория сайта такая же, как аудитория любого другого крупного открытого сообщества. Разношерстная. Школьников я не встречал. В круг моего общения они не входят. Я не ругаюсь с «болельщиками», я ругаюсь с «дебилами». Мне все равно за какую команду они болеют, я вообще спортом не интересуюсь. В 2002-2003 годах мне жизненно необходимо было завести какое-то «нормальное» хобби, «как у всех». Мой родной брат тогда регулярно ходил на «Петровский», я пробил выезд в Ярославль вместе с ним, сходил на Петровича и решил, что делать вид, что я увлекаюсь футболом – вполне «нормальное» хобби. Так что я могу, конечно, покричать во время хорошего футбола. Но, скажем, ЛЧ я не смотрел в этом году. Практически не смотрел. Чтобы целенаправленно – вообще только «Зенит» и то не всегда. Когда «Зенит» вылетел из ЛЧ, мне было абсолютно пофигу. Я периодически интересуюсь, больше в арифметическом смысле. Ну, иногда приятно посмотреть 4 гола Шавы «Ливеру» или посмотреть красивый гол Халка. Но не более того.

Категорически против публикации моего настоящего имени. Фотографии тоже не будет, извините. Имя мое называется часто, оно не секрет, но только для тех, с кем я общаюсь в реале из Долины Флуда, на этом сайте я – Минтрейтор, моя фотография – трусы. Любые, но предпочительно детские. Можно также использовать фотографию трактора. Любого.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев (2); commons.wikimedia.org/Люба КБ (3)