5 мин.

Как легенда «Арсенала» собирается стать мэром Лондона

Роман Мун – о намерении Сола Кэмпбелла занять место Бориса Джонсона.

В первой половине 2000-х Сол Кэмпбелл был VIP «Арсенала» (куда со скандалом перешел по свободному трансферу из «Тоттенхэма») и сборной Англии. Он был важнейшим защитником в непобедимой команде сезона 2003-2004, стал первым футболистом в истории АПЛ с недельной зарплатой в 100 тысяч фунтов, играл в финале Лиги чемпионов и считался одним из лучших в мире на своей позиции. В понедельник он заявил, что пойдет на выборы мэра Лондона. Программы у него пока нет.

«Я буду говорить, пока что-то не изменится», – так звучит позиция Сола Кэмпбелла. Он ушел из футбола в 2012-м и уже через год вел на BBC передачи о проблемах безработных темнокожих британцев. «Конечно, некоторые сами виноваты в своих проблемах. Однако есть много людей, которые правильно относятся к делу и имеют все необходимые навыки, но перед ними возникают препятствия», – говорит Кэмпбелл.

Ранее Кэмпбелл заявил, что если бы он был белым, то 10 лет был бы капитаном сборной Англии. Еще много шуму наделало заявление Кэмпбелла перед Евро-2012: «Чернокожим болельщикам лучше не ехать в Польшу и Украину – можно вернуться домой в гробу».

Как все началось

Осенью прошлого года Кэмпбелл заявил, что хочет присоединиться к Консервативной партии, чтобы не допустить введения налога на элитную недвижимость, предложенного лидером лейбористской партии Эдом Милибэндом. Кэмпбеллу тогда напомнили в интервью, что один из его домов выставлен на продажу за 25 миллионов фунтов, и он явно не разорится, заплатив этот налог. «Я же не две-три тысячи заплачу, там может быть 20 или 30 тысяч, – сказал Кэмпбелл. – Я не получаю столько денег, сколько получал раньше. Я заплатил все налоги, почему теперь кто-то говорит: «Вот эти парни неплохо заработали, я хочу свой кусок».

Кэмпбелла спросили, что еще его раздражает так же, как налог на недвижимость. «Неравенство», – ответил бывший футболист. Противоречия, по его мнению, здесь нет.

Как Сол оценивает свои шансы

«Я понимаю, что делаю. Ясно, что я не буду фаворитом, – говорит Кэмпбелл. – Но посмотрите на людей, которые в политике 5, 10, 15 лет и продолжают лажать. Ты видишь, как они лажают, и думаешь: «Вы же профессионалы!».

Почему Сол считает себя достойным кандидатом

«Я могу предложить что-то новое. Я из рабочей семьи. Мне было тяжело, но я усердно трудился (Сол вырос в многодетной семье, он был младшим из 12 детей – Sports.ru). Теперь я хочу помочь Лондону».

Будут ли проблемой болельщики «Тоттенхэма»?

Спустя почти 15 лет свободный трансфер Кэмпбелла из «Тоттенхэма» в «Арсенал» остается одним из самых скандальных в истории премьер-лиги. Болельщики «Тоттенхэма» ненавидят его до сих пор.

«Если мы будем зацикливаться на футболе, то ничего не добьемся, – говорит Кэмпбелл. – Жизнь обычных людей – вот, о чем надо говорить. Я хочу, чтобы Лондон менялся для всех».

Кэмпбелл говорит, что никогда не болел ни за один футбольный клуб и ему скучно, когда он оказывается среди спортсменов. Разговоры кажутся ему пустыми и однообразными.

Что думают люди

В конце апреля обозреватель Guardian Саймон Хаттенстоун съездил к Кэмпбеллу в гости и сделал о нем большой материал. Текст собрал больше тысячи комментариев и надо очень постараться, чтобы найти там про Кэмпбелла хоть что-то хорошее. Принято считать, что состоятельные люди присоединяются к консервативной партии, желая сохранить свои богатства – именно в этом обвиняют и Кэмпбелла.

Изредка находятся комментаторы, которые призывают бывшего футболиста осознать: Консервативная партия его использует, ему лучше уйти из политики.

Хаттенстоуну показалось, что Кэмпбелл не чувствует, что в своих заявлениях противоречит сам себе. По словам журналиста, он увидел в Кэмпбелле страдающего человека. Он вспоминает, что, когда Кэмпбелл играл в футбол, его постоянно оскорбляли расисты и гомофобы (в таблоидах часто писали, что Кэмпбелл – гей). Он пишет, что у Кэмпбелла почти нет друзей, что у него недавно умерла мать. Ни одному британскому спортсмену не доставалось так, как Кэмпбеллу, считает Хаттенстоун.

«Делать интервью с Кэмпбеллом тяжело, – говорит Хаттенстоун. – Кажется, что за бахвальством и шутками скрываются моральнае травма и неуверенность».

Конкуренты

Иван Массоу. Предприниматель с многомиллионным состоянием, бывший глава лондонского Института современного искусства, добившийся успеха несмотря на трудное детство (о нем заботились социальные службы) и дислексию. Открытый гей.

Стивен Гринхал. Заместитель мэра по вопросам общественного порядка. Прежде, чем занять этот пост, работал в Procter & Gamble, PricewaterhouseCoopers.

Эндрю Бофф. Депутат лондонского городского парламента, открытый гей.

Зак Голдсмит. Член палаты общин от консерваторов, энвайронменталист. Считается наиболее популярным кандидатом среди консерваторов.

Нынешний мэр Лондона Борис Джонсон в выборах не участвует. Выборы пройдут в мае 2016 года

Фото: Gettyimages.ru/Matthew Lewis, Shaun Botterill; REUTERS/Dylan Martinez