5 мин.

«Очень сложно противодействовать 14 соперникам». Виллаш-Боаш снова жалуется

Репортаж Романа Муна с матча «Зенита» и «Рубина», главным героем которого стал арбитр Карасев.

«Православные, с Пасхой!», - поздравлял плакат фан-сектора «Зенита». Праздник, почти чемпионство, первый в 2015 году домашний матч в теплую солнечную погоду – радовались болельщики «Зенита» недолго: уже на четвертой минуте Благой Георгиев точной передачей вывел к воротам Эльмира Набиуллина – 0:1. И то ли «Зениту» не хватало Витселя (дисквалифицирован) и Гарая с Шатовым (Виллаш-Боаш не поставил их в основу, а после игры сказал, что у обоих небольшие повреждения), то ли «Рубин» так хорошо подготовился, но в первом тайме лидер чемпионата выглядел неубедительно. Гости отлично сбивали темп, Рондон получал мяч в безопасных позициях и обреченно выкатывал передачи в никуда, у Данни совсем не было свободного пространства, Халка постоянно держали двое. При этом «Рубин» не стеснялся выводить мяч из штрафной перепасом, даже когда «Зенит» включал высокий прессинг. Не сказать, что это часто приводило к опасным контратакам, впечатление было не отогнать: игроки Билялетдинова полностью уверены в себе – и неважно, что приехали к сильнейшей команде страны.

Судья Карасев с первых минут оказался в центре внимания – гол Набиуллина явно не стоило засчитывать из-за офсайда. Незадолго до перерыва кто-то из игроков «Рубина» помешал Лодыгину быстро выбить мяч, как бы нечаянно выкатив на поле второй мяч. Игроки «Зенита» начали возмущенно махать на судью руками, а болельщики – оглушительно свистеть и орать непристойности.

Второй тайм начался с падения Смольникова в штрафной. Карасев никак не отреагировал. Когда казалось, что все опять ограничится недовольными криками, арбитр, услышав подсказку лайнсмена, указал на точку и Халк сравнял счет. Через пять минут нарушение у штрафной Лодыгина спровоцировало небольшую толкотню, по итогам которой Навас, Котуньо, Кришито и Рондон получили по желтой. Еще через две минуты игравший на позиции опорника Кришито снес Набиуллина и получил красную. Тут же грубо сфолил Кверквелия и тоже получил желтую – пятое предупреждение за шесть минут.

Казалось, что игрокам стало интереснее бить друг друга, чем пытаться забить победный гол, но команды все-таки решили вернуться к футболу. «Зенит» и «Рубин» поочередно устраивали затяжные атаки. В какой-то момент на половине убежавших в атаку казанцев стало так тихо, что возле Рыжикова уселись птички.

– Сами виноваты, что не наиграли на победу, – сказал после матча Ринат Билялетдинов. – Надо разобраться, почему так играли, имея на игрока больше. Наверное, рано нам обыгрывать даже десять футболистов «Зенита». Но если остыть, то ничья – не худший результат в Питере.

В конце матча Виллаш-Боаш порадовал сотни людей в майках «Наш русский бомбардир», выпустив на поле Кержакова. Александру хватило пяти минут, чтобы нанести самый эффектный удар «Зенита» с игры. Кержаков пробил сильно, прицельно, но в перекладину. Это означало, что отрыв «Зенита» от «Краснодара» увеличился до восьми, а не десяти очков. А еще это означало, что героем матча стал судья Карасев.

– Набиуллин был первым на мяче, и если Смольников споткнулся об пятку – это не значит, что надо давать пенальти. Но я могу ошибаться. Если он действительно зацепил ногу – значит, он виноват, если он успел закрыть путь к воротам сопернику, то никакого нарушения не было. Мне удивительно, что боковой с той точки видит какие-то неочевидные пенальти. Пауза, потом дается пенальти, – заявил Ринат Билялетдинов.

Еще сильнее работа судей не понравилась Виллаш-Боашу. На послематчевой пресс-конференции у тренера «Зенита» первым делом спросили, какой будет оборона команды в матче против «Севильи». Виллаш-Боаш сказал, что о «Севилье» говорить пока рано и тут же перевел разговор на любимую тему:

– Недовольны многими решениями арбитра. Мы должны работать упорнее, потому что никакой протекции для наших игроков не существует. На том же Халке постоянно нарушаются правила, но их не фиксируют.

Потом у Виллаш-Боаша спросили, как он собирается восполнить отсутствие в матче с «Севильей» четырех основных игроков. Португалец был непреклонен:

– Это все разговоры не для сегодняшнего дня. Сегодня была трудная игра, мы заслуживали победы, но очень сложно выходить и противодействовать 14 соперникам, хотя такое бывало и раньше.

Борис Ходоровский, ветеран питерской гонзо-журналистики, взял микрофон последним. Борис сказал, что помнит десять тренеров «Зенита» и ни один не жаловался на судей так часто, как Виллаш-Боаш.

– Есть ли связь между вашими жалобами и безобразным поведением игроков «Зенита», все время получающими ненужные карточки за споры с судьей?

Тренеру «Зенита» вопрос сильно не понравился.

– Может, стоит проявить чуть больше уважения? Задавать нормальные вопросы? Не согласны, что гол был из офсайда? Может, это я должен задавать вопросы о вашей способности анализировать игру? Может вы не можете анализировать игру и некомпетентны? Да? Да? Да? Чтобы работать фрилансером, надо уметь анализировать игру. Ответите на мой вопрос?

Пресс-атташе «Зенита» попытался все замять, но Виллаш-Боаш явно рассчитывал получить ответ.

– Да он по телефону говорит, – махнул в итоге рукой тренер «Зенита» и пошел, не дожидаясь формального окончания пресс-конференции.

Между «Зенитом» и «Краснодаром» 8 очков, между «Зенитом» и ЦСКА (имеющим игру в запасе) – 12. Все уверены, что чемпионство – у Петербурга. Но также у Петербурга – тренер, который в любой момент может почувствовать себя неуютно и плохо, даже когда на самом деле вокруг все очень даже хорошо.

Фото: Роман Мун (1,2); fc-zenit.ru/Михаил Разуваев