3 мин.

Как два клубных воспитанника ведут игру «Тоттенхэма»

Роман Мун – о молодых опорниках «Тоттенхэма» Райане Мэйсоне и Набиле Бенталебе, ставших почти незаменимыми в столичном клубе с амбициями.

«Тоттенхэм» думал, что покупает нового Фрэнка Лэмпарда. Бразилец Паулиньо стоил клубу 17 миллионов фунтов, это был новый трансферный рекорд «Тоттенхэма», но казалось, что дело того стоит. Деньги платились за игрока, по мнению многих – например, Рикельме – просто созданного для английского футбола. Его забеги из глубины и дальние удары стали важнейшим элементом успехов сборной Бразилии Сколари, еще такой далекой от 1:7.

Сегодня Паулиньо не вызывается в сборную, а за «Тоттенхэм» он играет только в кубках и после выхода на замену. Основной парой полузащитников стали Набиль Бенталеб и Райан Мэйсон. Они оказались в системе «Тоттенхэма» еще до начала профессиональной карьеры и теперь не пускают в основу Паулиньо, Капу и Стамбули – футболистов общей стоимостью больше 30 млн фунтов. Повышение 20-летнего Бенталеба состоялось еще при Тиме Шервуде, появление в основе «шпор» Мэйсона – идея Почеттино.

– – -

Мэйсон впервые сыграл за «Тоттенхэм» осенью 2008-го, в матче Лиге Европы против НЕК, но в премьер-лиге дебютировал только в этом сезоне. До этого «Тоттенхэм» отдавал Мэйсона в аренду в разные клубы чемпионшипа (и ниже), а однажды Райана одолжил французский «Лорьян», где он так и не сыграл ни одного матча.

Первый матч Мэйсона в премьер-лиге случился осенью – против «Арсенала». В другом матче с «Арсеналом», в Кубке Англии, состоялся и первый выход Бенталеба в основе «шпор». Многие говорили, что Шервуд поторопился, когда начал заставлять Набиля играть во взрослой команде по два матча за четыре дня, но сейчас похоже, что высокие нагрузки пошли молодому опорному полузащитнику на пользу.

– – -

Мэйсон и Бенталеб удачно дополняют друг друга. Бенталеб срывает атаки соперника и начинает атаки «шпор», он должен прикрывать Мэйсона, когда тот убегает вперед. При Шервуде Бенталеб играл в пас достаточно консервативно и, получив мяч, регулярно отдавал его крайним защитникам. С приходом Почеттино он стал гораздо чаще пасовать вперед и играть в одно касание. Победный гол в недавнем дерби с «Арсеналом» Харри Кейн забил именно с его навеса.

Мэйсон – страстный box-to-box полузащитник в духе Брайана Робсон, Роя Кина или раннего Стивена Джеррарда. Он старается как можно больше двигаться и как можно чаще выбегать к чужим воротам. Острых последних пасов в команде ждут в первую очередь от Эриксена, но и Мэйсон способен вывести Кейна на удар.

«Тоттенхэм» пропустил 45 мячей в 30 матчах чемпионата Англии. В топ-10 нет ни одной команды, чей результат хуже. Мэйсон и Бенталеб к этому, разумеется, причастны: случается, что Мэйсон убегает вперед, оставляя позицию, и после потери командой мяча на Бенталеба сваливается двойная нагрузка. Кроме того, полузащита «шпор» может растеряться, когда оппонент прорывается сквозь прессинг «Тоттенхэма». Наглядная иллюстрация – матч против «Манчестер Юнайтед»: обратите внимание, как в момент голевой передачи Мэйсон не может решить, остаться с Феллайни или накрыть Кэррика и в итоге теряет обоих.

Третий же гол «МЮ» в той игре был забит после того, как Бенталеб совершил индивидуальную ошибку.

Несмотря ни на что, за будущее Бенталеба беспокоиться не принято: его прогресс очевиден, а с опытом и при условии появления более сильных партнеров он должен стать еще лучше. С Мэйсоном сложнее: многие считают, что 23-летний игрок не сможет выйти на новый уровень, поэтому летом клуб должен купить нового полузащитника (столь же энергичного, более эффективного без мяча). Но, по сути, взрослой карьере Мэйсона всего семь месяцев – у него еще есть время всех переубедить.

Фото: REUTERS/Action Images/Andrew Couldridge