1 мин.

5 сюжетов победы «Зенита» над ПСВ

Роман Мун – о том, как «Зенит» сделал результат в Голландии.

Кришито – MVP «Зенита»

Уже на четвертой минуте Кришито спас «Зенит» от больших проблем: Халк неудачно подал со штрафного, ПСВ выиграл подбор и точно устроил бы опасную контратаку 3-на-3, но игрок сборной Италии прочитал эпизод и выбил мяч подальше от ворот. В дальнейшем Кришито оставался не менее эффективен, в первую очередь в обороне. Конечно, все бы сейчас ругались, если б опасный удар из-под Кришито, который в середине первого тайма нанес Изима-Мирен, попал бы в ворота. Возможно, его вечер сложился бы совсем по-другому, если б он играл на фланге Виллемса и Депая, а не Арьяса и Нарсинха. Но главное тут, что ни в составе ПСВ, ни в составе «Зенита» не было игрока, который отбирал бы мяч, прерывал передачи или выносил мяч чаще Кришито.

Тихая эффективность Олега Шатова

Матчи атакующего полузащитника «Зенита» (особенно в еврокубках) все время хочется сравнивать с тем, что он выдал в сентябре против «Бенфики». Защита португальцев просто не знала, что с ним делать: проходом и передачей Шатов сделал игру к 18-й минуте.

Сегодня у Шатова не было зрелищных проходов на скорости и по-настоящему опасных моментов, зато он почти не совершал бессмысленных потерь, помогал прессовать Депая с Виллемсом и придерживать мяч для Смольникова. В середине первого тайма Шатов спас «Зенит» от верного гола, прервав прострел Депая на ждавшего у пустого угла Нарсинха.

Первая причина победы «Зенита» – близкая к идеалу игра в обороне, важным элементом которой стало участие в отборе атакующих полузащитников. Шатов – отличный тому пример.

Уверенная игра центра защиты

Новости о потере Никласа Ломбертса и неважном состоянии Эсекиэля Гарая беспокоили: первый матч после долгого перерыва, да еще и в гостях – понятно было, что оставить ПСВ без мяча и разгрузить защит «Зенит» не в состоянии. К счастью, Нету и Гарай не подвели – особенно хорош был аргентинец, даже с травмой показавший, как здорово он читает игру, регулярно выходя отбирать мяч к опорной зоне. ПСВ пытался атаковать большими силами и заставил «Зенит» понервничать, особенно на правом фланге, но до опасных ударов по воротам Лодыгина толком и не дошло.

Рондон – главное разочарование в составе «Зенита»

Пока Тот-Кого-Нельзя-Называть не приехал в Петербург, изоляция Александра Кержакова означает, что Рондон – безальтернативный номер один в нападении «Зенита». Сегодня он неплохо боролся за длинные передачи защитников со своей половины поля, но не справлялся со всем остальным: не реализовал лучший момент, толком не участвовал в командной игре, принимал неправильные решения, а незадолго до замены – совершенно ужасно потерял мяч в штрафной, слишком далеко его пробросив. Рондону повезло, что оборонительный план «Зенита» на матч и красивый гол, устроенный Витцелем, Данни и Халком свели на нет эффект от его плохой игры.

Камео Юрия Розанова

Трансляция «НТВ-Плюс» опоздала с уходом на рекламу между таймами и мы услышали, как Геннадий Орлов говорит: «Алло, Москва? Москва?». Это, однако, было только начало: еще лучше получилось, когда под конец матча в эфире неожиданно появился Юрий Розанов. Будьте осторожны, выступление в жанре 18+.

На неделе, когда интервью с Ильей Геркусом спровоцировало много новых вопросов о работе «Плюса», организаторам трансляции стоило бы обойтись без запоминающихся технических неполадок. Не получилось.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко