10 мин.

7 лучших команд в истории «МЮ»

Роман Мун – о величайших командах «Манчестер Юнайтед»

7. «Манчестер Юнайтед» 1906-1912

Достижения: 2 чемпионства (1907-08, 1910-11), 1 Кубок Англии (1908-09) Тренер: Эрнест Магнэлл Главные звезды: Билли Мередит (на фото), Сэнди Тернбулл, Джордж Уолл

Первые победы «Манчестер Юнайтед» связаны с именем Эрнеста Магнэлла, возглавившего команду в 1903-м и до сих пор стоящего третьим в топе самых успешных тренеров «МЮ». Ключевым для Магнэлла и его «Юнайтед» стал 1906-й, когда он извлек максимальную выгоду из скандала в «Манчестер Сити». В то время английские команды не могли платить игрокам больше 4 фунтов в неделю, но футбольная ассоциация решила, что «Сити» нарушил это правило. Клуб оштрафовали, тренера «Ман Сити» дисквалифицировали на всю жизнь, а игроков команды распродали на специальном аукционе в одном из манчестерских отелей.

«Ман Юнайтед» приобрел там четырех важнейших футболистов, главным из которых был Билли Мередит, первая звезда британского футбола тех лет. Новый костяк помог «МЮ» выиграть Кубок Англии и два чемпионских титула, а в 1912-м «Юнайтед» провалил сезон и Магналл ушел в «Манчестер Сити».

6. «Манчестер Юнайтед» 2010-13

Достижения: 2 чемпионства (2010-11, 2012-13) Тренер: Алекс Фергюсон Главные звезды: Неманья Видич, Майкл Кэррик, Уэйн Руни

Ужас какой: если б в 2011-м «МЮ» каким-то образом умудрился выиграть финал Лиги чемпионов у лучшей «Барселоны» в истории, наверное, пришлось бы поднять эту команду в тройку. Команду, трое из четырех основных защитников которой уже начали регулярно выпадать из-за травм. Команду, где не было ни одного центрального полузащитника мирового класса. Команду, где Роналду заменил Антонио Валенсия, а на левом фланге атаки чередовались почти сорокалетний Райан Гиггз, Эшли Янг и Нани (справедливости ради, недолго казавшийся одним из лучших вингеров Европы).

Не сказать, что это был слабый «Манчестер Юнайтед». Но это был «Манчестер Юнайтед», из состава которого выжали больше ста процентов. Гений Фергюсона, под конец карьеры набравшего возможно лучшую тренерскую форму в жизни, вытащил на вершину «МЮ», в первый же сезон с преемником не попавший даже в зону Лиги чемпионов.

5. «Манчестер Юнайтед» 1992-1997

Достижения: 4 чемпионства (1992-93, 1993-94, 1995-96, 1996-97), 2 Кубка Англии (1993-94, 1995-96) Тренер: Алекс Фергюсон Главные звезды: Пол Инс, Марк Хьюз, Эрик Кантона

В команде, с которой Фергюсон завоевал первые чемпионские титулы, блистали Шмейхель, Пол Инс, Андрей Канчельскис и Марк Хьюз. Заиграл «Класс-92» – Бекхэм, Гиггз, братья Невиллы, за большие деньги перешел Рой Кин. Но капитаном, главной звездой и фигурой, чья карьера определила этот период в истории клуба, был, конечно, Эрик Кантона. «Юнайтед» купил его в ноябре 1992-го – и в конце сезона стал чемпионом Англии после 26-летнего перерыва.

Но в Лиге чемпионов у этой команды дела не шли. «Юнайтед» был слишком адаптирован к чемпионату Англии 90-х, где скорость и кураж все еще считались гораздо ценнее тактики и здорового образа жизни, а победы, особенно на «Олд Траффорд», давались слишком легко. Вывести команду на европейский уровень не мог и ее лидер, о чем говорит даже Рой Кин, всегда считавший Кантона превосходным игроком и замечательным человеком. «Честно говоря, Эрик не мог тягаться с европейскими командами, – пишет ирландец в первой автобиографии. – Мы могли добиваться с ним успеха в матчах с «брондбю» и «рапидами», но не с «ювентусами» и «бавариями». И даже не с обычными, но профессиональными клубами, вроде «Гетеборга».

Реклама 18+

4. «Манчестер Юнайтед» 1955-1958

Достижения: 2 чемпионства (1955-56, 1956-57) Тренер: Мэтт Басби Главные звезды: Билл Фолкс, Данкан Эдвардс (на фото), Томми Тэйлор

Придя в «Манчестер Юнайтед» в 1945-м, Мэтт Басби сначала выбил у руководства пятилетний контракт вместо трехлетнего, а затем начал привлекать к основе молодых игроков из резерва, в том числе будущих клубных легенд: Билла Фолкса, Роджера Бирна, Данкана Эдвардса. В 1951-м Manchester Evening News назвала новое поколение игроков «Малыши Басби» (Busby Babes). С ним «МЮ» выиграет два чемпионства в середине 50-х. Эдвардса объявят главным футбольным талантом поколения, а молодой команде Басби будут предрекать десятки трофеев.

О том, как закончилась история Busby Babes, напоминают часы на «Олд Траффорд» с подписью «6th February 1958». В этот день самолет British Airways с «Манчестер Юнайтед» на борту разбился на взлете в аэропорту Мюнхена. Английская футбольная ассоциация вообще-то не хотела пускать «Ман Юнайтед» в Кубок чемпионов, все еще считая, что турнир отвлекает лучшие команды страны от национального чемпионата. Басби настоял на том, чтобы клуб участвовал в турнире, многие вспоминают, что после катастрофы он хотел уйти из футбола, считая себя виновным в гибели игроков. Его уговорили остаться и Басби создал новый «Манчестер Юнайтед», который еще появится в этом списке.

3. «Манчестер Юнайтед» 1998-2003

Достижения: 4 чемпионства (1998-99, 1999-2000, 2000-01, 2002-03), 1 Кубок Англии (1998-99), 1 Лига чемпионов (1998-99) Тренер: Алекс Фергюсон Главные звезды: Дэвид Бекхэм, Рой Кин, Райан Гиггз

Эпоха расцвета «Класса-92». Гари Невилл прошел в основу, Фил Невилл и Ники Батт стали важными игроками ротации, Дэвид Бекхэм стал одним из лучших фланговых игроков мира, Райан Гиггз разрывал правых защитников. Весной 1999-го «Манчестер Юнайтед» взял требл. Следующий чемпионат «МЮ» выиграл с 18 очками преимущества. Чемпионат 2000-2001 – с 10 очками.

Но и этот состав не оправдал ожиданий в Европе. После чудо-матча в Барселоне казалось, что у этой команды есть все, чтобы продолжать побеждать на континенте. Вместо этого, с 2000-го по 2006-й «Ман Юнайтед» лишь однажды прошел в плей-офф дальше первого раунда. Самая интересная теория утверждает, что все дело в знаменитом матче против «Реала», в котором Фернандо Редондо завернул финт всей жизни, а Рой Кин с новым контрактом и мечтой сыграть в финале Лиги чемпионов забил гол в собственные ворота. Увидев все это, Фергюсон пришел к выводу, что кавалерийский наскок в Европе больше не проходит и потратил пять лет, чтобы научить «МЮ» играть прагматичнее.

2. «Манчестер Юнайтед» 2006-2009

Достижения: 3 чемпионства (2006-07, 2007-08, 2008-09), 1 Лига чемпионов (2007-08) Тренер: Алекс Фергюсон Главные звезды: Рио Фердинанд, Уэйн Руни, Криштиану Роналду

Сезон 2006-2007 «Юнайтед» начал в статусе «три года без трофеев». «Арсенал» Венгера, еще недавно проходивший сезон без поражений, и «Челси» Моуринью с его несметными богатствами выглядели гораздо сильнее – и даже на третье место в Англии многие ставили не «МЮ», а «Ливерпуль» Джеррарда и Бенитеса. «Ман Юнайтед» предрекали еще один пустой сезон, вместо этого Фергюсон сделал «МЮ» лучшей командой страны.

Реклама 18+

Эдвин ван дер Сар стал первым по-настоящему надежным вратарем «Юнайтед» после Шмейхеля, Рио Фердинанд и Неманья Видич сформировали одну из лучших пар центральных защитников в клубной истории, Майкл Кэррик и Пол Скоулз здорово сыгрались в середине поля, а Криштиану Роналду из талантливого и нестабильного юноши, пускавшего с правого фланга кроссы в никуда, превратился в настоящего монстра.

Пожалуй, команда 1998-2003 лучше отражает то, что принято называть классическими ценностями «Ман Юнайтед». На первых ролях в ней были собственные воспитанники, она редко играла от обороны и главного успеха добилась благодаря двум умопомрачительным восстаниям из мертвых в играх с «Юве» и «Баварией». Но у нее не было второго финала Лиги чемпионов, а конкуренты в премьер-лиге у «Юнайтед» второй половины 2000-х были гораздо сильнее.

1. «Манчестер Юнайтед» 1963-1968

Достижения: 2 чемпионства (1964-65, 1966-67), 1 Кубок Англии (1962-63), 1 Кубок чемпионов (1967-68) Тренер: Мэтт Басби Главные звезды: Бобби Чарльтон, Джордж Бест, Денис Лоу

Вылечившись и вернувшись в «МЮ», Мэтт Басби понял, что перестроить команду, используя одних лишь резервистов, не получится. К составу с Фоулксом, Бобби Чарльтоном и другим выжившим в мюнхенской катастрофе было добавлено несколько новых игроков во главе с Денисом Лоу (стоившим «Юнайтед» рекордные для 1962-го 115 тысяч фунтов). Главную звезду «МЮ» 60-х, Джорджа Беста, Басби получил из резерва. Уже на второй сезон Бест стал суперзвездой, «Манчестер Юнайтед» вернул чемпионский титул, но самое интересное было впереди.

Эта команда развлекала на поле и развлекалась вне поля. Угрюмые послевоенные 50-е остались позади, повеселевшей Англии нужны были поп-звезды не только в музыке, Джордж Бест стал такой же культурной ценностью, как The Beatles. Второй великий «МЮ» Басби доминировал в чемпионате страны, но главное – победа в Лиге чемпионов, на пути к которой тренер пережил сопротивление английских чиновников, мюнхенскую авиакатастрофу и битву за собственную жизнь. 29 мая 1968 года «Ман Юнайтед» обыграл в дополнительное время «Бенфику» на «Уэмбли», исполнив мечту Басби и завершив одну из главных историй английского футбола.

Реклама 18+

7 лучших команд в истории «Милана»

7 лучших команд в истории «Барселоны»

7 лучших команд в истории «Арсенала»

7 лучших команд в истории «Интера»

5 лучших команд в истории «Баварии»

7 лучших команд в истории «Ливерпуля»

7 лучших команд в истории «Ювентуса»

Фото: Fotobank/Getty Images/Hulton Archive, Clive Brunskill, Mark Thompson/Allsport, Allsport Hulton/Archive, Stu Forster/Allsport, Alex Livesey, Allsport Hulton/Archive