6 мин.

«Вышел при 0:3, мы забили. Подумал: «Сейчас полегче будет, переломим». 10 лет матчу Португалия – Россия

Пять участников самой позорной игры в истории сборной России (поражение 1:7) рассказали Роману Муну, что это было.

Денис Бояринцев

«Мы перед этим победили Люксембург 4:0, боязни точно не было. Португальцы были сильные, но не такие звезды, какими стали впоследствии. Готовились спокойно, место, где жили перед матчем, хорошее, никаких конфликтов у нас не было. Но португальцы очень здорово играли, доминировали в середине поля. Я помню, что вышел на замену при счете 0:3, мы сразу отквитали один мяч. Подумал: «О как, вроде вышел и гол забили. Сейчас полегче, наверное, будет, немножко переломим ход встречи». Сумасшедшие голы были, Славка Малафеев ни в одном не виноват. Криштиану Роналду как стрельнул – неберущиеся мячи. Бывают такие дни, когда все залетает.

Сразу после игры не знаешь, куда деться, потому что результат действительно довольно стыдный. В раздевалке разговор был короткий. Ни истерик, ни криков, ни оскорблений, спокойный рабочий разговор. Общие фразы, доходчивые и понятные. Все прекрасно понимали, что с таким результатом домой лететь стыдно. Утром приехали, какой канал не включи, все обсуждают этот матч. Осадок был очень неприятный. Сами виноваты, чего говорить.

Но все равно там был действующий чемпионат, игры сразу начались. Такие поражения остаются в памяти надолго, но спортсмен должен уметь переживать такие моменты. Надо дальше делать свою работу. Если ходить неделями с плохим настроением, можно в такую яму попасть – психологическую, физическую. Можно место в клубе потерять. Спортсмен должен уметь перестроиться, быть психологически сильным и готовым к таким моментам».

Дмитрий Сенников

«После вылета с Евро-2004 был небольшой осадок, но последнюю игру мы там выиграли, у будущих чемпионов Европы. Перед матчем с Португалией не было дискомфорта, но у португальцев все получалось. Сколько возможностей имели, все залетело. Роналду тогда был молод, но уже было видно, что очень резкий игрок, нельзя на него бросаться. Он пытался что-то симулировать, но первый тайм португальцы выиграли 3:0, дальше симулировать не было смысла.

Сборной России было в чем себя винить, но Португалия была фаворитом, они на чемпионате Европы второе место заняли, у себя дома играли. Возьмите ответный матч, мы сыграли в Москве 0:0, совсем другая игра. Вдесятером второй тайм, но класс португальцев тогда не сказался. Бразильцы тоже же проиграли 1:7. Все залетало.

Защитника расстраивает, когда его меняют (Сенникова убрали с поля в перерыве – Sports.ru). Мне хотелось реабилитироваться, казалось, что несправедливо мы 0:3 проигрываем. Может, не забил бы, но постарался б еще четыре не пропустить. Мы все-таки один гол провели, моментами игра получалась, но мы не забивали, а португальцы дошли до ворот – гол. С другой стороны, это было не в плей-офф, поэтому что так, что 1:0 – без разницы. Три очка потеряны. Если б мы в ответной выиграли 1:0, было бы то же самое.

Наверное, за сборную одно из самых тяжелых поражений. С другой стороны, оно не особо что-то значило. Намного обиднее было проиграть Бельгии на чемпионате мира и не выйти в 1/8-ю. Или «Монако» проиграть в Лиге чемпионов и не выйти в четвертьфинал».

Дмитрий Булыкин

«На самом деле это было не худшее, что могло случиться. Перед этим португальцы сыграли, по-моему, с Люксембургом вничью. Их на родине разругали так, что они настроились на нас очень серьезно и в первом тайме уже сделали полдела. Во втором тайме все удары по воротам заканчивались взятием ворот. Малафеев тогда был в очень хорошей форме, но даже он не мог совладать с этими мячами. Защитники тоже ничего не могли сделать. Мячи летели так, что мало бы кто взял. Это стечение обстоятельств. Бразилия сейчас играла с Германией – не сказать, что Бразилия была так слаба.

Такие ошибки случаются, ничего не сделаешь. Нужно было их побыстрее забыть и отыгрываться в следующих матчах. В принципе, все было в наших руках, даже после этого поражения мы могли пойти дальше. Тренера сменили, но все равно оставались шансы. Ничего страшного тогда не случилось, кроме счета, на турнирную ситуацию поражение не особо повлияло. 7:1 – стечение обстоятельств. Чужая команда бьет и все время попадает в ворота. У меня тоже был случай, когда мы обыграли «Зенит» 7:1.

После матча наш вратарь был весь в себе, потому что ему семь забили. Я чувствовал: провалились. Вышла какая-то ошибка, неприятное стечение обстоятельств, хотелось отыграться в следующем матче. Такие косяки надолго остаются в памяти».

Дмитрий Кириченко

«Естественно, мастерство португальцев на тот момент было выше. А что залетало все – ну вы видите по нашему чемпионату: 6, 7, 8 голов забивают. Это футбол. Бразилия может себе позволить проиграть в полуфинале чемпионата мира.

Игра подзабылась, а результат остался. Что делать, бывает и такое в футболе. После матча с Португалией чемпионат был, надо было переключаться на клубные дела. Трагедией тогда стал не столько результат, сколько невыход сборной, когда мы не выиграли последний матч у Словакии. Вот тогда была гнетущая обстановка в раздевалке и самолете.

Если честно, я не знаю, откуда взялись слухи, что команда сливала Ярцева. Игроки приезжают в сборную, чтобы слить тренера? Это из области фантастики. Я понимаю, когда игроки в клубе недовольны тренером, но как можно быть недовольным тренером сборной, куда ты приезжаешь на пять-семь дней? По-моему, это бред».

Георгий Ярцев

«Как только жеребьевка, сразу думаю: пристанут, покоя не дадут. Все, до свидания, Ром. Ну его. Надоело».

ПОРТУГАЛИЯ – РОССИЯ – 7:1

13 октября 2004 г. Отборочный матч ЧМ-2006.

Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». 27258 зрителей.

Судья: К. Вассарас (Греция).

Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Жорже Андраде, Рикарду Карвалью, Мигел, Коштинья, Манише (Пети, 73), Деку, Симау Саброза, Криштиану Роналду (Боа Морте, 85), Паулета (к) (Нуну Гомеш, 67).

Россия: Малафеев, Анюков, Бугаев, Смертин (к), Евсеев, Игнашевич, Сенников (Гусев, 46), Алдонин (Бояринцев, 72), Булыкин, Аршавин, Сычев (Кириченко, 46).

Голы: Паулета (24), Криштиану Роналду (37, 68), Деку (43), Аршавин (79), Симау Саброза (81), Пети (89, 90).

Предупреждения: Бугаев (46), Смертин (51), Алдонин (58).

Фото: REUTERS/Jose Manuel Ribeiro; Fotobank/Getty Images/Alex Livesey, Jamie McDonald, Sandra Behne/Bongarts, Jamie McDonald