3 мин.

Почему так важна победа «Реала»

Роман Мун – о драматичном финале Лиги чемпионов.

Говорят, победило бабло. Говорят, проигравший «Атлетико» представлял силы добра, а триумф «Реала» символизирует простую и неприятную идею: в современном футболе сильнее тот, у кого больше денег. Болельщики «Атлетико», с которыми я разговаривал, при первой же возможности напоминали, что бюджет их соседей – полмиллиарда евро. Для них это был не просто финал Лиги чемпионов, не просто дерби. Это был финал, в котором бедные вышли против богатых.

Cреди ключевых конфликтов большого футбола этот – самый простой и понятный. Ну да, «Реал» и конкретно Флорентино Перес за последние 15 лет сделали больше других, чтобы клубы с толстым кошельком автоматически записывались в злодеи: «галактикос» отбирали любимых футболистов у самых популярных команд мира, делая несчастными миллионы людей. В «Реале» играют два самых дорогих игрока планеты. В «Реале» могут потратить немыслимые для большинства испанских клубов 15 миллионов евро даже не на трансферы, а на тренера, а потом уволить его, не дожидаясь окончания контракта.

Но сводить сегодняшнюю победу «Реала» к победе большого бюджета над малым – ошибка.

Вживую команда Диего Симеоне произвела ошеломляющее впечатление. Посмотрев ее игру с трибуны, я больше не могу считать ее историю сколько-нибудь романтичной, потому в жизни не видел и не знаю, увижу ли, чтобы игроки были так похожи на роботов. 92 минуты «Атлетико» играл в совершенный футбол. Это было выхолощенное совершенство, отталкивающее, практически лишенное ошибок, а вместе с ними – всего человеческого. Кажется, правы те, кто считает, что Симеоне в этом сезоне было все равно, какие у него футболисты. Кажется, правы те, кто не верит в то, что Диего Коста чего-то добьется без «Атлетико». «Атлетико» пару раз сравнивали с автобусом, но это не автобус. Это трясина, вязнуть в которой начинают задолго до подходов к штрафной.

Мне сложно сказать, почему этот «Атлетико» не выстоял. Почти десять часов спустя гол Серхио Рамоса все еще кажется дико нелогичным. В концовке «Реал», как и положено, давил, было заметно, что у «Атлетико» кончаются силы, но команда Симеоне за 90 минут полностью убедила, что у нее все под контролем. И вдруг человек-мем современного футбола прыгнул выше всех и пробил Тибо Куртуа.

Это было самое сложное и самое главное. Добить «Атлетико» оказалось гораздо легче. Увидев гол Марсело, Диего Симеоне отправился к своим болельщикам. Он все уже понял, он хотел поблагодарить за поддержку в безумном сезоне. Вскоре после точного пенальти Роналду Симеоне забыл, где находится, и побежал прямо на поле – выяснять отношения с Рафаэлем Вараном. Лучший тренер европейского сезона все-таки потерял контроль над собой и происходящим – впрочем, к тому моменту все уже было конечно.

В межсезонье «Атлетико» ждут потери. Почти наверняка уйдут Тибо Куртуа и Диего Коста, поговаривают, что к ним присоединится Фелипе Луис. Но судя по финалу Лиги чемпионов, пока с командой работает Симеоне, уход отдельных игроков не станет неразрешимой проблемой. Мы еще увидим этот «Атлетико» во всем его беспощадном великолепии.

К счастью, сегодня победили другие. Гарет Бэйл, летом принявший неординарное для британца решение поехать за трофеями за рубеж. Криштиану Роналду, который вообще не мог найти себя на поле весь матч. Серхио Рамос, после игры пошедший кланяться кланяться трибуне с болельщиками «Реала», – выглядело все это так, будто на «Эштадиу да Луш» проходит церемония прижизненной канонизации. Бэйл, Роналду, Рамос и их партнеры в этой игре ошибались в передачах, принимали неправильные решения, били мимо ворот, но все равно выиграли.

Говорят, в этом финале богатые победили бедных.

Мне показалось, что в этом финале люди победили машину.

Гештальт закрыт. Станислав Рынкевич – о победе «Реала»

Карло великий. 5 Кубков чемпионов Анчелотти

10 фотографий Симеоне, которые объяснят вам, что это был за финал

136 касаний Серхио Рамоса и другие цифры финала Лиги чемпионов