Проводники важных энергий
Блог

Счастье в неведении. Почему Кокорин — лучшее, что есть у сборной России

Роман Мун побывал на матче «Динамо» с «Кубанью», где убедился, что игра Александра Кокорина важнее любых скандалов.

Фабио Капелло приехал в Россию из Англии – страны, где молодым футболистам в последние годы никак не удается раскрыться. В поисках виноватых одни указывают на отставших от моды тренеров, другие ругаются на засилье легионеров, и почти все согласны, что скучающая по победам Англия слишком многого ждет от своих перспективных игроков. Но когда на днях у Фабио спросили, как он оценивает будущее Александра Кокорина, итальянец вдруг ответил: он может стать звездой чемпионата мира. В 2014-м и в 2018-м.

«Динамо» снова отправили на крохотный стадион «Родина», где само собой рождается ощущение, будто смотришь контрольный матч. Второй тур подряд команда Петреску не может заполнить не самую статусную арену города Химки, но тем острее оказались ощущения тех, кто приехал специально, чтобы посмотреть на главного молодого игрока страны. 4 тысячи на 5-тысячном стадионе — в камерной атмосфере воскресной «Родины» было просто некуда деваться от волнения, что охватывало зрителей, когда мяч получал 91-й номер «Динамо».

Игра, строго говоря, была так себе — но только в первом тайме, когда «Кубань» держала всех футболистов за линией мяча, а динамовцы постоянно ошибались в передачах. Гости открыли счет и показалось, что сейчас мы увидим инсценировку легендарной встречи «Интера» с «Барселоной» в 2010 году. К счастью, скучный, полный ошибок матч взорвал Кокорин, вскоре выдавший прекрасный голевой пас на Андрея Воронина.

С этой атаки начались 30 самых диких минут российского сезона. Три гола «Динамо», два из которых арбитру в Краснодаре еще припомнят. Два удаления, причем второе Давид Цораев заработал примерно через полминуты после выхода на поле. Ругань Дана Петреску с арбитром, недоумевающий взгляд Виктора Гончаренко (которого на пресс-конференции завалили вопросами в духе «Вы уже поняли, куда попали?»). Жирную точку поставил вратарь Беленов, давший после матча комментарий в лучших традициях Златана Ибрагимовича.

«Лапочкин, образно говоря, накакал всему Краснодарскому краю»

Все это, конечно, ужасно весело, но как же не хочется, чтобы скандалы-интриги затмили игру лучшего футболиста матча. Уследить за Кокориным с трибуны было почти так же сложно, как на поле: Петреску сдвигал звезду сборной России с одного края на другой, причем безо всякого ущерба для КПД. Кокорин радостно шел в дриблинг, но при этом вовремя отделывался от мяча. Кокорин весь матч на равных боролся с крепкими крайними защитниками «Кубани», но выбрал идеальный момент, чтобы оказаться легче перышка и заработать пенальти.

На чемпионат мира-2014 23-летний нападающий поедет без опыта игры на высшем уровне. В его карьере не было ни Лиги чемпионов, ни больших турниров сборных (семь минут на Евро, пардон, не в счет). Причина для беспокойства? По-моему, наоборот. Премьер-лига уже не позволяет оценить предел возможностей Кокорина, а значит, провожая сборную в Бразилию, мы сможем тихо надеяться, что они практически не ограничены. Это наивно. Это, наверное, плохо кончится. Но разве можно удержаться? В конце концов, в Кокорина верит Фабио Капелло, а у поклонников сборной России нет ни единой причины не верить ему.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

150 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ненавижу мой статус, который не позволяет минусовать.
Статья нулевая, никакой конкретики. Где доводы в пользу того, что он - лучшее, что есть в сборной? Он определяет игру? Делает результат? Является лидером раздевалки? Самый перспективный - да, может быть.
PS Последний абзац прекрасен в своей бессмысленности. 5 строк без смысла, на подобии :
Сегодня будет снег, но его не обещали синоптики и его не было вчера. Причина для беспокойства? По-моему, наоборот. Мы уже видели возможности московских дождей, теперь нам нужен снег. Мы можем надеяться, что снег не будет холодным и принесет потепление. Это наивно. Это, наверное, плохо кончится. Но разве можно удержаться?
+71
-4
+67
Довольно невнятный материал.
+65
-1
+64
Это ж надо, написать хвалебную статью в адрес футболиста, которого целый час на поле вообще не было видно и чей основной вклад в победу команды заключается в нырке в штрафную из-за ее пределов.
Большая московская надежда, чо.
Даниленко, в первом своем матче сделавший 1+1, достоин куда меньшего внимания.
+50
-8
+42
Судя по статье появился прямой конкурент Месси
И не факт, что лео круче
+25
-3
+22
Очередной продукт московского пиара, из средненьких игроков делать звёзд вселенского масштаба, сначала пиарили Акинфеева, теперь взялись за Бибера..
+21
-5
+16
Ответ Murad Shamilov
Кокорин подходит и на звание самого лучшего российского нападающего, давно уже по проценту реализации опережая самого результативного Кержакова, и на звание главной надежды и самого перспективного, и даже на то, чтобы поспорить с Широковым на самого лучшего российского игрока вообще. Прогресс в последние годы он выдал значительный, собрался и сконцентрировался, главное теперь выстрелить в Бразилии! PS: Это вам не Смолов, но ведь еще бы не сдуться, как Дзагоев, хотя он умеет собраться на решающие матчи...И вся эта история с переписанным возрастом, можно утверждать все что угодно, но ведь никакого официального подтверждения нет, так что давайте не будем создавать большую шумиху из этой истории, а просто поддержим парня! Эмоционально-психологическая поддержка самое то, что нужно футболистам сборной России сейчас.
"давно уже по проценту реализации опережая самого результативного Кержакова"

Можете опубликовать этот самый процент реализации, а то смешно выглядит.
Кержаков провёл в 2013 г. в ПЛ 7 игр (527 мин.), забил 3 мяча (КПД = 0,006 мяча/мин).
Кокорин провёл в 2013 г. в ПЛ 8 игр (561 мин.), забил 5 мячей (КПД = 0,009 мяча/мин).
В ПЛ разницы почти нет, забей Кержаков в очередном туре пару голов, и КПД его сразу станет выше, чем у Кокорина.
А если учесть, что Кержаков провёл в 2013 г. на поле в различных турнирах 1397 минут, в то время, как Кокорин всего 820 минут, заметна несоизмеримая нагрузка которая легла на Кержакова, в сравнении с нагрузкой на Кокорина.

Какой прогресс? Кокорин в ПЛ забил:
В 2011-12 г.г. - 5 мячей,
В 2012-13 г.г. - 10 мячей,
В 2013-14 г.г. - 5 мячей.

Процент реализации будем считать после 30 тура в ПЛ, а не 13.
+33
-17
+16
Я поражаюсь тому, как у нас в России любят втирать очки. В матче с Азербайджаном Кокорин весь матч нулевой, прячется от мяча - все говорят один из лучших игроков матча. Вчера кроме паса Воронину и красивого нырка, из которого Лапочкин придумал пеналь, НИЧЕГО больше не сделал - спаситель Отечества.
+18
-2
+16
было просто некуда деваться от волнения, что охватывало зрителей, когда мяч получал 91-й номер

неужели это правда бхахахахха
+15
0
+15
Подождать бы годик с громкими дифирамбами...
Никогда не угадаешь заранее к какому итогу они приведут талантливую амбициозную молодежь. Благо примеров разного рода в нашем футболе хватает.
+11
-1
+10
А Сычев у нас как начинл? Даже на ЧМ-2002 проявил себя ярко. И как все закончилось...
Так что не спешите, господин Мун!
+7
0
+7
Лучше поскорее убрать этот бессодержательный хлам с главной страницы и не позорить сайт.
В заголовке - вздор, а в тексте - ни единого разумного слова в его обоснование.
+8
-2
+6
Поражает то, что у нас всегда в стране так: проведет человек один-два сезона на приличном уровне и начинается... Чуть ли не с Роналду или Месси сравнивать начинают. Всякие статьи, громкие заголовки, громкие предсказания на будущее, дифирамбы, салюты... Кокорин проводит безусловно выдающийся сезон, НО. Как было правильно замечено, Кокорин не играл в матчах Мирового масштаба. Ни ЛЧ, ни ЛЕ, ни ЧЕ, ни ЧМ. Отборочный цикл? Ну давайте положим руку на сердце и сами себе признаемся, что плохо играть, если ты сам себя оцениваешь перспективным игроком, играть плохо с тем же Люксембургом, не может позволить даже Федор Смолов. С серьезными соперниками Кокорин не играл. Ни с Баварией, ни с Барселоной, ни с МЮ, ни с Арсеналом, ни Челси, ни Реал Мадридом, ни Баварией... Список можно продолжать. С этими командами Кокорин не играл, и есть огромная вероятность, что с такими грандами он просто затеряется на поле. Просто меня всегда поражало, что как у нас любят возносить до небес человека, который провел один не плохой сезон. Вы посмотрите на его статистику. А затем сравните со статистикой Рауля, Суареса, Роналдо, Роналду, Месси - когда им было 22 года. Кокорин и близко не стоял. А слова Капелло... Ну ведь ему надо было выделить кого-то из молодых из нашей сборной. И стоит признать, что Кокорин - самый лучший молодой футболист в Российском Чемпионате, но это не значит, что он игрок Мирового масштаба.
+5
0
+5
"В его карьере не было ни Лиги чемпионов, ни больших турниров сборных". А Евро-2012?
А сколько он на этом евро сыграл? Вот то-то...
+5
0
+5
Кокорин молодец. Был период в его жизни, когда он видимо под влиянием Мамаева и Смолова забыл про футбол и думал про деньги , айфоны и новые кросовки. Но правильно говорят, не важно кем ты был год, два назад, важно кем ты являешься сейчас, в данный момент. И Кокорин пожалуй сейчас один из лучших игроков с российским паспортом и лучший на своей позиции. Кокорин молод, умеет быстро бежать как без мяча так и с ним плюс не плохо видит поле и открывается, имеет поставленный удар. Но сравните его с ровесниками: Азар, Оскар, Неймар, Марио Гетце (да да это все ровесники или парни младше Кокоры и список можно продолжать), Кокорин там и рядом не стоит. И вот это печально, нет в России футбола и игроков и судя по тому, кто Играет в U-17 и U-21 талантов не предвидится. Подводя итоги: очень странно слышать от того же Фабио Капелло заявления - Кокора станет открытием ЧМ, средний игрок по мировым меркам, но лучший у нас, таковы реалии.
+5
-1
+4
Ответ RUS____
"давно уже по проценту реализации опережая самого результативного Кержакова" Можете опубликовать этот самый процент реализации, а то смешно выглядит. Кержаков провёл в 2013 г. в ПЛ 7 игр (527 мин.), забил 3 мяча (КПД = 0,006 мяча/мин). Кокорин провёл в 2013 г. в ПЛ 8 игр (561 мин.), забил 5 мячей (КПД = 0,009 мяча/мин). В ПЛ разницы почти нет, забей Кержаков в очередном туре пару голов, и КПД его сразу станет выше, чем у Кокорина. А если учесть, что Кержаков провёл в 2013 г. на поле в различных турнирах 1397 минут, в то время, как Кокорин всего 820 минут, заметна несоизмеримая нагрузка которая легла на Кержакова, в сравнении с нагрузкой на Кокорина. Какой прогресс? Кокорин в ПЛ забил: В 2011-12 г.г. - 5 мячей, В 2012-13 г.г. - 10 мячей, В 2013-14 г.г. - 5 мячей. Процент реализации будем считать после 30 тура в ПЛ, а не 13.
"Какой прогресс? Кокорин в ПЛ забил:
В 2011-12 г.г. - 5 мячей,
В 2012-13 г.г. - 10 мячей,
В 2013-14 г.г. - 5 мячей."

10 мячей больше, чем 5. В этом сезоне за 8 игр уже половина прошлогодней нормы. Так что все нормально с прогрессом.
+4
0
+4
Нее, феерил Лапочкин, Кокорин на его фоне буднично выглядел.
+5
-1
+4
"чтобы оказаться легче перышка и заработать пенальти" Заработал пенальти в результате ошибке судьи так было бы правильней.
+4
0
+4
Ответ RUS____
"давно уже по проценту реализации опережая самого результативного Кержакова" Можете опубликовать этот самый процент реализации, а то смешно выглядит. Кержаков провёл в 2013 г. в ПЛ 7 игр (527 мин.), забил 3 мяча (КПД = 0,006 мяча/мин). Кокорин провёл в 2013 г. в ПЛ 8 игр (561 мин.), забил 5 мячей (КПД = 0,009 мяча/мин). В ПЛ разницы почти нет, забей Кержаков в очередном туре пару голов, и КПД его сразу станет выше, чем у Кокорина. А если учесть, что Кержаков провёл в 2013 г. на поле в различных турнирах 1397 минут, в то время, как Кокорин всего 820 минут, заметна несоизмеримая нагрузка которая легла на Кержакова, в сравнении с нагрузкой на Кокорина. Какой прогресс? Кокорин в ПЛ забил: В 2011-12 г.г. - 5 мячей, В 2012-13 г.г. - 10 мячей, В 2013-14 г.г. - 5 мячей. Процент реализации будем считать после 30 тура в ПЛ, а не 13.
Кержаков сыграл 8 игр. А КПД и % реализации разные вещи. Пользы от Кокорина в разы больше, 5 голов и 5 гол. передач - 10 очков, у кержа - 5. Я не беру в расчет успешный дриблинг и создание моментов для партнёров. А прогресс вот Г+П:

В 2011-12 г.г. - 6,
В 2012-13 г.г. - 13,
В 2013-14 г.г. - уже 10.

Можно сколько угодна защищать Александра, факт в том, что Кокорин вот уже 7 матчей подряд не уходит без результативного бала
+5
-1
+4
Ответ sledge-hammer
Ненавижу мой статус, который не позволяет минусовать. Статья нулевая, никакой конкретики. Где доводы в пользу того, что он - лучшее, что есть в сборной? Он определяет игру? Делает результат? Является лидером раздевалки? Самый перспективный - да, может быть. PS Последний абзац прекрасен в своей бессмысленности. 5 строк без смысла, на подобии : Сегодня будет снег, но его не обещали синоптики и его не было вчера. Причина для беспокойства? По-моему, наоборот. Мы уже видели возможности московских дождей, теперь нам нужен снег. Мы можем надеяться, что снег не будет холодным и принесет потепление. Это наивно. Это, наверное, плохо кончится. Но разве можно удержаться?
Ненавижу мой статус, который не позволяет минусовать.
=========
Я минусанул за тебя.;)
+4
0
+4
московский мыльный пузырь
+3
0
+3
Кокорин хороший игрок, спору нет. Но последнее время его начинают возводить едва ли не в ранг спасителя футбольной сборной нашей. Дескать на всю команду один хороший игрок. А это, между тем, далеко не так. Просто Кокорин один из немногих молодых игроков, кому после свалившихся огромных денег удалось вернуть крышу на место.
+4
-1
+3
Роман Мун такой же журналист, как Смолов бомбардир. Самый слабый автор на сайте.
+4
-1
+3
Ответ RUS____
Если бы не "благосклонность" Лапочкина, то была бы у Кокорина толька одна отметка по статистике в последнем матче - 1 ЖК. И, потом, не забывайте, что Кержаков уже заканчивает карьеру (всё таки уже 30), а в возрасте сегодняшнего Кококрина (сколько ему, 22 или 24?) Кержаков забивал значительно больше, да и в этом сезоне забьёт больше Кокорина (как это было за сборную в этом отборочном цикле). Может я и ошибаюсь, весна рассудит.
Кержаков уже заканчивает карьеру (всё таки уже 30), а в возрасте сегодняшнего Кококрина (сколько ему, 22 или 24?) Кержаков забивал значительно больше,
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
В возрасте 23 года Кержаков забил уже 100 голов. Сколько забил Кокорин?
+3
0
+3
Какая цель вот этого: "Ах!! Ах!! Ах!! КОКОРИН!!!" ?
Как в сборной его было не найти на поле без лупы, так и во вчерашнем матче был не заметен. Если только с левым пеналем отличился....

Но за такой левак Кокорину поют осанны (((
+4
-1
+3
Кокорин достойно смотрится только на фоне нашей убогой лиги и еще более убогой школы нападающих.
+2
0
+2
Эту статью я понимаю так: "На безрыбье и рак - рыба"
+2
0
+2
Ответ винчестер
с кокориным сборная еще не проигрывала, если ты не видишь с ним и без него сборная как играет, пересмотри матчи с северной ирландией и португалией в гостях.
А еще сборная не проигрывала с Рязанцевым или Дьяковым. И что?
+2
0
+2
Ответ винчестер
с кокориным сборная играла и с португалией, бразилией, чехией, грецией, италией и т.д.
И? Его вклад был решающий? Он тащил на себе всю команду? С теми, кого ты перечислил он заметен то не был толком, увы. Той же португалии забил (внезапно!) Кержаков. С Чехией Кокорин играл ли? И если играл, то точно не в старте. Ту же италию размазывал Широков, которого я считаю лучшим российским игроком на данный момент. И мне очень жаль, что он не раскрылся раньше, иначе бы мог уехать в любой топ-клуб.

А матч с Грецией действительно хорошее подтверждение того, что с кокориным сборная выигрывает. Ты прав.
+2
0
+2
Этож надо так умудриться сравнить ЭТО с интером и барселоной.....
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Эта истерия продлится ровно до ЧМ, на котором жестокая действительность посбивает с журналистов кокошники и остудит их воспаленные умы.
Совершенно верно, ребяткам которые пишут этот валов-продукт, очень хочется кушать и не просто кушать, дабы с голоду не умереть, а очень,очень вкусно им хочется кушать. Вот и калякают, сочиняют, из мухи слона делают. Ты подожди, - Не удалось адаптироваться, погодные условия, жарко, смена климата, не те мячи, не честные защитники.... Именно эту туфту, про Сашу Кокорина, эти же самые волхвы будут писать после ЧМ-18. Он всегда правы и они всё знают. Журналишки...
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий