1 мин.

Закон и порядок

      Все-таки люди старой школы идеальные собеседники. Есть что-то безгранично притягательное в нежелании сглаживать острые края и всегда называть вещи своими именами, не таясь посвещать всех нас в самые мельчайшие подробности своего долгого трудового пути.

     Владимир Горюнов, экс-президент Ротора: Одна из главных моих ошибок - прохладно мы отнеслись к губернаторским выборам Шабунина в 1996-м. Не сомневались, что он уже выиграл. А к ночи посыпались голоса из дальних сел - против, против, против… Останься Иван Петрович, сегодня все было бы по-другому.

     Читатель, помни. Участие в выборах - это твой гражданский долг. И дело даже не в том, что в случае неявки победят коммунисты и незамедлительно начнуть топить лучших людей России баржами, и не в том, что в буфете можно прикупить эклеров. Просто твой голос имеет значение. Более того, он решающий. Правда, лишь в том случае, если Горюнов отнесется к выборам прохладно. Впрочем, даже сама возможность совершить такую ошибку уже давно ликвидирована.

Он же: В волгоградском СИЗО зашел в камеру к малолеткам. Смотрю - мальчонка сидит, глазенки напуганные. "Ты кто?" - "Вор". - "И что украл?" - "Бидоны из-под молока". Начинаю разбираться. Многодетная семья, отца по пьянке задавил трактор. Парень за старшего остался. Есть нечего. И он стащил пять бидонов, которые сдал как алюминий, а деньги матери принес. Я к начальнику райотдела: "Что же вы, гады, делаете?! Из-за отчетности ломаете судьбу парню! А вы душонку его поняли?" Через неделю освободили, дело закрыли. А следователя, я добился, выгнали с работы.

Доподлинно неизвестно, остался ли еще хоть один следователь, признающий верховенство права или их всех выгнали с работы, но я хотел бы отметить следующее. Горюнов утверждает, что у него отобрали все заработанное непосильным трудом на ниве алкоголизации населения страны, кроме базы. Но мне кажется, он сгущает краски. Разве он понял их души? Живи сам и дай жить другим. Пусть расцветают сто цветов.