7 мин.

Викториявилльская виктория Сергея Костенко

7 ноября (8-го по Москве) молодежная сборная России U20 провела первый матч SUBWAY Super Series против сборной юниорской лиги Квебека.

СБОРНАЯ QMJHL – СБОРНАЯ РОССИИ 0:2 (0:1, 0:1, 0:0). По броскам в створ: 42-12

  • 0:1 – 16:43 Кирилл Рассказов – 1

  • 0:2 – 26:58 Богдан Потехин – 1 (Даниил Апальков – 1, Павел Медведев – 1)

Вратари: Максим Лагасе – Сергей Костенко.

Текстовый онлайн Sports.ru

Статистический отчет

Фотки

– – -

До игры

Главной и печальной новостью стала травма главной звезды сборной наших соперников – Джонатана Юбердо. Печальной и для нас тоже. Во-первых, если уж проверять свои силы, то против лучших. Во-вторых, это мгновенно стало оправданием возможной неудачи для болельщиков Канады. Как выяснилось в итоге, в отсутствие Юбердо точный бросок никто из канадцев нанести так и не сумел.

 

Стадион

Colisée Desjardins был заполнен на три четверти. Можно сказать, что при вместимости 3.420 зрителей жгучим интересом на нашу сборную не отреагировал. С другой стороны, 2.643 человека – все равно больше, чем 2.276, которые наблюдали за последним матчем лидеров QMJHL «тигров Викториявилля» против команды с острова Принца Эдуарда.

 

Первый гол

 

Омич Кирилл Рассказов в интервью перед серией говорил о том, что тренировался в паре с Ягром. Тренировки даром не прошли.

Свой единственный момент за игру Кирилл исполнил четко: выиграл вбрасывание на чужой синей линии у будущего центра «Миннесоты» Филлипса, прокинул шайбу вперед через защитника системы «Монреаля» Эллиса, мгновенно (в истинно канадском стиле!) подработал себе упавший сверху снаряд и метров с четырех вогнал его под перекладину. Вот так, двумя «махами», «сделал» игроков из 1-го и 4-го раунда драфта НХЛ соответственно.

Интересно, что в текущем первенстве МХЛ на счету Рассказова всего 2 гола в 20 матчах. В основном Кирилл старается помогать забивать партнерам. Причем в прошлом сезоне он действовал заметно результативнее.

 

Второй гол

 

Звено, вышедшее на матч первым, сработало свой эпизод на отлично. Спартаковец Медведев втащил шайбу за ворота Лагасе и прокинул ее Апалькову, заработав, кстати, отложенный штраф, а закончила дело «стальная» связка. Броску Богдана Потехина с очень близкого расстояния Лагасе помешать был не в силах. Кстати, именно Потехин и начал атаку входом в зону.

Надо сказать, что номинально первая и самая опытная пара защитников Гормли – Эллис действовала не лучшим образом, про Богдана совершенно позабыв.

 

Счастливчик

Сергей Костенко иногда не видел шайбу, иногда, казалось, терял ворота. Но любая «сухая» игра не происходит случайно. Возможно, определенный мандраж мешал намного больше канадцам, чем нашим. Множество бросков с ударных точек (примерно с шести-восьми метров) вообще не дошли до наших ворот.

Как бы там ни было, а 42 сэйва по случаю не происходят. Всеобъемлющий респект Сергею, как лучшему игроку матча. С Канадой без надежного вратаря никак нельзя.

 

Неудачник

Никита Кучеров как минимум четыре раза сближался с Лагасе (который далеко не индийский факир), так и не сумев его пробить. Это было наваждение какое-то. Разумеется, свой пятый момент Никита реализует, но когда он его получит в следующий раз – вопрос. А в матчах против OHL и WHL голевые шансы наверняка возникнут реже.

Реклама 18+

 

Канадцы

16-летний МакКиннон, признанный канадцами лучшим игроком встречи, и правда был очень хорош, почти в каждой смене оказывался в нашей зоне и у ворот Костенко. Наверное, со временем он вырастет в большого мастера, которого можно будет сравнить с Кросби. Если, конечно, наряду с данными и талантом МакКиннону передастся трудолюбие Сида. Если этот шустрик на ближайший чемпионат мира по хоккею попадет, в обморок не падайте.

Филлипс старался вести за собой, но, похоже, без Юбердо ему было не сладко. Неудивительно, что игроки, имея схожую статистику в QMJHL, так по-разному были оценены на драфте: Юбердо был выбран третьим, Филлипс – 28-м. Ясно, кто ведомый, кто ведущий.

Защитник-снайпер Готье-Ледук, похоже, идти вперед с открытым забралом побоялся, сделав всего 2 броска в створ. А может быть, и зря. Может, великая сермяжная правда для канадцев и заключалась в его более частых подключениях.

Неглавный тренер канадцев Патрик Руа по своей роли на скамейке казался главнее главного – Яника Жана. Но заставить свою команду забить не сумел.

 

Наши

Лучший снайпер QMJHL Антон Злобин в этом матче потерялся, хоть и заработал в итоге плюс полезности. Честно говоря, хотелось бы видеть больше опасных моментов с его участием. Да и вообще чаще видеть в сборной. Увы, Антон провел свой первый и последний матч в этой SSS, и не факт, что сильно понравился Брагину. Так сильно, чтобы рассчитывать на место в сборной через полтора месяца.

Защитник Артем Сергеев также завершил игру в плюсе, но нареканий его игра вызвала немало даже по комментариям с телеканала «Россия-2».

Тройка Картаева (та, что с армейскими вингерами, заправляющими сейчас делами в МХЛ) могла бы стать лучшей, реализуй Кучеров хотя бы половину своих моментов. Отмечу уверенную отработку Картаева в защите.

Заметен был Куликов, постоянно пытавший креативить и напрягать Лагасе бросками. Вот что обязательно надо делать в дальнейшем!

 

Судейство

Работу арбитров можно оценить на твердую четверку. Возможно, в паре случаев они закрыли глаза на фолы квебекской молодежи. Но матч сам по себе прошел в «конструктивной, деловой атмосфере», так что выдумывать лишнее было бы не с руки.

 

Игра

По мнению многих российских болельщиков, канадцы не впечатлили: бросали плохо и не по делу, действовали без мысли. Может, и так. Но представим себе, что хотя бы один из бросков по нашим воротам прошел. Как знать, не пришлось бы нам тогда залатывать авоську после игры. Канаде очень не хватило быстрого гола. Забив шайбу, она всегда начинает рвать с утроенной силой.

Вместо того, чтобы хаять Канаду, обратил бы внимание на статистику наших бросков по воротам Лагасе: 3 первом периоде, 4 во втором, 5 в третьем. Это никуда не годится! И это нужно исправлять.

Кстати, попыток бросать по воротам Лагасе было с нашей стороны немало. Но очень многие из них пришлись в блоки и казались совершенно неподготовленными.

Чем канадцы действительно удивили, так это невыразительным большинством. Часто теряли шайбу на ровном месте и недостаточно сильно давили на наш пятак. Видимо, это вообще не в традициях нынешней QMJHL. Помнится, один Джохансен на МЧМ-2011 доставил нам на пятаке больше забот, чем вся эта канадская сборная.

В общем и целом, назвать матч высококлассным и держащим в постоянном напряжении никак нельзя. И мы, и канадцы не показали своего лучшего хоккея. Быть может, виной тому скоротечность серии, ее кубковый характер. В крайне ограниченный срок нужно показать все свое лучшее.

Вторая игра может стать более содержательной по своей сути. Вот тогда и станет ясно, что нам останется ловить в этой суперсерии.

А пока порадуемся тому, что ведем 0-1! Второй матч – 10-го ноября в Квебеке, также в 4:00 по Москве. «Новый Малкин» Михаил Григоренко попытается огорчить, пожалуй, лучшего сейчас вратаря QMJHL (и своего одноклубника) Луи Доминге. А заодно и главного тренера «Квебек Ремпартс» Патрика Руа.

* * *

В единственной игре этой ночи в OHL наш вратарь Игорь Бобков одержал свою 3-ю победу в регулярном сезоне. Ночь нашим вратарям удалась вдвойне.

«Кингстон», занимающий предпоследнее место в чемпионате, неожиданно в гостях обыграл «Оттаву-67» (4:7), лучшую команду Восточного дивизиона. Бобков отразил 36 из 40 бросков по своим воротам.

Суперпроспект с драфта НХЛ-2013 Шон Монахан из «Оттавы» набрал 3 (1+2) очка и вышел на третье место в списке бомбардиров OHL (13+20). Всего 2 очка ему осталось до Наиля Якупова.

– – -

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Хоккей»