10 мин.

Рейтинг лучших менеджеров НБА (10-1)

Рейтинг лучших менеджеров НБА (10-1)

Текст Zugvogel’а

Закончился сезон, время подводить итоги, раздавать награды. Поговорим о награде лучшему генеральному менеджеру команды НБА. Потому что именно от этих людей и зависят на самом деле судьбы команд и их путь к чемпионству.

Какие могут быть критерии при определении лучшего ГМ? Выскажу свою точку зрения.

Во-первых, награду должен получить тот менеджер, который максимально приблизил свою команду к главной цели – чемпионскому титулу НБА.

Во-вторых, во внимание должна приниматься деятельность только на протяжении последнего сезона. Прошлые заслуги не влияют на оценку в этом году.

Деятельность генерального менеджера может оцениваться на основе обменов игроков, выборов на драфте, подписание свободных агентов. На оценку также влияет тайминг – выбор удачного момента для сделок (например, обмен недовольной звезды до того момента, когда она публично потребует перехода).

Список генеральных менеджеров команд НБА по итогам сезона-2009/10.

10. «Майами» (Пэт Райли)

Пэт Райли сделал свою основную работу еще перед началом этого сезона, выменяв 23-миллионный контракт Джермейна, который истекает в этом году.

В этом сезоне он вполне мог руководить командой, отдыхая в гамаке где-нибудь в Доминиканской Республике. Ничего делать не надо. Надо просто прожить год. Максимум, на что можно рассчитывать – это плей-офф. На 2010 год у Майами 3 гарантированных контракта – Уэйд, Бизли и Кук (Уэйд, конечно, может уйти, но думаю, что останется). Нужно просто готовиться к лету 2010 года, выбирать картинки с пляжами Майами, дизайн конвертов, размер шрифта для текста приглашения Крису Бошу и Джо Джонсону, и попивать пинья-коладу. Основная работа начнется летом. И зная послужной список Пэта Райли, думаю, что работа будет сделана успешно.

9. «Чикаго» (Джон Пэксон)

18 февраля 2010 года обменял Джона Сэлмонза и Тайруса Томаса на истекающие в этом году контракты в размере 10 миллионов долларов. Это позволит выйти ему в следующем году на рынок свободных агентов.

8. «Портленд» (Кевин Притчард)

Притчард находится так высоко в этом списке прежде всего из-за подписания Андре Миллера. НБА – это бизнес, и работа генеральных менеджеров в этом бизнесе строится по тем же принципам, что и работа генеральных менеджеров в крупных корпорациях. Правило BLSH (buy low, sell high) работает везде. Покупай дешево, продавай дорого.

Миллер не был необходим команде, когда «Портленд» заключал с ним контракт. Все равно шансы на чемпионство этой команды зависят только от двух человек – Рой и Оден. Но Андре Миллер с точки зрения бизнеса – это, прежде всего, актив, который можно использовать при построении команды. Либо оставить у себя, либо использовать при обмене. Абсолютно циничная и правильная позиция. Притчард выждал ситуацию, когда «стоимость» Миллера была на минимуме – никто не хотел с ним заключать контракт, и Притчард приобрел его за адекватные деньги в придачу с блюдечком с голубой каемочкой. Сейчас «стоимость» Миллера существенно выросла с момента подписания.

Но менять Миллера не пришлось. Его подписание и игра позволила обменять другого разыгрывающего Блэйка на Маркуса Кэмби – центрового, который так необходим команде, потому что вера в здоровые колени Одена тает с каждым шагом. Если бы не подписание Миллера, то в команде не было бы Кэмби.

7. «Хьюстон» (Дэрил Мори)

Для «ботаника» Мори это был очень сложный год. Лучший игрок выбыл минимум на сезон. У игрока, который считает себя лучшим, заканчивается гигантский контракт. Третий по силе игрок ушел. Выборов на драфте нет.

Мори с честью вышел из этой ситуации. Пики на драфте он просто купил и приобрел в итоге за выбор во втором раунде игрока в ротацию (Чейз Бадингер). Другой пик второго раунда потратил еще на одного игрока ротации (Дэвид Андерсен).

Артеста заменил Аризой. Я отношусь к той категории людей, которые считают, что этот фактически обмен был выгоден для обеих сторон. Вместо ветерана с амбициями Хьюстон получил молодого талантливого игрока с адекватным контрактом. Разочарование от игры Аризы в этом году было связано с завышенными ожиданиями перед началом сезона. Он не тянет на роль первой звезды, но может быть полезен команде, если знает свою роль.

«Контракт ТиМака» и Карла Лэндри заменили Кевин Мартин, Джордан Хилл и пик в первом раунде. Пожалуй, один из лучших наборов, которые можно было получить в НБА в этом году.

Лэндри жалко терять, но со Сколой и здоровым Яо у него будет не так много шансов показать себя, как в «Сакраменто».

Если Яо вернется здоровым, то «Хьюстон» снова станет претендентом на чемпионство. Мори добавил два недостающих кусочка мозаики – Мартин и Ариза. Стартовая пятерка Брукс-Мартин-Ариза-Скола-Яо со скамейкой Баттье-Хейэс-Бадингер-Лоури внушает уважение. И уважением работой менеджера прежде всего.

6. «Милуоки» (Джон Хэммонд)

Джон Хэммонд завоевал официальный титул лучшего генерального менеджера НБА-2009/10 за то, что не допустил ни одной ошибки и все его транзакции оказались в итоге выгодными для команды.

Судите сами. Он обменял Ричарда Джефферсона вместе с его контрактом, подписал среди свободных агентов Ильясову, Стекхауза, Уоррика, на драфте рискнул и выбрал Дженнингса, который ворвался как торнадо в провинциальный Милуоки. И в качестве «вишенки» зимой выменял Джона Сэлмонза, который стал лидером команды.

Милуоки вышли в плей-офф, сыграли семиматчевую серию. И все это без лучшего игрока команды, который был перманентно травмирован. А в плей-офф они играли и без второго по силе игрока команды.

Хэммонд провел отличный сезон. Приблизил ли он команду к чемпионству? Нет. Потому что у команды «Милуоки» просто напросто не хватает талантливых игроков, чтобы драться за перстни сейчас или в ближайшей перспективе. Сэлмонз – это «вишенка на торте» для «Бостона» или «Кливленда», возможный пятый элемент в их походе за чемпионством. А в «Милуоки» он просто проведет пару хороших сезонов, запомнится болельщикам, забьет много очков, но не вытянет их на следующий уровень. Перестройка в «Милуоки» не завершена, и это длительный процесс. Если прервать его на середине, то команда выйдет на уровень середняка, но выше не поднимется и через пару сезонов снова опустится вниз, чтобы начать все заново.

Хэммонд прервал процесс на середине, получил титул лучшего менеджера, но не обеспечил условий для выхода команды на уровень выше, чем середняк лиги. Поэтому только шестое место.

5. «Лейкерс» (Митч Капчак)

Всю деятельность Митча Капчака на посту генерального менеджера «Лейкерс» за прошлый год можно свести к двум простым фактам: он заменил Аризу Артестом и не нашел нового разыгрывающего. Можно только посочувствовать второму факту, но все же вернемся к осмыслению первого события.

Я предлагаю не сравнивать Аризу и Артеста между собой напрямую. Я не знаю, кто из них лучше как игрок. Думаю, что голоса разделятся примерно 50 на 50. Я знаю, кто из них лучше как шоумен, но мы сейчас не об этом.

Я предлагаю подумать – кто из них лучше подходит команде «Лейкерс» для выигрыша чемпионского титула в этом и следующем году. При всем к ним уважении в атаке «Лейкерс» любой из этих двух игроков будет лишь пятой опцией после Брайанта, Газоля, Байнэма и Одома. Любой из этих двух игроков нужен команде не ради атаки. Атаковать и так есть кому. Эти игроки нужны для игры в защите. И даже больше – для игры в защите против одного игрока в одной серии плей-офф.

Эдди Мерфи в своём знаменитом стенд-ап выступлении 1987 года шутил о том, что жена миллионера, заполняя налоговую декларацию, в графе «чем вы занимаетесь» должна писать «I f**k my husband». Артест должен писать «Я защищаюсь против ЛеБрона в Финале».

В своей лучшей игре Артест сможет отзащищаться лучше Аризы. Поэтому выбирая между ними двумя – надо выбирать Артеста. Капчак так и сделал.

4. «Сан-Антонио» (Эр Си Бьюфорд)

Лучший генеральный менеджер современности отметился в этом сезоне выбором на драфте ДеХуана Блэйра, подписанием Антонио МакДайесса и обменом с участием Ричарда Джефферсона. Все эти три игрока стали важной частью команды.

Кого при этом потеряла команда? Фактически никого.

Это уникальное мастерство генерального менеджера – постоянно делать команду лучше, поддерживать ее на высочайшем уровне 10 лет, не затевая перестройки и ограничиваясь теми ресурсами, которые есть – поздние пики выбора и подписание свободных агентов на сумму менее 5 миллионов. Образец для поддержания и гуру для генеральных менеджеров нового поколения. Не удивлюсь, если узнаю, что фотография Бьюфорда стоит на столе у Мори или Прести.

3. «Сакраменто» (Джефф Петри)

ГМ «Сакраменто» редкий гость в списке лучших менеджеров лиги, но в этом году он этого заслужил за то, что наконец начал процесс перестройки команды и проводит его пока успешно.

Провел отличный драфт – помимо Тайрика Эванса выбрал Омри Каспи, который пробился в стартовый состав. Это редкость для 23-го номера драфта, даже с учетом слабости команды.

Вовремя понял, что Эванс не сможет играть вместе с Мартином, и обменял последнего. Петри на столь высоком месте в этом рейтинге не только из-за выбора Эванса, но прежде всего из-за скорости реакции с обменом Мартина. Большинство менеджеров на его месте тянуло бы время, раздавали бы интервью в духе «посмотрим, как они смогут играть вместе, мы в них уверены», а в это время стоимость Мартина снижалась бы до уровня Кортни Ли, пара каких-то контрактов и пачка фломастеров. Петри не стал ждать и это правильно. В награду он получил лучшего тяжелого форварда лиги по соотношению цена/качество.

Сейчас у «Сакраменто» молодая команда, молодой лидер, молодые большие (пара Хэйес-Томпсон возможно самая интересная пара высоких игроков в лиге), высокий пик на драфте следующего года. За развитием новой команды интересно смотреть. «У них есть все для успеха», – сказал бы я, если бы забыл работу Петри до 2009 года.

2. «Кливленд» (Дэнни Ферри)

У Ферри была самая сложная ситуация в НБА перед началом сезона, и он с честью из нее выпутался. Станет ли «Кливленд» чемпионом, останется ли ЛеБрон – науке это неизвестно, но Дэнни Ферри сделал для этого все, что мог.

Он приобрел для ЛеБрона Шакила, Антоуна Джеймисона, Энтони Паркера и Джамарио Муна. Отдал взамен Сашу Павловича, Бена Уоллеса и выбор в первом раунде. То есть добавил 3-х игроков в стартовый состав команды, которая показала лучший результат в НБА!

Большего ЛеБрон не мог требовать от своего генерального менеджера. Выдающийся сезон для Дэнни Ферри.

1. «Нью-Йорк» (Донни Уолш)

Возможно Уолш один из худших менеджеров в НБА последнего десятилетия, но именно он максимально приблизил свою команду к чемпионскому званию за сезон-2009/2010.

Меня абсолютно не интересует, как команда играла в этом сезоне и какое место заняла. Значение имеет лишь цифры в платежной ведомости. На следующий сезон у Никс 17,7 миллиона долларов контрактов в платежной ведомости. Потолок зарплат в следующем сезоне будет в районе 60 миллионов. Это значит, что у «Никс» есть возможность подписать двух игроков на максимальные контракты. Возможность подписать двух свободных агентов на максимальные деньги во время лета 2010 года, когда будет самое большое количество звездных свободных агентов за всю историю НБА, – это бесценно.

У «Нью-Йорка» есть возможность пройти путь от одной из худших команд НБА до команды-претендента за один сезон. Количество ступенек в списке самых сильных команд НБА, которые может перепрыгнуть команда, для «Никс» наибольшее. «Чикаго» и «Майами» примерно в такой же ситуации сейчас находятся, как и «Нью-Йорк». Но, во-первых, сумма гарантированных контрактов на следующий сезон у них все же больше, а во-вторых, перед сезоном-2009/10 обе команды были значительно сильнее, чем «Никс».

За превращение «Нью-Йорка» из гадкого утенка перед началом сезона-2009/2010 в прекрасного лебедя (ну или на худой конец в добротного селезня с Амаре и Джо-Джо) к осени 2010 года Донни Уолш и получает звание лучшего генерального менеджера прошлого года.