15 мин.

25 ответов. Неделя тринадцатая

1) Результат «Клипперс» после перерыва на матч всех звезд 6 побед и 10 поражений. На что реально способна эта команда в текущем сезоне?

butler

О, это одна из моих любимых баскетбольных тем для чтения и размышлений в последние недели.

Если коротко – Дель Негро не справляется. В защите творится тихий ужас – никто не понимает, где должен стоять, все куда-то летят, теряют позиции и, как следствие, проигрывают. В этом плане очень показательна недавняя игра с «Оклахомой»– команда, которую все ругают за упор на индивидуализм и где-то даже за отсутствие разнообразия, разобралась с «Клипперс», как со школьниками. Мяч двигался быстро, «Клипперс» ничего не понимали, и только и успевали вынимать из корзины мячи после открытых бросков.

В атаке ситуация не лучше. Комбинаций три – изоляция Гриффина (которая, кстати, почти никогда не работает; серьезно, никто больше не считает, что Блэйк проваливает свой второй сезон?), скидки на дугу – снайперов навалом, почему бы и нет. Работает с переменным успехом, но зато Рэнди Фой такими темпами скоро наработает себе на неплохой контракт (а может, Мо Уильямса еще раз позовут на Матч всех звезд). И, наконец, третий вариант – отдать мяч Полу. Это как раз то, благодаря чему они пока еще выходят в плей-офф. CP3 – лучший баскетболист в мире в последние двенадцать минут матча, но в этом нет никакой заслуги команды.

Ничего значительного они не добьются в этом году. Надо доигрывать сезон, задувать свечки за здоровье Пола в плей-офф, и увольнять Дель Негро по окончании сезона (сейчас уже не стоит). 

CAH9t_MOCKAJIb

Клипперс играют не так хорошо как в начале сезона. На данный отрезок они могут похвастаться разве что победой в Сан-Антонио, зато в который раз проиграли «волкам», были обыграны «Нетс», «Уорриорс», «Финиксом» и «Нью Орлеаном». Все это команды уровня «начинается ПО – Урааа! Отпуск», а «Нетс» и «Хорнетс» так вообще – явно целятся на драфт 2012 с их рекордами. Это говорит как минимум о разладе механизма. О срыве командной химии. В данных ситуациях виноватыми могут быть только двое – это либо примадоннообразный суперзвездный игрок, который «не отрабатывает» или слишком много берет на себя, либо главный тренер, который, по мнению всех кого спрашивают, «не видит ситуацию», «держит на скамейке таланты», «портит атмосферу», «не дает развиваться молодежи», «выводит травмированных игроков», «паникует» и т. д. Однако, если в команде присутствует, хотя бы на роли менеджера по уборке помещений, Винни Дель Негро то виноват – Винни Дель Негро, над которым снова сгустились тучи и возможно даже опять будут бить.

Тем не менее, с «поганцем» Винни «Клипперс» неплохо стартовали, хотя не сказать, что с места в карьер, одержав несколько громких побед над «Лейкерс», «Хит», «Оклахомой», «Орландо» (в котором Чонс получил травму ахилла). Спад наступил, когда 6 февраля выбыл до конца сезона защитник Биллапс. Учитывая, что в некоторых словарях Чонси Биллапс переводится как командная химия, разлад наступил молниеносно, буквально через день «Клипперс» проиграли «Кливленду». В подобных случаях в руки бразды должны брать главный тренер и полевой «главный тренер», то бишь звезда команды Крис Пол. (С Гриффина не требую, он максимум в данной ситуации может сверху засадить через Винни и красиво улыбнуться в камеру). И эти ребята должны действовать вместе, в противовес этому сначала ВДН разочаровывается отношением к игре своих подопечных, а затем, по данным источника, пожелавшего остаться неизвестным (Крис мы никому не скажем), подопечные в свою очередь разочаровываются в своем главнокомандую щем. 

К чему я веду, даже не смотря на то что на бумаге у «ЛАК» отличный состав, вполне способный решать близкие к максимальным задачи: высококлассный всесторонний тяжелый форвард, лучший разыгрывающий, неплохой третий номер, отличный защищающийся центр ака «гроза Краски» и приличная «скамейка», – не решив внутренние проблемы они не смогут показать и половины того на что способны с данным потенциалом. Поскольку конец сезона уже не за горами самый лучший вариант для парусников – это утопить топор войны (в местных озерах), помириться, играть с тем что есть и выкладываться на полную. Иначе игроки могут организовать банальный слив главного тренера, как Терри Портера, в свое время в Финиксе, и не факт, что после этого все станут братьями и заиграют на полную.

Таким образом, если «Клипперс» решат внутренние проблемы плюс интегрируют Ника Янга в стартовый состав, то команда может побороться и во втором раунде игр на вылет (с Чонсом бы и в финале конференции запросто), иначе это будет разрозненное мясо первого раунда, которое запомнится только данками Гриффина и парашютами Криса Пола на Джордана.

Flyingfishtrumpet!

Они вылетят в первом раунде. Я не вижу там настоящей командной игры, особенно в защите. Надеясь на то, что Крис Пол будет тащить их в ПО в одиночку, они могут рассчитывать как раз на прошлогодний результат «Хорнетс».

Zugvogels

На кучу кричащих заголовков в американской спортивной прессе:

– Пол и Гриффин лучше Стоктона и Мэлоуна?

– Пол – лучший разыгрывающий Лиги?

– Блейк – лучший тяжелый номер Лиги?

– ЛАЛ или ЛАК?

– ДеАндре недоплатили?

– Кто должен разыгрывать – Пол или Биллапс?

– Справится ли с такой командой Дель Негро?

– Как Дель Негро будет выправлять ситуацию?

– Может сделать Чонси играющим тренером?

– Как вообще человек с именем Винни смог получить такую работу?

– Когда же наконец уволят Дель Негро?

– Кто заменит Дель Негро?

Кровать Кендрика Перкинса

По этому вопросу будет консенсус: «В текущем сезоне эта команда реально способна попасть в плэй-офф».

А там, либо Вариант А: Крис и пара человек, которые более-менее способны играть в баскетбол, без семиматчевого мыла пролезут во второй раунд (берегись Дирк!). Это как минимум! Защита, правда, не модно, для калифорнийской молодежи, потому в финале им не играть.

Либо Вариант Б: Приход Янга приведет к объединению ауры «Визардс-2012» и ауры «Клипперс-вовекивеков», что явит могучий колапс и они аннигилируют вселенную. Пол посмотрит плей-офф по телевизору в палате травматологии, а Гриффин научится не только бросать, но и пролетать мимо щита.

2) Кто выйдет победителем в борьбе за лидерство в Атлантическом дивизионе, учитывая что победитель получает как минимум 5 место, а проигравшие, скорее всего, «Чикаго» и «Майами» в соперники в первом раунде?

butler

«Филадельфия» сейчас лучше «Селтикс», а о других и говорить нечего. Как раз сегодня смотрел матч этих двух команд (кстати, очень понравилось, нечасто смотрю восточные дуэли, за исключением «Орландо» и «Майами»), и «Сиксерс» смотрелись свежее и изобретательнее, особенно в третьей четверти. Да, если бы не травма Пьетруса и не тяжелое расписание «Селтикс», то все могло быть иначе, но заслуг и силы «Сиксерс» это не умаляет.

Ну и еще такой ответ вызван весьма корыстными мотивами – очень хочется, чтобы в первом раунде «Буллс» играли с «Никс», а «Селтикс» с «Хит». Заодно, глядишь, и за «Орландо» удастся поболеть после первого раунда.

CAH9t_MOCKAJIb

Первые 4 места в турнирной таблице получают лидеры дивизионов и команда с лучшим процентом побед из оставшихся. Тем не менее, согласно правилам лиги, преимущество домашней площадки получает команда, которая имеет большее соотношение побед/поражений, То есть 5-я команда, не прошедшая по вышеназванным условиям в первые четыре, будет иметь преимущество над командой на 4-м месте при условии лучшего процента. Куш, однако, получается все равно солидный, особенно для «Бостона», который может обыграть более молодые команды, как «Пейсерс» и «Хоукс» просто на опыте ветеранов. Победитель Атлантического гарантированно не нарвется на «Хит» или «Чикаго» в первом раунде, да и «Орландо» по большому счету тоже не подарок, поскольку с Ховардом у них ситуация все же утряслась. 

На лидерство в Атлантическом дивизионе претендуют «76-е», «Бостон» и «Никс». Несмотря на то, что данные команды разнятся от четвертого до восьмого места в таблице, реальная разница между ними всего в три игры, а до конца сезона в среднем 18 игр. Ситуация может поменяться кардинально в любую сторону. Хоть «Никс» и выиграли последние 5 игр, в данной тройке они самые нестабильные, я бы назвал их андердогами: взяли на место 1-го номера Джереми Лина, в котором больше пиара, чем игры, Кармело один попадает – два мажет, сначала 5 игр выигрывают, потом пять проигрывают. В плюс им на данный момент играет смена главного тренера, отменная защита, Лину невероятно везет, Амаре – это не Энтони. Данный клуб может как и провалиться ниже ПО, так и выиграть 4 место в конфе. Первое маловероятно, но и Атлантику будет взять непросто.

Если Нью-Йорк с новыми параметрами не выскочит чертиком из табакерки, то решаться данный вопрос будет между Бостоном и Филадельфией. Причем не на жизнь, а насмерть. Данные команды идут ноздря в ноздрю, и будут прыгать с 4 на 7е еще не раз. Бостон в данный момент пошел в гору, а у Филы наконец-то интегрирован Эван Тернер (у него есть какая-то тайна???) и вернулся Спенсер Ховс, который был хорош в начале сезона, а сейчас после травмы и 27 игр dnp, но все-таки в строю. Бостон стабильнее из-за наличия проверенных ветеранов, и должен сохранить данную тенденцию. У Филы же все сложнее, но куда глубже состав и много молодых талантливых парней (Тернер, Янг, Микс, Холидей, Лу, Ховс). Вопрос получается из разряда кто круче Леброн или Кобе. Больше склоняюсь к Филадельфии, хотя обычно предпочитаю стабильные варианты.

Flyingfishtrumpet!

Я думаю, «Филадельфия» сохранит лидерство. «Нью-Йорк» они значительно опережают по количеству побед, а «Бостон» – по личным встречам. Ховс вернулся в игру и если не случится чего-то экстраординарного, «76-е» своего не упустят.

Zugvogels

Скорее всего «Фила», потому что «Бостон» будет сливать концовку, чтобы сохранить лидеров здоровыми. И в принципе такая тактика понятна – «Бостону» нет смысла бороться за второй раунд плей-офф. Им либо все, либо ничего. Если проиграл, то какая разница – в первом раунде или в Финале? Думаю, что по меркам плей-офф, а не регулярки, «Бостон» занимает 3-е место на Востоке. Впереди «Чикаго» и «Майами». Так какая разница в каком раунде с ними сражаться?

Кровать Кендрика Перкинса

Расстановка не изменится, «Лин-Роуз» станет афишей десятилетия.

3) ЛеБрон никогда не отличался большой скромностью. Сейчас он хочет МВП и защитного игрока года. Получит ли он эти награды и какие есть кандидаты кроме него?

butler

По порядку.

Можете бросить в меня камень, но я считаю Дюрэнта однозначно лучшим игроком мира. Ну, и MVP тоже должен быть у него. Леброн, конечно, проводит вполне себе такой статуэточный сезон, но Кевин лучше. В конце концов, Оклахома еще никогда не была на первом месте, причем с таким отрывом, так что дадут Дюранту приз (думаю, кстати, что он снимет проклятие MVP регулярки и станет чемпионом, но это я слишком далеко вперед забегаю).

Про Лучшего защищающегося – все равно. Если у Ховарда есть свободное место на полке, то дадут ему, если нет – то можно и ЛеБрону. Или Уэйду. Или, вот, хоть бы и Игудале – почему нет?

CAH9t_MOCKAJIb

Кандидаты: Ховард, Джеймс, Ибака, Гарнетт, Макги, Деандре Джордан, Джош Смит, Уэйд, Игудала. Я бы лично выбирал между Гарнеттом, Ховардом и Ибакой. Далее в одной команде с Уэйдом претендовать на DPOY представляет дополнительную сложность. Да, ЛеБрон невероятно хорош в защите и он способен получить два эти титула одновременно, но те феерии в защите что он делает во многих матчах должны идти из игры в игру – это самое точное определение DPOY. Хотя, если он получит МВП сезона, то для него эта планка будет снижена, но все равно нужно поднажать. Все что ЛеБрону нужно сейчас – это титул чемпиона НБА и в одно место индивидуальные награды до поры до времени, их у него уже и так куры не клюют.

Flyingfishtrumpet!

Думаю, он получит МВП – для меня все настолько очевидно, что я даже не буду называть других кандидатов. Не в этом сезоне. А «замка» по привычке отдадут Дуайту, хотя он его и не заслуживает. Его команда не входит даже в десятку по защите – так почему он должен получать «мистера замка»? Знаете что Брэндона Басса удивляет в «Бостоне»? То, что новые партнеры постоянно указывают ему на ошибки в защите! 2 года играл с «лучшим» защитником лиги и вот такое открытие... По-моему, звание защитного игрока года должен получить кто-то из троицы: ЛеБрон Джеймс, Дуэйн «сломал нос Кобе за все защитные пятерки» Уэйд, Кевин Гарнетт.

Zugvogels

МВП наверное получит, а титул в защите – нет. Для МВП вижу единственную альтернативу в лице Дюранта, а защитника года я бы дал Гарнетту, Джошу Смиту или Тайсону Чэндлеру (да, знаю, что смешно, но мне уж очень нравится весь пиар вокруг него как архитектора игры в защите).

Кровать Кендрика Перкинса

Джеймс настоящая звезда. А звезда это тот, у которого есть и поклонники и ненавистники:

* Хамфрису завидуют и его ненавидят — он звезда;

* Брайанта люто ненавидят, но хотят от него детей — он суперзвезда;

* Стивена Карри все любят (еще бы, он милашка!) — он не звезда нифига, просто известный баскетболист;

И с недоброжелателями у ЛеБы не слишком удачно вышло, ведь сговорившись известно с кем, они провернули на двухтолстыхтрехнегритянских первичных половых отростках самого Стерна! А тот очень обидчивый, что и стоило «Королю» прошлогосезонного MVP. В этом году он сию награду безусловно получить обязан; Дюрант, этот афроамериканский аналог известного тайванеамериканца, все же ему не ровня.

Однако DPOY ему до завоевания чемпионства (то есть до следующего сезона) не светит. Лучшего Защищающегося скорее всего привычно получит Двайт «человек-сериал» Говард (уж точно не Кевин Гарнетт). Ведь перед третьим (надеюсь заключительным) сезоном «The Dwight», второй надо обязательно на привычный манер закончить: с DPOY и вылетом из плэй-офф под леденящие сердце крики Ганди-младшего.

4) У Дрю Гудена трипл-дабл и звание игрока недели на Востоке. Можно ли говорить о том что Гуден недооценен?

butler

Скажем так – «Милуоки» не имеет ничего общего с теми местами, где можно быть переоцененным. Гуден – хороший игрок, но играет он достаточно давно, и его возможности так же давно всем известны. Не мальчик же румяный, право слово. Сегодня разыгрался – завтра успокоится, не видели мы это никогда разве?

CAH9t_MOCKAJIb

Можно будет об этом начинать думать после того как он станет игроком месяца. Гуден настолько оценен насколько он есть, он разносторонен, но во всех отношениях на уровне середнячка, будь то подбор или бросок, если бы он умел достаточно хорошо играть в защите, то ему бы не было цены. Однако, в данном компоненте он чем то сравним с Антуоном Джемисоном. Поэтому он кочевал по всей лиге на протяжении 10 лет. «Бакс» – Это его 9-я команда, возможно в ней он и нашел свое место и подходит таким, какой он есть. 

Flyingfishtrumpet!

Игроки недели из «Милуоки» – это какое-то издевательство. В этом году я не видел обороны трехсекундной хуже, чем в исполнении Гудена и Ильясовы. Их статистика стоит едва ли больше, чем геройства Андриса Бьедриньша трехлетней давности.

Zugvogels

Кто это? В какой команде он играет? Там же, где и парень, который когда-то набрал 50 очков, и бросает с процентом 40%?

Кровать Кендрика Перкинса

Трипл-дабл в НБА кто угодно может сделать, даже вон Бареа. Дрю один из слабейших стартовых PF.

5) Аринас в «Мемфисе». Ваш прогноз?

butler

Думается, что это один из тех романов, которые принято называть бессмысленными и беспощадными.

«Мемфис» любит время от времени поиграть в дом милосердия, и у них это не так плохо получается. С Айверсоном не получилось, зато Зи-Бо теперь вроде как суперзвезда и вообще. Но в Аренаса я уже не верю совсем. Если бы «Санс» завтра заявили Дэна Марли, я бы сказал, что него шансов вернуться на свой прежний уровень ничуть не меньше, чем у Гила. Надеюсь, что я ошибаюсь.

CAH9t_MOCKAJIb

Вопрос в том, чем сможет помочь г-н Аренас «Мемфису»? Всю свою карьеру Аренас бросал с плохим процентом – меньше 45 (453 – первый сезон за 47 игр), так что ждать от него эффективного нападения, да еще и после шоу талантов в «Орландо» 139-404, – просто святотатство. Тем не менее, он способен помогать на розыгрыше и иметь лимит бросков для острастки в среднем за игру не более 5. На месте Холлинса я бы на это, прежде всего, и делал ставку. Это не даст ему возможности сильно напортачить, но в тоже время игрок будет чувствовать оранжевый в руках без косых взглядов болельщиков. Прогноз: будем думать Аренас сделал выводы из ошибок в «Орландо» и «Вашингтоне» и в Мемфис его взяли не за бритый лобок / чтобы отбиваться от набегов кочевников, – будет запасным ПГ с ротацией около 15-ти минут ориентированным на передачу. По крайней мере, именно так я вижу возможность для него начала возврата своего доброго и честного имени. 

Flyingfishtrumpet!

Многого ждать не стоит хотя бы потому, что Гилберта брали явно не на роль основного ПГ. А как резервист, не думаю, что он что-то испортит.

Zugvogels

Оптимистичный. Мои шансы на бутылку виски после возвращения в строй Рэндольфа и появления Аренаса повысились!

Аренас – мой самый нелюбимый тип игрока НБА. Талантливый эгоистичный игрок, который перестает работать над собой после первых успехов, и тянет команду вниз (см. Аллен Айверсон и Брендон Дженнингс). 

Чтобы Аринас сейчас выглядел на уровне игрока НБА, на него должна работать вся команда. В «Мемфисе» этого не будет. Он будет выходить на 15 минут, бросать по 5-10 раз при первой же возможности, и садиться обратно на скамейку при отрицательном +/-.

Первые 2 игры – 2/9 с игры, -21, и 2 поражения подряд. Утром понедельника будет третье.  Что я не понимаю в этой истории – зачем это нужно «Мемфису»? Почему они постоянно наступают на те же грабли (см. Аллен Айверсон)? Почему тогда не подписали Антуана Уокера на время травмы Рэндольфа? 

Кровать Кендрика Перкинса

Да: Они будут грабить, они будут сжигать, они будут насиловать, они свипнут «Сперс» во втором раунде.

Нет: Они не будут баловаться пейнтболом и коллекционными рогатками. В Теннесси, где можно все вплоть до ПТУРС, такими глупостями никто не занимается.