10 мин.

25 ответов. Неделя четвертая

1) Что происходит с «Ютой»? Почему команда, которой прочили борьбу за лоттери-пики, идет второй в Западной конференции?

butler

Во-первых, Тайрон Корбин на поверку оказался очень приличным тренером (хотя я еще долго буду искать глазами Слоуна на скамейке «Джаз»). Он строит игру на сильных сторонах команды, а то, что передняя линия «Юты» – одна из лучших в конференции, было известно давно. Во-вторых, я все-таки не стал бы недооценивать тот факт, что почти все свои матчи они выиграли дома, а в штате мормонов играть всегда непросто. Откровенно говоря, в отношении «Юты» я все еще остаюсь скептиком. Возможно, я смотрел не самые удачные их матчи, но так получилось, что я видел их игры с «Кливлендом», «Милуоки» и «Голден Стэйтом». Ни одна из этих побед не далась «Юте» просто, а все потому, что невозможно на что-то претендовать с таким бэккортом. Харрис, Уотсон, Раджа Белл, Майлз – ну, это же полный ахтунг. Готов поспорить, что они ни при каких обстоятельствах не пройдут первый раунд плей-офф и вообще далеко не факт, что в него попадут.

Flyingfishtrumpet!

Так как по игре «Юты» мне сказать особо нечего – после ухода Слоуна я вряд ли видел хоть одну их игру по собственной воле – я вижу только одну небаскетбольную причину: преимущество домашней площадки. Если не считать сегодняшний (опять же домашний) матч с «Далласом», то у них сейчас дома 7-1, на выезде 2-3. В ежегодном голосовании генеральных менеджеров в номинации «лучшая домашняя арена» победила арена «Окс», а не «Юты» (традиционный победитель). Думаю, ГМы поторопились.

secondar

Тайрон Корбин, кажется, нашел баланс для неплохого подбора исполнителей, имеющегося в его распоряжении. В первую очередь это касается пары больших Миллсэп-Джефферсон. Ребята, что называется, спелись и чувствуют себя вполне комфортно в «краске». А Миллсэп еще и с дистанции может забить. Я далек от мысли, что «Джаз» задержатся наверху таблицы Запада, но за плей-офф точно поборются. Ведь у них и скамейка симпатичная (я бы побольше задействовал Кантера), а Джош Ховард, когда вылечится, еще больше добавит глубины. Мой прогноз – 7-8 место на Западе.

Zugvogels

Причина в Деррике Фэйворсе. Приход Фэйворса и выбор на драфте Кантера привел к тому, что 4 из 5 лучших игроков команды – это 4-5 номера. В таких условиях (а) вся схема игры команды заточена под «больших» игроков, и (б) эти самые 4 игрока конкурируют друг с другом за игровое время, при этом улучшая свою игру. Миллсэп играет просто блестяще после того, как в первой игре его заменил в старте именно Деррик Фэйворс и заменил достойно. Именно Фэйворс подстегивает Миллсэпа и Джефферсона отрабатывать каждый игровой момент на площадке.

Никита Белоголовцев

У «Юты» очень ровный и глубокий состав. Посмотрите, 11 человек играют больше 10 минут за матч, при этом 8 человек – больше 20 минут. Это позволяет им не сбавлять темп и интенсивность на протяжении всего матча. «Джаз» играют в очень дисциплинированный баскетбол. Грамотно и спокойно двигают мяч впереди, нацелены на перехват сзади. Судя по поведению скамейки, у них сейчас очень хорошая атмосфера в коллективе. Мне кажется, к этой «Юте» очень подходит прилагательное «мормонский». Очень такая мормонская команда. У них, в общем-то, далеко не самый плохой состав и тренер, как оказалось, тоже достойный. От них, скорее, ждали, что они сами будут сливать сезон и пытаться что-то на перспективу получить за лидеров, а они уперлись. Столь высокое место объясняется, полагаю, стартом сезона. Распространенная тактика середняков: попытаться побольше зацепить в начале сезона, пока лидеры раскачиваются, а ветераны вкатываются в сезон. «Юта» сползет ниже во второй половине сезона, хотя в плей-офф, вероятно, попадет.

2) Чтобы вы сделали сейчас на месте Дэнни Эйнджа?

butler

А что он может сделать? Кого ему менять, лепрекона с клубной эмблемы? Ну, можно слить сезон, конечно. А я бы обменял Рэя Аллена на Чилдресса с Уорриком. А что, ребята в самом расцвете и по позициям пригодятся.

 Flyingfishtrumpet!

Сделал бы все, что должен делать хороший ГМ – строил бы чемпионскую команду. Не знаю, как у Эйнджа, но у меня мысль «эти парни уже не приведут команду к чемпионству» пронеслась в голове примерно после двух первых матчей этого сезона. Возможно, до меня все очень медленно доходит. Но это был первый раз, когда я увидел, что защита «Бостона – то, что привело команду к успеху в 2008-м – разваливается. Это видит и Док Риверс, каждый раз, какие бы ни были проблемы в атаке, акцентирующий внимание на защите. Что касается обмена Троицы – я очень сомневаюсь, что за них можно выручить что-то стоящее. Но если Эйндж вдруг найдет варианты с высокими пиками и талантливыми игроками – то он сделает все, что должен, и будет прав.

secondar

У Эйнджа сейчас тяжелая ситуация. Велик соблазн обменять кого-нибудь из Большой четверки, но этим  он признает конец эпохи и в какой-то степени распишется в собственной долокаутной несостоятельности. Но очевидно, что данный состав, если и способен прибавить, то не намного. Второй раунд ПО – их потолок. Против «Атланты» и «Орландо» шансов мало, а про «Чикаго» и «Майами» вообще промолчу. В общем, на месте Эйнджа я бы обменял либо Рондо, либо Аллена. В каком-то роде это пан-или-пропал, но что поделаешь...

Zugvogels

В теперь уже знаменитом интервью Эйнджа в Бостон Глоуб, есть отличная параллель с Рэдом Ауэрбахом о ситуации в Бостоне в начале 90-х годов. Заканчивали играть великие – Ларри, Кевин и Роберт. У Ауэрбаха были предложения о трейде по каждому из них, но он отказался их менять. И Дэнни говорит, что был этому очень удивлен.

Если бы Ауэрбах согласился на эти предложения и обменял бы этих игроков....

То стал бы он от этого менее великим? Стали бы эти игроки после этого менее великими? Перестали бы они быть легендами «Селтикс»? Стали бы их встречать в Гардене по-другому?

Думаю, что нет.

И при этом «Селтикс» могли бы избежать провальных 90-х годов. Почти 15 лет забвения, из которых только и можно вспомнить финал конференции с «Нью-Джерси».

Сейчас не случится ничего непоправимого, если кто-то из Большой Тройки уйдет. Да, будет морально очень тяжело. Но они в любом случае навсегда останутся в «Селтикс». Даже если будут носить майку другой команды.

Если это поможет «Селтикс», то можно менять.

Никита Белоголовцев

Для начала сел бы перед зеркалом, посмотрел себе в глаза и сказал: «Дэнни, мужик, ты все сделал правильно, когда чистил платежку под Ховарда. Если бы тебе действительно удалось заменить Трио на связку Рондо – Ховард, ты стал бы великим менеджером. Видимо, не вышло, бывает. Ты просто отличный менеджер». Потом, продолжая укреплять самолюбие, я бы зарегистрировался на sports.ru и написал личное сообщение пользователю «Никита Белоголовцев» примерно с таким текстом: «Видишь, а я в отличие от тебя верил в Басса! Поэтому у меня есть перстень, а ты просто хороший парень». А чем ему, собственно, еще заниматься? В обмен Гарнетта, Аллена или Пирса я не верю, Рондо и Басс неприкасаемые, а больше там менять некого. Сливать сезон?! Как вы себе это видите? «Кевин, знаешь нам лучше не выигрывать сегодня. С Рэем я уже поговорил по этому поводу. Остались только ты и Кэп». Не смешно.

3) Можно ли в принципе обменять Андрея Блатча? Если да, то на кого?

butler

Мне кажется, не стоит поминать «Вашингтон» всуе. Все у них хорошо, никого менять не надо, команда развивается. Вот, «Оклахому» обыграли.

 Flyingfishtrumpet!

Мне трудно представить, куда его можно обменять, потому что лично мне Блатч кажется клиническим идиотом. Как, например, и Казинс (для справки, Родмана и Артеста я клиническими идиотами не считаю). Кроме того, там четырехлетний явно завышенный контракт. Навскидку трудно предположить, кто готов повесить на себя этот груз. Но я допускаю, что какой-нибудь тренер с холодной головой и с высоты своего опыта видит талант, который можно наставить на верный путь. На кого менять? Очевидно, это должен быть ТФ, потому что позиция «провисает». Главное, чтобы лэй-апами любил забивать.

secondar

Странный парень этот Блатч. Его все ненавидят в столице, а ему хоть бы хны. Думаю, что если обменивать его, то на драфт-пики, так разумнее. «Вашингтон» сейчас вообще хуже играть не сможет.

Zugvogels

Мусорный игрок должен играть в мусорной команде. Например в «Бобкэтс» на... ну на кого-нибудь из тех, кто там играет, кто же знает как их там зовут.

Никита Белоголовцев

Мне, наконец-то, вернули любимую игрушку  трейд-машину, поэтому я подошел к вопросу серьезно. Пришло на ум три рабочих варианта: 1. В «Шарлотт» на контракты и защищенный пик первого раунда http://games.espn.go.com/nba/t... 2. В «Детройт» на контракты http://games.espn.go.com/nba/t... 3. В «Финикс» на Уоррика и Прайса/Телфейра (сделка станет возможной 01.03.12) Но это все, конечно, игры для ума, а не реальность. Если его обменяют, то это, скорее всего, будет частью какой-то большой и полубезумной сделки, типа обмена Картера на Туркоглу в прошлом году.

4) Какую травму надо нанести Кобе, чтобы он стал набирать меньше 25 очков за матч в среднем?

butler

Да давно пора уже Мессине повлиять на Брауна, вернуть Лэнгдона с пенсии и выгнать этого единала к чертям. Своими бесконечными бросками Брайант не дает возможности Уолд Пису показать, как же сильно надо любить уолд пис. А вообще, я доволен. Такие «Лейкерс» мне нравятся. Это не Смуш Паркер с Крисом Мимом, конечно, но тоже ничего.

 Flyingfishtrumpet!

Собрать ему чемпионскую команду.

secondar

Скорее, моральную. Ибо к физической боли он индифферентен. А если серьезно, то главная сила Брайанта – в ногах Он несколько лет играл с болью в коленях и прочих суставах нижних конечностей, а в этом сезоне легкость ног его просто окрыляет и компенсирует возраст. Хотя что такое 33? Он вообще не поменялся в манере игры. Повторюсь, будут в порядке ноги – он до 40 лет будет набирать по 25 очков.

Zugvogels

Даже если он будет играть только левой рукой, то очкой 20 за матч наберет, и передач под 7-8.

Никита Белоголовцев

Возможно, вот этот прием поможет? (http://www.youtube.com/watch?v...). А если серьезно, то мне очень понравился текст Эббота на ESPN (http://espn.go.com/blog/trueho...). Если «Лейкерс» хотят по-настоящему бороться за титул, им нужно серьезно лимитировать время Брайанта, чтобы он дожил до плей-офф. Мне кажется, Кобе очень разозлился на весь мир за размышления о «смене акцентов», «игре через две башни» и т.д. Он доказывает, что «Лейкерс» все еще его команда и ничья больше. В клубе должен найтись человек, который подойдет к нему и скажет: «Парень, ты уже всем все доказал. Если хочешь еще раз выиграть титул – успокойся».

5) Кто окажется самым достойным игроком из тех, кто не попадет на Матч Всех Звезд?

butler

Пока ведь еще неизвестно, кто туда вообще попадет, так что, чтобы не ошибиться, назову Жинобили. Кстати, вполне возможно, что это будет первый Матч Всех Звезд, который я посмотрю, и на это есть две причины, обе начинаются на букву «R».

Flyingfishtrumpet!

Я могу назвать сразу несколько человек, но ограничусь двумя: Кевин Гарнетт и Тим Данкан. Впервые за 13 лет МВЗ пройдет без них.

secondar

Я выросе на баскетболе стыка веков, так что – Тим Данкан. Он по-прежнему в состоянии доминировать, все так же хорош в обоих постах, делает дабл-даблы. Да и вообще вот ведь парадокс. Матчи звезд – мероприятие зрелищное. Тимми при всем уважении к игрокам-фантазерам не отнесешь, но без него я уже не могу представить Олл-Стар Уик-энд. Ну и еще назову Хорфорда. Но у него уважительная причина – травма.

Zugvogels

Джейсон Терри или Амаре Стаудмайер.

Терри реально беспредельщик покруче Артеста Уорлд Писа на площадке, но с одним существенным отличием. Его беспредел идет на пользу команде. Его трехочковых на пятой секунде владения будет не хватать команде с Запада.

Амаре уступил место в старте Востока своему одноклубнику. Чэндлер очевидный запасной Ховарда на позиции центрового. А вызывать еще и третьего игрока из команды с отрицательным балансом побед и поражений – это уже слишком.

Никита Белоголовцев

То есть нужно угадать всех, кто туда поедет, а потом выбрать самого крутого из тех, кто не поедет? Отличная задача! Пусть на Востоке будет Игудала. Он лидер команды, которая, думаю, все-таки выиграет дивизион у «Бостона», да и вообще будет в лидерах конференции. А на Западе, например, Монта Эллис или Джеймс Харден. И, разумеется, если второй год подряд там не будет Стива Нэша – это будет свинство.