6 мин.

10 и 9 места. Рейтинг ГМ

10) Эрни Грюнфельд («Вашингтон»)

Soundtrack: Елка – Мальчик-Красавчик

Напомню, что Грюнфельд занял последнее место в моем прошлогоднем рейтинге генеральных менеджеров. В этом рейтинге он существенно поднялся, потому что мы сейчас рассматриваем только его работу за прошедший год, не вспоминая «успехи» прошлых лет. А в этом году он проделал серьезную правильную работу по разгребанию тех завалов, которые оставил его предшественник… а, погодите, так это он и был? Его разве не уволили? Странно... where amazing happens…

В этот сезон «Вашингтон» вступал с одним из двух худших контрактов в лиге, который к тому же играл на позиции нового франчайзи команды. Задача-максимум на сезон: каким-либо образом обменять/выкупить/избавиться/убить/утопить/сжечь контракт единственного и неповторимого Гилберта Аринаса.

И самое смешное, что Эрни это удалось! Правда, в нагрузку пришлось взять второй худший контракт в лиге… Но знаете, чем контракт Рашарда Льюиса лучше контракта Аринаса?

Во-первых, он на год короче!

Во-вторых,  Льюис все-таки еще что-то может на площадке.

В-третьих, он играет не на позиции Джона Уолла.

Это настолько невероятно, что повторюсь: Эрни обменял контракт Гилберта Аринаса!

Платежка команды будет свободна через 2 года. Как раз то время, которое нужно Уоллу и другим молодым игрокам, чтобы окрепнуть и набраться опыта.

Результат в этом и в следующем году абсолютно не важен. Нужны молодые игроки, драфт-пики (в этом году пришли Джордан Кроуфорд, Кевин Серапин и драфт-пики). Нужно время для построения команды. Обычно генеральным менеджерам не дают второго шанса с одной командой. Эрни его получил. Первая команда с Аринасом-Джеймисоном-Батлером не получилась, но скоро настанет время Уолла и компании.

9) Ар Си Бьюфорд («Сан-Антонио»)

Soundtrack: Justin Timberlake – Losing my way

Бьюфорд лучший генеральный менеджер современности. Он Уоррен Баффет в мире баскетбола. Сидит себе в глуши и делает правильные вещи. Именно так он и провел этот сезон.

Перед началом сезона он подписал контракты со свободными агентами Тьяго Сплиттером и Гэри Нилом. Один из них в итоге вошел в символическую сборную новичков. Думаю, что не нашлось бы перед началом сезона человека, который бы предположил, что такой чести удостоится Нил, а не Сплиттер. Поигравший в двух захудалых колледжах и в не блещущих «Карсияке» с «Уникахой», Гэри Нил стал одним из открытий сезона и по праву был включен в символическую сборную новичков.

Я не знаю, какие нарезки с играми новичков смотрят Бьюфорд и остальные генеральные менеджеры в НБА. Но судя по результатам «Сперс» – им приносят разные нарезки. После выбора Данкана в 1997-м году «Сан-Антонио» ни разу не выбирали раньше 26-го пика! В прошлом году они впервые выбирали в первой двадцатке – под двадцатым номером.

За все эти 14 лет «Сперс» выбрали Жинобили, Паркера, Явтокаса, Сколу, Барбосу, Удриха, Сплиттера, Принтезиса, Нандо Де Коло, Джорджа Хилла и ДэХуана Блэра. Судя по списку, американское телевидение в Сан-Антонио не показывало до 2008-го года, и скауты «Сперс» были вынуждены смотреть иностранные баскетбольные трансляции. Я не понимаю, как всю скаутскую службу Сперс не растащили по кусочкам все остальные клубы НБА. Ведь очевидно, что «Сперс» лучше всех выбирают игроков в конце первого и во втором раундах драфта. Даже уборщик, у которого в резюме написано, что он протирал пыль в комнате для скаутов Сан-Антонио, должен был получить работу замом по Европе у Отиса Смита, например.

Сплиттер в этом сезоне не раскрылся. Причиной была игра за сборную на чемпионате мира и долгая адаптация к стилю игры команды. Надеюсь, что в следующем сезоне он получит больше 20 минут на площадке.

Перед началом сезона Бьюфорд подписал долгосрочные контракты с Ричардом Джефферсоном, Мэттом Боннером и Тони Паркером.

Естественно, выделяется контракт Джефферсона – 40 млн дол за 4 года. Да и Тони с Мэттом тоже достались немаленькие деньги.

Почему расчетливый Бьюфорд переплатил?

Потому что он хотел еще один перстень. Все эти игроки могли уйти, Данкан бы доиграл еще несколько сезонов, и команда начала бы перестройку. Но Бьюфорд решил попробовать взять еще один перстень в ближайшие 2 года, поэтому и сохранил этот состав. Который стал лучшим в Западной конференции в регулярном чемпионате.

В чем принципиальная разница между контрактами Зака Рэндолфа и Ричарда Джефферсона? Обоим игрокам по 30 лет, 4-летние контракты на суммы выше тех, которые им предложили бы другие команды. И при этом контракт Рэндолфа я считаю недопустимым, а контракт Джефферсона – допустимым. Оба контракта не вывели команды на более высокий уровень, а позволили сохранить прежний уровень. Но уровень команды «Гризлис» – это борьба за выход в плей-офф и за проход во второй раунд. А уровень «Сан-Антонио» – это борьба за титул.

Сколько вы готовы переплатить игроку, чтобы ваша команда стабильно занимала 7-8 места в конференции? Да нисколько. Зачем переплачивать в этом случае? 6,7,8,9,10,11 места – они все страшно далеки от чемпионских позиций. Так зачем переплачивать?

А сколько вы готовы переплатить игроку, чтобы иметь возможность выиграть титул? 1 миллион? 2? 5? 10? Где та граница между экономическими расчетами и страстью победы?

Если вы переплатили игроку в два раза, и он принес вам титул, то это плохо или хорошо? Или вы не переплатили, он ушел, вы уменьшили платежку, но титул не взяли – это плохо или хорошо?

Моя позиция следующая. Если команда борется за чемпионства, то она может переплатить. Это допустимо и даже иногда необходимо. Но если у команды нет шансов на выигрыш титула (если реально посмотреть правде в глаза), то переплачивать игрокам, чтобы остаться на тех же позициях – это неправильно.

Вот почему Бьюфорд сохранил Паркера и Джефферсона.

В итоге «Сперс» титул не взяли. Причем уступили в первом же раунде 8-й сеяной команде. Иными словами – с треском и позором вылетели из плей-офф. Редчайшее событие для игровых видов спорта в Америке.

«Сперс» были не готовы к такой борьбе, которую им навязали «мишки». Недооценили соперника. И переоценили Данкана.

«Железный Тимми» сдал в этом сезоне примерно так же, как и его одногодка Кевин Гарнетт в прошлом сезоне. Урезались минуты и статистика. Данкан не выдал в этом плей-офф ни одной вау-игры. Ни в одной игре он не брал мяч в руки и не доминировал на площадке. Ни в одной игре он не забил больше 16 очков. Только в одной забил меньше 10.

Для сравнения Кевин Гарнетт в этом плей-офф выдал две игры с 26 и 28 очками (легендарная игра имени Рондо). И 3 раза не забил больше 10 очков. Гарнетт играет более волатильно. Может сыграть блекло, а может взорваться и похоронить соперника. Данкан играет стабильнее, но взорваться уже не может. Суперзвезды по-разному стареют.

У Сперс останется еще один шанс. Ещё один год, пока Данкан не начнет ходить по паркету пешком. И локаут их шансы только уменьшает. Но умения и способности генерального менеджера набирать состав при минимальном наличии ресурсов позволят этому составу «Сперс» побороться в последний раз.