3 мин.

29-е место. Рейтинг ГМ

Что надо делать генеральному менеджеру команды НБА, когда он понимает, что с большей долей вероятности лучший игрок команды не будет продлевать свой истекающий через несколько месяцев контракт?

Тихо, менеджеры «Денвера» и «Юты», не подсказывайте! Менеджеры «Орландо» и «Нового Орлеана», записывайте!

Первый вариант ответа. Оценить вероятность наступления события, попробовать извлечь максимальную выгоду.

Второй вариант ответа. Надеяться. Надеяться на то, что все-таки это событие не произойдет.

Все болельщики выбирают второй вариант. Они надеются и верят. Потому что им ничего другого не остается. Они не могут влиять на ситуацию. А генеральный менеджер команды – может. Но Коланджело пошел по второму варианту и не получил ничего взамен Криса Боша.

Когда я прошлым летом объявлял в этом блоге конкурс, кто куда перейдет из свободных агентов, ни один человек не написал, что Бош останется в «Торонто»!

Уверен, что Коланджело знал, что Бош не останется. Все к этому шло.

Что он мог и должен был сделать в такой ситуации?

Он должен был позвонить генеральным менеджерам «Нью-Йорка», «Нью-Джерси», «Чикаго», «Майами» и «Клипперс» и предложить им сделать свои предложения по Бошу.

Наличие Боша в составе увеличило бы шансы этих команд на подписание еще одной звезды. И они, и Бош это прекрасно понимали бы. Если бы Бош перешел в «Нью-Йорк», то при каких таких условиях он не продлил бы с ними контракт?

Разве «Нью-Йорк» или «Нью-Джерси» не мог ли бы сделать «Торонто» такие же предложения, какие они сделали «Денверу» и «Юте» в 2011-м году? Да, Фелтона и Мозгова в команде не было, но вместо них можно было использовать истекающие контракты.

Коланджело не стал менять Боша, потому что надеялся на хорошее. Для профессионалов своего дела это непростительно.

После ожидаемого ухода Боша Коланджело развернул активную деятельность.

Закрыть позицию тяжелого форварда были призваны Амир Джонсон и Линас Клейза. Контракт Амира рассчитан на 30 миллионов за 5 лет, контракт Клейзы на 19 миллионов за 4 года. Почти 10 миллионов в год на двух запасных.

Интересно, а что было бы, если бы Коланджело не заключал контракт с Амиром Джонсоном? Предположим, что Джонсон ушел бы в другой клуб, и допустим, что «Торонто» стал бы слабее. Насколько слабее? Они выиграли всего 22 матча в этом сезоне.

Если бы не Амир, то сколько они выиграли бы? 20? 17? 15? Стоит ли платить посредственному игроку 6 миллионов долларов за сезон, чтобы выиграть не 20, а 22 матча?

После этого Коланджело обменял контракт Хидо Тюркоглу на Леандро Барбосу. Отличная сделка, потому что он, наконец-то, избавился от ужасного контракта Тюркоглу, который, впрочем, сам и подписал годом ранее. Хм…

Я поражаюсь, как некоторые люди получают работу. Брайан Коланджело фактически убедил владельцев «Торонто» заплатить 10 миллионов в год Туркоглу, чтобы через год обменять его на Барбосу с контрактом на 7 миллионов, чтобы Леандро выходил со скамейки в команде, которая победила 22 раза в сезоне. Зачем заключать контракт с запасным защитником лоттери-команды на 7 миллионов в год? Как это вообще возможно? Если бы Барбосы не было в команде, то разве «Торонто» выступил бы намного хуже?!

В ближайшие 2 года костяк команды составят Кальдерон, Барньяни, Амир Джонсон и Клейза. Зарплата на четверых около 30 миллионов в год. Это лучшие игроки команды. Боюсь, что «Рэпторс» обречены.