8 мин.

Быть Сэмом Прести

В жизни можно бесконечно смотреть на три вещи: огонь, воду и работу Сэма Прести. Вот увидите, именно так будет звучать эта фраза через несколько лет. Прести реализует абсолютно киношный сюжет о превращении беспросветного и бессмысленного аутсайдера в большого чемпиона. Трансформация пока только в процессе, но свою задачу-минимум «Оклахома» на этот сезон уже перевыполнила.

Только идеалисты могли требовать от «Оклахомы» в этом сезоне выхода в финал конференции, не говоря уже о титуле. Перед «Тандер» стояла более важная задача: избежать синдрома второго сезона и доказать, что команда способна стабильно побеждать, считаясь фаворитом. Если не произойдет ничего катастрофического, «Оклахома» обязана легко проходить первый раунд плей-офф и достойно выглядеть во втором. Большее будет сказкой и чудом. После ухода Грина это еще более лимитированный в нападении, а потому предсказуемый клуб, Перкинса нужно встроить в командную игру, а Ибаке – свыкнуться с принципиально иным уровнем ответственности. На все это у команды будет концовка чемпионата и плей-офф.

Важно, что «Оклахома» решила другую задачу, которая всегда стоит перед контендером: Скотт Брукс получил в свое распоряжение элитного защищающего большого. Выбор Олдрича на драфте пока остается одним из самых спорных решений Прести, но это был риск, на который он имел право. Сейчас, когда не Олдричем, так Перкинсом, «Оклахома» все-таки закрыла вопрос с центровым оборонительного плана, команда готова стать реальным претендентом на титул.

Объективно, «Оклахома» в нынешней своей версии уперлась в потолок. Для победы в длинной серии против «Лейкерс», «Далласа» и «Сан-Антонио» ей не хватает вариативности в атаке, глубины скамейки и опыта, который придет со временем. Решить две другие проблемы вряд ли возможно без привлечения свободных агентов. В первую очередь «Оклахома» нуждается в тяжелом форварде, который может компенсировать потерю Грина в нападении, и свингмене-персональщике, в идеале с неплохим дальним броском. Ибака должен вырасти в игрока стартовой пятерки, но в данный момент он существенно лимитирован в атаке и нет смысла форсировать его взросление. К тому же позиции четвертого номера недостает глубины. Что же касается свингмена, то Сефолоша явно замедлил свой рост и по состоянию на сегодняшний день не готов выйти вместе с командой на новый уровень в качестве игрока старта. Харден отлично смотрится в роли шестого игрока и мотора скамейки, поэтому дергать его в старт бессмысленно.

Таким образом, это межсезонье становится для Прести едва ли не ключевым. «Оклахома» впервые серьезно выйдет на рынок, и от успешности этого шоппинга зависит перспектива построения династии. Место под потолком заплат дает Прести не только возможность для маневра, но и определенное право на ошибку. Неправильное решение не станет фатальным, но может очень серьезно затормозить рост франшизы. Помимо поисков двух игроков, Прести необходимо решить вопрос с продлением контрактов и укрепить скамейку. Попробуем залезть к нему в голову и предположить его действия по четырем ключевым направлениям.

Свингмен

Short-list: Микаэль Петрюс (P – опция игрока), Шэннон Браун (P), ДеШоун Стивенсон, Шейн Батье, Мэтт Барнс (P), Маркиз Даниэлс, Энтони Паркер, Расул Батлер

Идеальный вариант: Микаэль Петрюс или Шэннон Браун

Рабочий вариант: Шейн Батье

«План Б»: Энтони Паркер

Вариантов на рынке, прямо скажем, немного. Оба игрока, которые лучше всего подошли бы игровой модели «Оклахомы», могут воспользоваться опциями и продлить свои договоры. Браун продолжает прогрессировать, и «Лейкерс» должны сделать все, чтобы оставить его у себя. Единственное, что может сделать Прести – завалить Шэннона деньгами, но это совсем не в стиле Сэма. Вариант с Петрюсом кажется более реальным, но все зависит от Микаэля. Француз говорил, что ему очень комфортно в «Финиксе». Он, вероятнее всего, продлит контракт, если «Санс» выйдут в плей-офф и будут смотреться там достойно. Если же Микаэль все-таки решит прощупать рынок, то Прести может предложить ему 25-27 миллионов на четыре года, что должно вполне устроить обе стороны. Значительно больше французу никто не предложит, а в «Оклахоме» приятные деньги предлагаются в пакете с потенциальным местом в старте и решением высоких задач.

ДеШоун Стивенсон проводит прекрасный сезон, поэтому щедрый Марк Кьюбан должен сделать ему предложение, отказаться от которого сложнее, чем забить лей-ап. Интересным решением было бы подписание Шейна Батье. У него нет никаких резонов оставаться в «Мемфисе». При выборе команды возможность борьбы за титул будет интересовать его в первую, вторую и четырнадцатую очередь. Контендеры не смогут предложить ему больше зарплаты в рамках MLE. «Оклахома», в свою очередь, может заплатить ему 17-19 миллионов за три года. Шейн будет полезен сразу в трех ипостасях: он все еще может выдавать интенсивные отрезки в защите, съедая лидера соперников, умеет сохранять голову спокойной и забить несколько решающих бросков, обладает опытом и может поспособствовать развитию Дюранта и прочих. Если все эти варианты сорвутся, или Прести решит не тратить денег, отличным решением будет подписать Энтони Паркера. Он тоже будет искать возможности побороться за титул, и «Оклахома» опять же может предложить ему больше ветеранского минимума. Например, 6 миллионов за 2 года или 8 за три. Проблему стартового состава он, безусловно, не решит, но даст команде очки, опыт и защиту со скамейки.

Мощный форвард

Short-list: Карл Лэндри, Кеньон Мартин, Дэвид Уэст (ETO), Зак Рэндолф, Крис Хамфрис, И Цзяньлань, Борис Дьо (P), Джош МакРобертс

Идеальный вариант: Карл Лэндри

Рабочий вариант: Кеньон Мартин

«План Б»: Борис Дьо

Самый сложный и ответственный момент для Прести. С одной стороны, форвард должен помочь команде здесь и сейчас, с другой — не мешать прогрессу Ибаки. Пригодились бы и автономные способности по набору очков, так как умение грамотно заигрывать «больших» сложно отнести к безусловным талантам Уэстбрука. Лучше всех удовлетворяет этим требованиям Карл Лэндри. Один из самых трудолювивых игроков Ассоциации создал бы значительную глубину во фронткорте и позволил бы облегчать или утяжелять состав в зависимости от игровой ситуации. Лэндри скромен и не претендует на роль звезды. Его невысокий процент попаданий внушает опасения, но это необходимая плата за иные добродетели Карла. К сожалению для «Оклахомы», Лэндри будет одним из самых востребованных игроков на рынке, хотя его желание решать серьезные задачи поможет «Тандер». Интересным и компромиссным вариантом был бы короткий контракт на 24 миллиона за три года. Договориться будет сложнее, если Лэндри захочет заключить долгосрочное соглашение. В очередь за этим парнем выстроятся практически все клубы, у которых будут деньги под потолком, а в аукционе Прести участвовать не будет.

Несмотря на то, что на рынке будет сразу несколько элитных «больших», выбрать Прести будет очень сложно. Уэст и Рэндолф, если решатся сменить команды, будут просить денег и внимания. Им нужен мяч и статус в команде, ни того, ни другого в «Оклахоме» им в полной мере не достанется. Поэтому в случае отказа Лэндри, смотреть нужно в сторону Мартина. Пускай, он зависимый игрок в атаке, в здоровом состоянии он один из лучших оборонительных больших в лиге. Учитывая его историю травм, вряд ли кто-то предложит ему большой и длинный контракт, Прести может испытать Кеньона двухлетним контрактом на 16-18 миллионов с опцией команды на продление. Это минимизирует риск, но не исключит его совсем.

Остальные варианты годятся только лишь для усиления скамейки. Самым интересным в этом случае видится возможность союза с Борисом Дьо. Опытный и разноплановый форвард добавит мысли скамейке «Оклахомы» и будет особенно полезен, если Нэйт Робинсон будет выходить на позиции разыгрывающего. Универсализм Бориса будет очень востребован в случае травм ведущих игроков. Лучшие годы француза, видимо, позади, но если Прести сделает на него ставку, Диао может рассчитывать на 30-33 миллиона на пять лет.

Продление/переподписание контрактов

Прести продлил уже продлил контракт Перкинса на прекрасных условиях.

 

Логично оставить в команде Мохаммеда, если он не провалит плей-офф. Если он хочет бороться за титул (а чего еще ему хотеть в таком возрасте?!), то 6 миллионов на два года будут для него приятной пенсией. С Куком все не так однозначно. Его игровое время будет еще более лимитировано, если Прести не обменяет никого из задней линии. Кук в любом случае не стоит больше трех миллионов за год, и, если кто-то предложит ему больше, это будет очень похоже на переплату. Хотя надежный снайпер не повредит ни одной команде.

Возможно ли это?

Все расчеты на будущее межсезонье пока скрыты пеленой возможного локаута и вероятного изменения механизма исчисления потолка зарплат. «Оклахому» с одной из самых пустых платежек в лиге эта перспектива не пугает.

После продления Перка на следующий сезон у «Оклахомы» 49 миллионов гарантированных контрактов. По доживающему коллективному соглашению это оставило бы около 10 миллионов свободных денег. Прести, судя по всему, неплохой переговорщик, но этих денег на форварда и свингмена (например, Петрюс и Лэндри) ему не хватит. Недостающие деньги можно выкроить с помощью трейда (например, пакет Айви+Маллинс+пик за пик и исключение) или прибегнув в SAT′у. В запасе у Прести есть и MLE, так что переподписание Мохаммеда тоже не станет проблемой. Добавить пару ветеранов на минималках и новичков, и состав будет просто волшебным. Стоить все это будет около 65-67 миллионов. Меньше, чем у «Торонто», «Мемфиса» и «Портленда».

Возможный состав на сезон-2011/12

Идеальный вариант: Уэстбрук (Робинсон, Мейнор) — Петрюс (Харден) — Дюрэнт (Сефолоша) — Ибака (Лэндри, Коллисон) — Перкинс (Мохаммед)

Альтернативный вариант: Уэстбрук (Робинсон, Мейнор) — Сефолоша (Харден, Паркер) — Дюрэнт (Батье) — Ибака (Мартин, Коллисон) — Перкинс (Мохаммед)

P.S. Оба варианта без учета новичков и минимальных контрактов