1 мин.

Кристоф Метцельдер

Кри́стоф Метце́льдер (нем. Сristoph Metzelder5 ноября 1980Хальтерн-ам-ЗееСеверный Рейн-ВестфалияФРГ) —немецкий футболист, защитник «Шальке 04».

Карьера

Первым клубом Кристофа Метцельдера был «ТуС Хальтен», за который он активно играл с 1986 годa. С 1995 года выходил на поле в составе молодёжной команды «Шальке 04», годом позже перешёл в клуб «Пройссен» из Мюнстера.

Летом 2000 года перешёл в дортмундскую «Боруссию», в которой сперва был игроком лишь второй команды. Тем не менее, из-за травм защитников основной команды Кристиана Вёрнса и Штефана Ройтера получил возможность выйти в стартовом составе основной команды в матче первого тура против «Ганзы» из Ростока, в котором победу со счётом 1:0 одержала «Боруссия».

В следующее время, которое стало наиболее успешным в карьере Метцельдера, стал призываться в сборную Германии, дебютный матч за которую провёл 15 августа 2001 года в товарищеской встрече со сборной Венгрии, закончившейся победой немцев со счётом 5:2.

Летом 2007 года подписал контракт с клубом «Реал Мадрид», который в то время возглавлял его соотечественник Бернд Шустер. Проведя в испанском клубе три сезона и появляясь на поле из-за травм и плохой формы лишь эпизодически, летом 2010 года вернулся в Германию, подписав контракт с «Шальке 04» до конца 2013 года.

Достижения