2 мин.

Пётр Немов

Пётр Алекса́ндрович Не́мов (18 октября 1983ОрёлСССР) — российский футболистполузащитник клуба «Крылья Советов» (Самара).

В 13 лет переехал из Орла в Москву, для того что бы заниматься в ФШМ. Вместе с ним там занимался Игорь Лебеденко.

Профессиональную карьеру начал в московском «Динамо», под руководствомВалерия Газзаева. В сезоне 2000 года на его счету было 7 матчей в основном составе «бело-голубых», 23 игры и 2 гола в турнире Второго дивизиона, где тогда выступал динамовский дубль, а также первый гол на высшем уровне.

Забит он был в матче 1/8 финала Кубка России 2000/01 против «Торпедо». При счете 0:1 на 72-й минуте Немов сравнял счёт, вот только в серии послематчевых пенальти удачливее оказались торпедовцы. Ну а Пётр в свой второй «динамовский» год отметился голом и в чемпионате страны, где, правда, сыграл лишь в четырёх встречах. Пётр один из 15 игроков, которым удалось забить гол в Высшей лиге до 18 лет. 19 мая 2001 ему было 17 лет 213 дней.

Выходя на поле вместе с Петром БыстровымСергеем ЯшинымДмитрием ПоловинчукомАлексеем Медведевым и Спартаком Гогниевым, Немов забил в победном для «Динамо» выездном поединке с «Ротором» (2:1). За дубль он тогда отыграл 16 игр, забив по голу «Локомотиву» и «Соколу», а новый год встретил уже в качестве футболиста другого московского клуба — «Спартака».

Красно-белый период в карьере Немова в итоге так и ограничился одним сезоном 2002. Статистика выступлений Немова за «Спартак» получилась следующей: 2 игры за главную команду и 24 — за дублирующий состав. Плюс мячи в турнире резервистов, отправленные в ворота «Анжи», ЦСКА и «Уралана».

«Спартак» отдал Немова в аренду «Крыльям Советов», которые потом полностью выкупили трансфер футболиста. Первую игру за «Крылья» Немов провел 15 марта 2003 года.

За четыре сезона на берегах Волги в активе новичка «зелёно-бело-синих» набралось участие в двух играх Кубка УЕФА, 32 поединка в Премьер-лиге, а также 5 голов в 32 играх за дублирующий состав самарского клуба.

Перед сезоном 2007 года Немов перешёл в подмосковный «Сатурн». 1 февраля 2011 года перебрался в казанский«Рубин». 1 июня 2012 года подписал трехлетний контракт с «Крыльями Советов».

Достижения