2 мин.

Идущий на смерть приветствует тебя!

Клуб «Атлетик» из города Бильбао был обречен. Но одиннадцать человек из гордой страны басков выходило на поле родного Сан-Мамеса без единой мысли о поражении. Так гладиатор, вооруженный мечом и щитом против льва, не думает о неминуемой смерти. Он хочет лишь успеть дотянуться до глотки страшного зверя. Сражение началось. Каталонский лев, недавно пробудившийся ото сна, выглядел абсолютно спокойным, уверенным в своей непогрешимой мощи. Он даже не бросился сразу убивать, решив перед этим поиграть с жертвой. Гладиатор отбросил бесполезный щит и вытащил кинжал. Колизей взревел от восторга. Жертва отказывалась забиваться в угол в ожидании неминуемой смерти и вцепилась в Барсу мертвой хваткой высочайшего прессинга.

До первого гола игра была абсолютно равной. Что Атлетик не сможет так прессинговать на протяжении 90 минут было ясно абсолютно всем. Также баскам было понятно, что Пике и, особенно, Матье защитники отнюдь не безгрешные и далеко не самые быстрые. Тактика команды из Бильбао была очевидна но, самое удивительное для Барсы, что до какого-то времени она работала идеально. Баски не позволяли каталонцам привычно по-хоккейному расположиться на своей половине и, о чудо, казалось закрыли и заставили ошибаться самого Лео. Проблема лишь в том, что в таком прекрасном функциональном состоянии Барселона сама решает, до какого момента будет работать тактика противника. Так было в восьми, если я не ошибаюсь последних матчах. В этом матче все прекратил в какой-то степени несчастный случай.

Рикошет от стенки и Лео Месси записывает очередной гол на свой счет.

 

Гладиатор получил удар огромной лапой по печени. Чуть пошатнулся и ударил в ответ кинжалом.

Лев оперся правой лапой на голову гладиатора. 20 сантиметров стали вонзились агрессору между ребрами.

В прошлом сезоне я ловил себя на мысли, что Лео мне все больше напоминает Аршавина, когда тот стал сдавать. Будем откровенны, последний год Месси все больше ходил пешком по полю, изредка ускоряясь за чистыми мячами. В начале этого года я понял, что абсурдность такого сравнения даже больше, чем подумали те, кто сейчас читает этот текст. Андрей в какой-то момент просто постарел, потерял скорость и способность в долю секунды изменять направление дриблинга. Лео же, как выяснилось, ничего не терял. Ему хватило своей первой передачи, чтобы играя пешком, стать вторым в споре за Золотой мяч. Сейчас Лео все также ходит по полю. Но в один момент он «кричит», как в известном анекдоте: «А теперь вторая» и все вокруг замедляется, как в игре Max Payne. В прошлой игре с несгибаемыми басками Лео забил сам, отдал две голевых, а мог отдать 5, если бы Суарес, Неймар и Хави реализовали свои стопроцентные шансы.

Гладиатор лежал поверженный на пыльном песке родной арены. Он был любимцем публики, а сейчас его зрители молчат, наблюдая, как кровь вытекает из разорванной шеи. Лев подошел, поставил лапу ему на грудь и глянул на ряды Колизея. Он ждал своих оваций. Тишину разорвал неистовый рев толпы. Гладиатор закрыл глаза.