6 мин.

Это было так давно... Или «Крылья Советов», пишущие новую главу в своей истории

Когда последний раз «Крылья Советов» одерживали в РФПЛ три победы подряд, я заканчивал девятый класс, в свет выходил новый немного попсовый альбом группы Linkin Park, а на больших экранах снова появился Капитан Джек Воробей и его «Пираты Карибского Моря: На краю света». Если удариться в воспоминания сильнее, то можно вспомнить, как Рафа Надаль третий раз победно валялся на парижском грунте, доллар покупали за 25,80, аббривиатура ICQ была популярнее комбинации букв «ВКонтакте», а Карло Анчелотти взял у Бенитеса реванш за Стамбул. То был чудесный май всеми любимого нынче 2007-го, лето уже стучалось во все двери, сулив как минимум мне новыми приключениями, а я не верил, что стану старше.

Прошло восемь лет. «Крылья» не то, чтобы изменились, клуб всего-навсего стал другим. Команда видела многое, ещё больше хотела бы забыть, невысоко взлетела и больно падала, прошла персональное чистилище и претерпела абсолютный апгрейд состава. Даже самый ветеранистый Иван Таранов, отыгравший в футболке с ромбом вот уже 175 матчей, пришёл в «Крылья» спустя почти год, после побед над «Лучом», «Томью» и «Динамо». Единственным футболистом, кто выходил на поле в 2 из 3 встреч тогда, был Антон Бобёр, наблюдавший прошедший в понедельник матч со скамейки «Мордовии».

Именно «Мордовия» своим приездом в Самару подарила болельщикам хозяев, да и самим хозяевам поля тоже, то полузабытое чувство, когда их заслуженно называли фаворитами в игре с клубом Премьер-Лиги. Заметьте, не приблизительно равной командой, а именно фаворитами. «Крылья» с их валидольными играми, да простит меня Word, доверкаутереновской эпохи давно не примеряли на себя звание более сильного коллектива в главном футбольном первенстве страны. Пускай, в матче с далеко не самым именитым соперником, пускай на волне успеха после дух крупных побед.

«Крылья» вышли на домашний газон уничтожать соперника. Статистика первого тайма, а эта барышня не умеет врать, говорит сама за себя: 62% владения мячом, 242 точных паса при 289 передачах, 8 ударов по воротам, 5 из которых пришлись в створ, целых 6 голевых моментов (3 из которых – в первые 15 минут), и полное превосходство на протяжении всей первой половины игры. Здесь вам и доминирование, как в самой заводной кричалке прошлой весны, и местами унижение. Сдержав стартовый натиск, гости немного пришли в себя, но ничего опасного создать так и не смогли. Андрей Гордеев скажет потом, что что-то у команды пошло не так, а поставленная пред игроками задача по лишению хозяев пространства нарушила баланс между обороной и атакой. И другой правды вы не найдёте. Практически лишенные мяча, игроки атаки саранчан только к концу тайма сумели безобидно ударить в створ ворот Евгения Конюхова. К примеру, Евгений Луценко и Алексей Иванов за весь первый тайм на чужой половине поля коснулись мяча всего 20 раз. Для сравнения, столько же раз мяч получал за 29 минут самый обостряющий игрок «Крыльев», Йоан Молло.

Француз больше остальных партнёров по атаке получал мяч и едва ли не чаще всех в матче пускался в обводки (чаще финтил только Игорь Шитов), приковывая к себе внимание двух и более защитников, а потом с мячом расставался. Так на 15 минуте Йоан в момент приёма мяча обыграл соотечественника Ле Таллека, как пару недель назад расправился с Луишем Нету, дошёл до штрафной и прострелил на открывающегося Корниленко. От гола «Мордовию» спас рискованный, но чистый подкат Владимира Рыкова, который на долю секунды опередил белорусского форварда, отправив мяч за пределы поля.

Думаю, даже если бы в концовке тайма Георгий Габулов не сумел замкнуть передачу Молло или Нукри Ревишвили обладал способностями Человека-паука, отразив удар самарского топ-страйкера в упор, первый тайм в исполнении волжан всё равно можно было считать лучшей игрой в РФПЛ после возвращения. Отбросив результат, можно резюмировать, что «Крылья» показали отличную игру по содержанию, постоянно напрягая оборону гостей оборону соперника, а в случае потерь мяча грамотно располагаясь и безошибочно действуя в защите. Даже элегантный, как рояль, Веркаутерен, подсказки которого можно услышать с любой трибуны, в первом тайме практически не корректировал игру своих подопечных.

Всё изменилось после того, как команды вышли на второй тайм. Гости перестроились, начали встречать соперника ближе к середине поля, а «Крылья» отошли назад. В интервью после матча немногословный Алексей Померко скажет, что инициативу отдали скорее психологически, пытаясь сыграть на удержание счёта, а Алексей Иванов будет сетовать на то, что тройка Таранов-Надсон-Бурлак не позволяла создать атаке «Мордовии» ни одного момента. Не буду спорить, защитники «Крыльев» в который раз действует очень уверенно, практически не ошибаясь, и страхуя друг друга. Но мне бы хотелось выделить именно Померко. Если Алексей Иванов потерялся на поле и в итоге был заменён на Джало, то Померко выполнил колоссальный объём работы.

Вообще, как мне кажется, игра против «Мордовии» является лучшей для Алексея Померко в этом сезоне. 86 касаний мяча, 5 перехватов (столько же только у Бурлака и Ле Таллека), по два заблокированных удара и кросса, 60 точных передач из 75 пасов, где всего лишь 6 передач было назад. И ни одного нарушения. Цифры, конечно, не фантастические, но для российского чемпионата впечатляющие. Добавьте к этому статус футболиста, пробежавшего больше всех, и автора одного из самых красивых финтов в туре и вы поймёте, почему лучше черновую работу в Самаре не выполнит никто.

Завладев преимуществом, «Мордовия» не спешила обострять, и до опасных моментов игру не довела. Ушедший насовсем в атаку Владимир Рыков, большую часть встречи игравший с повязкой на голове, наводил страх только своим внешним видом, и то не на самарскую оборону. Обновлённый заменами состав добавил «Мордовии» движения в центре, но к воротам гости так толком не подобрались. Единственный раз, когда атака гостей заставила самарцев понервничать, возник после ошибки Ибрагима Цаллагова примерно на том же самом месте, где в первом тайме Молло обыграл Ле Таллека, но вышедший на замену Янник Джало хоть и сумеел, подобно Молло, убежать от Таранова, но пас набегающему Щипиципу перехватил Тарас Бурлак.

Прошло целых восемь лет с того момента, как «Крылья» последний раз выигрывали три матча подряд в РФПЛ. С тех пор Linkin Park успел окончательно удариться в попсу, Джонни Депп при всех своих талантах остался актёром одного образа, а Рафаэль Надаль впервые сдал свой любимый грунт тому долговязому сербскому берсерку. «Милан», как и «Ливерпуль», плотно осели в серединах своих чемпионатов, «аська» давно канула в Лету, в упоминание курса доллара вот уже год как является правилом плохого тона.

Для «Крыльев» эти восемь лет были тяжёлыми. Сейчас зелёно-бело-синих ждёт очень сложный отрывок в календаре, впереди две встречи с «Локомотивом» и «Динамо» разбитые кубковым выездом в Тамбов, где клуб не был 54 года. Все здраво оценивают ситуацию и понимают, что «Локомотив» - очень серьёзный соперник, отнять очки у которого будет не просто. Но это не мешает болельщикам с оптимизмом смотреть вперёд, предвкушая продолжение победной серии. Согласитесь, им можно. Они этого долго ждали.

Фото: http://www.kc-camapa.ru/