4 мин.

СМОЖЕТ ЛИ МАКСИМ КОВАЛЬ ПОКАЗАТЬ СЕБЯ ИГРАЯ ЗА ДЕПОРТИВО?

СМОЖЕТ ЛИ МАКСИМ КОВАЛЬ ПОКАЗАТЬ СЕБЯ ИГРАЯ ЗА ДЕПОРТИВО?

 

Подводя итоги зимнего трансферного окна сезона 2017/2018, можно было бы выделить массу интересных трансферов, переходов и обменов игроков. Но, одним из главных событий, для фанатов украинского футбола, стал трансфер Максима Коваля из киевского Динамо в испанский Депортиво на правах аренды до конца этого сезона. Своим переходом он заставил задуматься мировую футбольную общественность и, в частности, болельщиков украинского футбола о рациональности этого трансфера для самого Депортиво и, прежде всего, для Максима Коваля. Давайте попробуем в этом разобраться.

Максим, довольно, хороший вратарь, который любит учиться и который готов выйти защищать цвета своего клуба в любой момент, при этом выкладываясь на максимум и не ища конфликты с руководством клуба или тренером. Коваль, всегда был, есть и будет тем вратарем, который хочет быть лучшим. И это не только мои слова. Подобное говорило множество специалистов, которые работали с этим парнем, и игроков, которые выступали с ним в одном клубе. Вы, вряд ли, сможете найти человека, который будет крайне негативно отзываться о Максиме. Он уже успел пройти школу запорожского Металлурга, поиграть долгое время за Динамо Киев, побывать на правах аренды в Говерле и даже в датском Оденсе. И вот, он вышел на новый уровень. Максим Коваль стал игроком испанского Депортиво. По сути, ему только 25 лет, он имеет хороший опыт за спиной и у него все еще впереди. Но, достаточно ли ему будет его опыта для того, чтобы играть в одном из самых сильных футбольных чемпионатов мира? Для ответа на этот вопрос, нужно будет прояснить два момента: «Зачем Максим Коваль нужен Депортиво?» и «Зачем Депортиво нужно Максиму Ковалю?».

 

ЗАЧЕМ МАКСИМ КОВАЛЬ НУЖЕН ДЕПОРТИВО?

 

На сегодняшний день, у Депортиво дела обстоят крайне плохо. Все последние сезоны в Примере они борются за выживание, занимая в турнирной таблице последние места. Да, у клуба есть достаточное количество талантливых ребят, но в условиях того, как себя чувствует вся команда, они не могут толком себя проявить, тем самым заставляя руководство клуба делать новые трансферы и перестраивать тактические схемы. Депортиво даже тренера в прошлом году поменяли на 56-летнего Кристобаля Паррало, перешедший из резервной команды в основную, в надежде, что хоть он сможет что-то исправить. Но, клуб, все-также, занимает последние места в турнирной таблице Примеры.

Среди множества слабых мест в команде, есть проблема и в воротах, а именно, проблема в надежном голкипере. Даже при учете того, что у Депортиво в составе есть 4 вратаря, ни один из них не выглядит надежно. Почему? Сейчас расскажу подробнее.

Рубен Мартинес, хоть и является, пока что, основным вратарем команды, но в тоже время самый нестабильный среди претендентов. А нестабильный он потому, что играет по настроению. Сегодня он может отбить пенальти в исполнении Лионеля Месси, а завтра налажать в матче против Валенсии. В чемпионате пропустил 22 мяча в 10 матчах.

Костел Пантилимон, был прекрасным вратарем, лет 8 назад, а, за последнее время, скатился до самых низов. Бегая по таким клубам, как Манчестер Сити, Сандерленд и Уотфорд, ни в одном из них не смог показать достойного результата и добрался, на правах аренды, до Депортиво. Хотя, уже ходят слухи о досрочном разрыве аренды. Самой его главной проблемой является то, что он абсолютно не умеет играть ногами.

Пшемыслав Тытонь, был основным голкипером сборной Польши на ЕВРО-2012, играл за такие клубы, как Эльче и Штутгард. Его переезд в Депортиво должен был далеко и надолго закрыть вопрос с проблемой основного вратаря. Но, к сожалению, он слишком много и часто травмируется, да и конкуренция в клубе для него слишком высока.

Френсис Узохо, самый молодой вратарь из данного списка. Его потенциал и перспектива очень высока, но руководство клуба боится на него расчитывать, ведь, на сегодняшний день, для Депортиво важно каждое очко. Поэтому, из-за его неопытности, ему пока боятся доверять.

Возможно переезд Максима Коваля сможет помочь команде во вратарской зоне.

 

ЗАЧЕМ ДЕПОРТИВО НУЖНО МАКСИМУ КОВАЛЮ?

 

Как говорилось выше, Максим Коваль хороший вратарь с хорошим опытом за спиной. Как с опытом игры в сильном и хорошем клубе, так и с опытом игры в серьезных чемпионатах. Именно потому, что Максим Коваль ни в одном из этих клубов не мог похвастаться местом основного вратаря, этот трансфер является крайне удачным для него самого. Ему 25 лет, он молодой и немного нестабильный, но все такой же талантливый, каким и был ранее. А этот трансфер дает ему очередную надежду и возможность показать себя в серьезном клубе. Если в Динамо Киев получить место основного вратаря было крайне сложно, в условиях высокой конкуренции среди более опытных вратарей, то в Депортиво шансов гораздо больше из-за проблем во вратарской зоне.

 

ВЫВОД И МНЕНИЕ АВТОРА

 

По моему личному и очень субъективному мнению, трансфер Максима Коваля является крайне удачным для обеих сторон. Как Депортиво, сможет закрыть проблему с основным вратарем, поставив на это место опытного, молодого, перспективного и крайне талантливого парня, так и Коваль, сможет в очередной раз попробовать оправдать надежду руководства в новом клубе.

Максим понравился спортивному директору и главному тренеру клуба уже очень давно, своей игрой и данными, которыми обладает. Одним из главных условий для дальнейшего сотрудничества было то, что Коваль должен выучить язык. Думаю, что это не будет большой проблемой для парня, ведь после аренды в Оденсе, английский у него уже на хорошем уровне.

Украинец получает очень хорошую возможность показать себя в новом клубе и в новом чемпионате. Если у Максима Коваля получится оправдать надежды тренера, руководства и всего клуба, то возможно, что его контракт будет выкуплен. А если после этого трансфера Депортиво еще и сумеет сохранить место в Примере, то, возможно, Максим Коваль, надолго закрепится в амплуа основного вратаря клуба.