4 мин.

«Калгари» и потолок зарплат

Во время начала турнира проспектов «Young Star Classic», где приняли участие проспекты 4 команд – «Виннипега», «Калгари», «Ванкувера» и «Эдмонтона», руководство «Флэймс» получило плохую новость – у клуба под потолком зарплат свободно лишь 7,87 млн. долларов. Да, ситуация не из приятных, ведь прямо сейчас ростер имеет 14 форвардов и почти вся эта сумма пойдет на подписание нового контракта с Джонни Годро, который все еще остается ограниченно свободным агентом.

alt

После подписания соглашения с Шоном Монаханом у клуба было свободно 8,5 млн. К сожалению, лига начала публиковать штрафы, которые получат в будущем сезоне команды, которые в сезоне 2015/16 превысили потолок. «Калгари» не стал исключением – по данным лиги, клуб превысил потолок за счет бонусов 7 игроков, получив штраф в размере 630,5 тыс. долларов. С одной стороны, это не очень большая сумма, но в итоге – что останется после подписания нового контракта с Годро на маневры до дедлайна будущего сезона?

Более того, есть еще один крайне неприятный для клуба нюанс – летом 2014 года клуб выкупил контракт защитника Шейна О’Брайена. У игрока до выкупа имелся контракт, который должен был действовать еще один сезон, за который О’Брайен заработал бы 2 млн. долларов. По идее, после выкупа «Флэймс» должны были выплатить игроку 2/3 этой суммы, а оставшуюся треть удерживать в следующем сезоне в платежке. После выкупа считалось, что так и будет. Однако, по какой-то причине, контракт защитника в сезоне 2014/15 был в платежку команды. Ввиду этой махинации, клуб получает еще штраф, который включен в вышеназванную цифру. Спустя 2 года, проблема возвращается и сказывается на платежной ведомости команды.

С учетом того, что Джонни Годро рассчитывает получить порядка 8 млн. за сезон по новому многолетнему контракту, штраф, который привел к сокращению средств в платежной ведомости, несет тяжелые последствия.

Центрфорвард Фредди Хэмилтон получил квалификационное предложение от «Калгари», однако новый контракт с ним до сих пор не подписан. Все это к тому, что ситуация с новым контрактом для Хэмилтона может повлиять на переговоры по контракту Годро.

В тоже время, «Флэймс» проявляли интерес к защитнику, который мог бы усилить третью пару обороны. Кстати, Никлас Гроссман уже получил приглашение в тренировочный лагерь команды. Кроме Гроссмана, интерес на рынке у менеджмента может быть еще к 3 игрокам, а именно – Деннису Зайденбергу и уже известным по играм за «Флэймс» Якубу Накладалу и Крису Расселлу.

Кандидатура Накладала подходит наилучшим образом, ведь его преимущества – умение поддержать атаку (корси 52,7%), а также процент сэйвов во время его нахождения на площадке, составляющий 90,1%. Двоих других сравним в таблице:

 

alt

К чему речь идет еще об одном игроке обороны? Седьмой защитник в ростере может стать очень кстати, ввиду вопросов по здоровью Ладислава Шмида. Игрок готовится к открытию тренировочного лагеря команды, но неизвестно еще, будет ли он готов начать сезон в ее основе и как покажет себя в кэмпе.

Не хорошо так говорить, но ситуацию следует оценить трезво – для «Калгари», конечно же, лучшим стал тот факт, чтобы Шмид не был готов – это позволит поместить его контракт в список травмированных, что позволит не учитывать его кэпхит в районе 3 млн. за сезон в платежке. Игрока для третьей пары можно найти подешевле, да и это позволит получить некую сумму на маневры. Следует отметить, что проблемы Шмида с позвоночником, это не шутка. Здесь следует окончательно убедиться, что ты готов играть.

Теоретически, можно привести много контрактов-сравнений и предположений, чтобы с ними сопоставлять сделку. Однако, все идет к тому, что контракт Годро будет подписан по меньшим цене и сроку.

Сравнивая Годро с Патриком Кэйном, который ранее получал 6,3 млн. за сезон до подписания нового контракта. Это был 5-летний контракт, который по тем временам составил 11,09% от потолка зарплат «Чикаго».

Глядя на сопоставимый вариант, если Годро подпишет контракт с кэпхитом 6,5 млн. на более короткий срок – это составит 10,09% от нынешней платежки «Флэймс».

Подписание Джонни Годро на короткий срок (3-4 года) с подобной зарплатой может стать выгодной сделкой для менеджмента «Флэймс» во главе с Брэдом Треливингом.

Но, с другой стороны, по окончании этого контракта, клубу придется и раскошелиться на приличную сумму – как, к примеру, «Монреаль» с Пи Кеем Суббаном. В итоге сделка может быть аналогичной нынешнему контракту Кэйна – 10,5 млн. за сезон, что составляет 15,22% от нынешней платежки «Блэкхокс».

Другой вариант, который идет в пользу краткосрочной сделки – это позволит клубу получить больше денег на маневры и возможные подписания до старта сезона, чтобы быть более конкурентоспособной командой во время сезона.

Согласится ли на эти условия сторона Годро? Как Вы считаете, каким будет новый контракт Джонни Годро с «Калгари»?

О будущих контрактах Шона Монахана и Джона Годро

Оригинал