2 мин.

Под давлением: Мэттью Ткачак

Сезон 2015/16 стал для команды из Альберты разочарованием. Клуб уволил Боба Хартли по окончании сезона. Всего год назад Хартли выиграл Джек Адамс Трофи, как лучший тренер по итогам регулярного чемпионата.

Несмотря на неудачу, лидерами клуба являются молодые игроки, к когорте которых на драфте в Баффало руководство клуба добавило перспективного американца Мэттью Ткачака, выбранного под общим 6-м номером.

18-летний левый крайний прошедший сезон провел в OHL за «Лондон Найтс», забросив 30 шайб и отдав 77 результативных передач за 57 игр. Звено Ткачака, где он играл с Митчем Марнером и Кристианом Двораком, стало лучшей тройкой в лиге. С «Лондоном» Ткачак выиграл Мемориальный Кубок прошедшего сезона.

Мэттью сочетает в себе качество, мастерство, силу и габариты, он обладает огромным потенциалом, что делает его реальным кандидатом, готовым добавить атакующего потенциала в нападении «огоньков». Кроме того, Ткачак очень быстрый форвард, не только в плане скорости, но и в принятии решений, что позволяет ему мгновенно оценивать ситуацию, принимая решения на льду. Все это позволяет Мэттью считаться кандидатом на место в основе «Калгари».

Ввиду возраста Ткачака нельзя отправить в АХЛ. Здесь 2 варианта – либо он закрепится в основе «Флэймс», или же его отправят назад в «Найтс», где он продолжит прогрессировать, играя среди сверстников.

На примере Шона Монахана и Сэма Беннетта, «Флэймс» показали, что умеют успешно внедрять игроков из юниорских лиг в состав – Шон и Сэм сразу же сумели закрепиться в основе команды. Пока что нет никаких оснований думать иначе о Мэттью Ткачаке. Впечатляют слова президента команды Брайана Бурка о Ткачаке: «Игра таких парней, как Мэттью, не может не заставлять оппонентов ошибаться. Нам, безусловно, не хватает таких ребят в составе».

С парнями, такими как Шон Монахан и Джонни Годро, которые показали, что они игроки топ-звена команды НХЛ, Мэттью Ткачак должен получить свой шанс. Можно предположить, что минимум 9 матчей сезона 2016/17 ему обеспечено.

Ткачак готов к НХЛ и должен будет доказать это в тренировочном лагере команды перед стартом сезона.

Итоги драфта-2016 для «Калгари»

5 готовых к НХЛ проспектов «Калгари»