4 мин.

О будущих контрактах Шона Монахана и Джона Годро

Менеджмент «Калгари» в это межсезонье активно работает, но впереди предстоит решение двух самых главных вопросов этого межсезонья – подписание новых контрактов с молодыми лидерами команды – Шоном Монаханом и Джоном Годро. Игроки первого звена являются ограниченно свободными агентами и их подписание потребует значительных средств.

С ростом потолка зарплат тенденция контрактов-мостов уходит. Ранее это было показано на контрактах Владимира Тарасенко, Дуги Хэмилтона, Брэндона Саада. Этим летом подобные контракты подписали Сет Джонс, Филип Форсберг, Нэтан Маккиннон, Марк Шайфли.

Ввиду данной ситуации, многолетние контракты для Монахана и Годро являются более приемлемыми как для клуба, так и для игроков. Более того, это позволит избежать возможных разбирательств в арбитраже, что может случиться по завершении контракта-моста.

На данном этапе карьеры, оба нападающих демонстрируют растущий прогресс и являются франчайз-фундаментами для будущего франшизы. Игроки показывают, что сейчас они достойны многолетних контрактов, на сроки от 6 лет и выше.

Теперь отдельно рассмотрим каждого из игроков.

Безусловно, Шон Монахан является талантливым игроком. Второй сезон подряд он набирает более 60 очков за сезон. Джон Годро является более ярким игроком, чем Шон, но именно канадец является тем, кто спокойно и уверенно движет франшизу вперед.

alt

После драфта Шон Монахан сразу оказался в основе команды, и не подвел. В первом же сезоне (2013/14) он забросил 22 шайбы, став лучшим снайпером «Калгари». На его счету 31 шайба в сезоне 2014/15 и 27 – в сезоне 2015/16.

Монахан является лидером команды, он ведущий центрфорвард и ключевой плеймейкер. Много ли в НХЛ центров, которые в 21 год становились центрами первого звена клуба НХЛ? Шон Монахан – это тот игрок, от которого зависят результаты и успех «Калгари».

Можно смело сказать, что Шон Монахан стоит приличных средств. Ряд подобных сделок ранее заключал «Эдмонтон» со своими молодыми игроками – Джорданом Эберле, Тэйлором Холлом и Райаном Ньюджент-Хопкинсом – 36 миллионов на 6 лет. Данные контракты позволяют избежать арбитража, в отличие от контрактов-мостов, а также лидеры клуба проведут лучшие годы в карьере, будучи игроками «нефтянников».

Этим летом многолетние контракты получили два других центрфорварда – Нэтан Маккиннон (6,3 млн. за сезон на 7 лет) и Марк Шайфли (6,125 млн. за сезон на 8 лет). Прошлым летом «Флорида» подписала Александра Баркова на 6 лет с зарплатой 5,9 млн. за сезон. Глядя на статистику Шона Монахана и вышеназванные контракты, можно смело предположить, что канадец как минимум достоит контракта, идентичного звездам «Эдмонтона».

Безусловно, это будет хороший контракт для канадца, который за последние три сезона зарекомендовал себя как одного из лучших игроков нынешнего состава «Калгари».

Итог: контракт на 6-7 лет с зарплатой 6-6,5 млн. за сезон. Это вполне адекватные цифры для зарекомендовавшего себя центрфорварда первого звена.

Теперь перейдем к Джону Годро.

Джону Годро 22 года, и он провел на один сезон в НХЛ меньше, чем Монахан. Ввиду этого, у него было меньше времени доказать свою ценность для клуба. Тем не менее, он показал себя динамичным и талантливым игроком. В сезоне 2015/16 Джон занял 7-е место в списке лучших снайперов лиги с 30 заброшенными шайбами.

alt

Его габариты не являются помехой для его достижений – 30 шайб и 78 очков в 79 играх сезона 2015/16 и 64 (24+40) очка в сезоне 2014/15. Американец показал себя грозным оружием в атаке «Калгари» и намерен получить деньги, которых он стоит.

Игроки, набирающие большое количество очков, как правило, достойны больших зарплат и приличных контрактов. Такие контракты имеют Александр Овечкин, Сидни Кросби и Владимир Тарасенко – они вносят весомый вклад в успехи своих команд.

Отдельно возьмем Владимира Тарасенко, который прошлым летом подписал 8-летний контракт с «Сент-Луисом» на 60 млн. долларов. Безусловно, в «Калгари» предпочли бы отказаться от такого сравнения для будущего контракта Годро. Частично это вызвано подписанием Троя Брауэра с рынка на 4 года и 18 млн. (4,5 млн. за сезон), ввиду чего в платежной ведомости клуба сейчас свободно чуть более 15 млн. долларов.

Безусловно, для «Калгари» определяющим фактором станет то, что клубу после подписаний игроков предстоит вписаться под потолок зарплат, т.е. для менеджмента клуба приемлемым вариантом станет сохранения части свободных денег после заключения новых контрактов с Годро и Монаханом.

Итог: 6,5-7,25 млн. на 7 лет. Эти цифры кажутся завышенными, но с другой стороны, в лице Годро у «Калгари» есть продуктивный снайпер, который зарекомендовал себя как игрок первого звена.

Оригинал

Как вы считаете, какими будут новые контракты Шона Монахана и Джона Годро?